Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОЛЬГА

Виноград. Где и как?

Подружка привезла саженец винограда. Вот теперь надобно посадить, а где лучше и как? Поделитесь опытом, плиз.
02.08.2013 00:22:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
сидит у веранды, только я не снимаю и не обрезаю , как ниже пишет Marr

фотку, если надо прикреплю.
04.08.2013 22:48:02, рыба-солнце
ОЛЬГА
Да, плиз, фото! Я никак не могу определиться куда сажать. Да и как тоже! 05.08.2013 13:06:10, ОЛЬГА
рыба-солнце
вот ссылка на альбом, там выложила фотки
сажала как обычное растение :)

если вопросы появятся, попробую ответить
05.08.2013 14:22:31, рыба-солнце
ОЛЬГА
Спасибо. Он у Вас уже большой! А на зиму вы его не укрываете? 05.08.2013 16:22:03, ОЛЬГА
рыба-солнце
на зиму не укрываю и не снимаю. Вообще он из черенка выращен, год сидел без движения в другом месте, к счастью то место мне понадобилось и я его пересадила. Там где он сейчас растет это западная сторона прикрытая с юга домом, солнце приходит после 15-00.
Такую массу нагнал за 3 года, точнее на 2й год он уже был крупным. Практически не обрезаю, потому как "плачет" долго, только нижние ветки осенью и края если обмерзли весной.
Он дает такое очарование юга на веранде, вызревает так условно, но этой весной то что не собрали - было изюмом ;) на веточках...
вот основное (с кот-го черенковала) растение сидит на солнце там гораздо толще рукав, но качество вызреваемых ягод выше, а количество меньше, потому что выращивают по правилам оставляя 2 сучка замещения в каждую сторону.
Покупался этот виноград развлечения ради имя Булат Окуджава.
Второй черенок винограда сидит у крыльца, но он значительно меньше, хотя они ровестники. Возможно место не лучшее большая конкуренция ) за землю. Это северо-восток, между двумя зданиями,солнышка чуток и только и рано утром. Конкурирует с лимонником китайским и бересклетом европейским...
06.08.2013 10:17:11, рыба-солнце
Marr
Виноград плачет только весной, поэтому весной его не режут. Но если совсем не делать обрезку, он перестает плодоносить (вдруг вы не знаете:)) 06.08.2013 20:09:28, Marr
рыба-солнце
))так именно весной видишь лишние части, не вписывающиеся в задуманное(((, летом же на него рука не поднимается, хотя вот в августе, что б дозрели нроздья надо обрезать листья и лишние плети... осенью убираю чуток массы, чтоб сильно не загущался.
У веранды он нас радует безмерно. Про урожай не знаю, но муж не даст обрезать этот экземпляр точно! будет вот такой какой есть)))
07.08.2013 08:58:16, рыба-солнце
Marr
А мы как-то удачно совмещаем декоративную функцию с плодоношением. Беседка уютно притенена. Осенью лозы обрезаем после сбора урожая, весной он дает новые побеги текущего года, в июне я собираю молодые листья и замораживаю для долмы, в течении лета прореживаю лишние листья, если они прикрывают грозди от солнца. Урожай собираем обычно после первых заморозков, он тогда самый вкусный. Консервируем сок и компоты, вино еще не пробовали, но говорят супер. Мы когда-то лет 9 назад купили 4 черенка, размножили штук до 20-ти. 07.08.2013 13:11:29, Marr
рыба-солнце
молодцы!
спасибо! возьму на вооружение!
07.08.2013 21:23:16, рыба-солнце
Marr
У вас какой сорт? Есть неукрывные подмосковные сорта, есть южные, они вымерзают. 05.08.2013 16:24:38, Marr
ОЛЬГА
Сорт не знаю какой, подруга подбросила, только сказала что зеленый и всё! 05.08.2013 17:35:32, ОЛЬГА
Marr
Логично спросить у подруги подробности агротехники, даже если она название сорта не знает. У меня Альфа (Изабелла), это синий виноград (ну вернее красный:)), он в подмосковье зимует без укрытия.
[ссылка-1]
05.08.2013 17:40:09, Marr
Marr
Виноград как лиана лезет вверх по перголе или шпалерной сетке. Сетка очень удобна, у нас она вокруг беседки степлером прикреплена. На зиму сетку не снимаем, только лозы открепляем, обрезаем на 8 почек и укладываем на землю. За лето они отрастают на 3 метра. Место выбирайте солнечное, с южной стороны.
Здесь на фото немножко виден виноград за беседкой:
картинка

картинка
02.08.2013 00:42:43, Marr
классно! А огород имеется у вас? 03.08.2013 00:19:00, nannyman
Marr
вы какого ответа ждете?:) 03.08.2013 00:49:31, Marr
Я жду правдивого ответа, а то получается - "сколько будет 2х2?" - "а сколько вам надо?" Если нет, хотел спросить, почему бы не завести декоративный огород, и красиво, и польза. Как тут, например :
картинка
Фотка не моя.
03.08.2013 21:36:00, nannyman
Marr
Нет, ничего такого у меня нет. Было похожее 9 лет назад, когда мы начинали. Мы сделали небольшой бассейн, хотели использовать его для полива, а грядки разбили вокруг бассейна "лучами". Вот здесь на фото еще не законченный вариант, но в принципе понятно. Сейчас я отказалась от такого объема, ничего в промышленных масштабах не выращиваю. В бассейне мы купаемся, а вокруг него посажены флоксы))
03.08.2013 22:11:36, Marr
Забыл добавить, у меня двор небольшой, поэтому мне жалко чужих пустующих газонов :) 03.08.2013 21:37:39, nannyman
А мне даль времени и сил на огород. Весной и летом - борьба за урожай, потом борьба с урожаем... Свекровь сейчас помидоры и огурцы по соседям корзинами раздает, потому что с'есть все это мы не в силах. На нашей с сестрой дачей только цветы и газон, ни одной грядки. 04.08.2013 20:57:31, Polett
ну не в таких масштабах. я вот на пятачке 5х2 метра посадил желтые арбузы, желтые помидоры, дыню, белые баклажаны, пусть кто попробует назвать их синенькими. :) В общем, все необычное. 04.08.2013 21:08:36, nannyman
Что значит "не в таких масштабах?" У свекрови одна небольшая грядка огурцов (метров 5-6, не больше 10 кустов) и одна - помидоров, 3 куста кабачков, одна яблоня "белый налив"... Урожай корзинами раздается по соседям... 06.08.2013 16:09:13, Polett
Ну если такие масштабы вам в тягость... Корзинами, может, яблоки раздаются? :) 06.08.2013 20:45:32, nannyman
она наверное как я, всё удивляется КАК Вы все успеваете!? - всегда красивые фото, ухоженный участок, не иначе каждый день по 5 "рабов" на плантации пашут %-) я правда дивляюсь таким людям как Вы - я как белка в колесе и полных хаос %-((( - а у Вас все в порядке :-))) 03.08.2013 01:04:12, мама 2х сыночков
Marr
это вроде был "он":)) 03.08.2013 01:14:53, Marr
Совершенно верно :) 03.08.2013 21:33:29, nannyman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!