Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MeDyZa

Сезон закрыт

Всем спать - еще бы погода нашла совесть и соответствовала ноябрю, а ведь когда-то на ноябрьские мы уже лыжный сезон открывали :).
Но еще придется съездить спандбол к земле пришпилить да клематисы закрыть - пока только лапником прикрыла.




Тут на досуге посчитала расходы на укрытие - около 100 дуг для парников, 5 кг электродов для сварки 3-ки и 4-ки, 80 метров спандбола 60-ки шириной 3,2 - в 2 слоя укрывала, 15 упаковок зажимов для дуг. Около 10 трэ вышло наверно из-за дуг, так как массово закупала этой осенью. Роз сейчас 63 штуки.
Уезжала в ужасе - что я буду делать следующей осенью, когда их будет +60 :)) Спина вторые сутки разваливается, наработала жуткую простуду, валяюсь с температурой под ливень за окном.
04.11.2013 16:39:35,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михайловна
Выздоравливайте! Я тоже укрыла розы, но торцы укрытий пока что задраны высоко, только получается крыша над розами есть. Сегодня жара неимоверная, беспокоюсь за них...

Я тоже предзаказ сделала, понравились розы из сербского питомника Братья Топалович...не удержалась :)
06.11.2013 16:32:37, Михайловна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А электроды для чего? Ну, плюс-минус 60 это нормально:), розоманьяки ко всему привыкают:) Муж у меня не любит только плетистые укрывать - он Лагуну кордесовскую из-за этого ненавидит просто:), за ее чумовые шипы.
Дальше будет экономнее - дуги уже есть, спанбонд я неоднократно использую - пока в хлам не разорвется, шрабы веревочкой ветки связываем и к колышку вбитому в землю привязываем. Чайники просто сгибаем. Но я еще поверх лутрасила-спанбонда картоном укрываю и пленкой, оставляю продухи с двух сторон на все время укрытия. Но и сбрасывать с роз снег ездим в марте.
У вас получилось весьма миленькое укрытие:)
04.11.2013 20:13:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
MeDyZa
Электроды гну пополам и вместо колышков в землю втыкаю, а к ним веревочкой ветви пригибаю, и по краям дуг пришпиливать спандбол к земле - на одном форуме вычитала, народ массово использует, очень удобно оказывается. Чайники я режу нещадно, не получается пригибать, стволы толстые перекормленные, флорибунды еще куда ни шло. Поставила эксперимент над Леонардо да винчи - пригнула целый метр, и над Новалисом купол 80 см поставила - если выживут, красота будет. Снег мы тоже ездим сбрасывать, и я в середине марта уже торцы приоткрывать для вентиляции.
Остались неукрытыми 4 канадки - уже сил не было над ними сооружать тоннель. Растут вдоль забора, я их и брала из расчета морозостойкости, что зимуют без укрытия, хотя говорят все равно в подмосковье надо укрывать. Пока пригнула и думаю.
04.11.2013 22:58:46, MeDyZa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понятно. Мои чайники слегка под углом сидят, поэтому и толстые и тонкие ложатся. Я альпийскую горку разбираю на камешки и ими лутрасил придавливаю. Картон и пленку снимаем в марте, лутрасил-спанбонд оставляю до конца апреля-начала мая.
У меня канадок нет, единственная роза, которую я не укрываю - это Меяновская мелкоцветущая почвопокровная. Восстанавливается она отлично, поэтому и не укрываю.
05.11.2013 01:54:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!