Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Несколько слов в защиту бассейнов

В этом сезоне уже столько раз поднимался вопрос бассейнов, что подумалось мне написать немного о нашем опыте:) Надеюсь кому то поможет определиться.

Итак началось все в..э кажется 2008 году (или 9? - когда было самое аномально жаркое лето и горели торфяники?) Изнывая от жары и прячась в подвале нас посетила идея подарить ребенку на день рождения бассейн:) Ага - очень вовремя - середина июля, самый пик жары, идея пришла за 2 дня до др - полный набор! Конечно их было не найти нигде - ни в интернете, ни в реальных магазинах... Хотели изначально небольшой - метр глубиной и метра 3 "на разгон". В итоге оказалось что никаких - ни маленьких, ни средних не найти.. В твоем доме стоял последний витринный экземпляр - 732 x 366 x 132 см за умопомрачительную сумму около 40000.

Почесали в голове, потрясли карманы (мы как раз только из отпуска вернулись:)) и подарили ребенку "игрушку" пополам с родителями.
Сколько раз с того момента мы радовались, что ситуация сложилась именно так и мы купили почти самый большой из всех возможных! Мы плаваем, именно полноценно ПЛАВАЕМ одновременно всей семьей - не толкаясь локтями и не мешая друг другу!
Старший моментально научился плавать (держаться на воде он давно умел) - а сейчас у него полностью отсутствует страх воды, он как амфибия. Закалка тоже конечно присутствует - т.к. купается он постоянно и в сомнительную с точки зрения взрослого человека погоду.
Младшая тоже благодаря бассейну в этом году перестала бояться воды - не истерит при мытье головы и самостоятельно почти ныряет в ванне.

Теперь об уходе и затратах.

1. В комплекте идет электрический фильтр со сменными касетами - в топку. Мы его правда смогли поменять только в этом сезоне, но разницу почувствовали сразу. Однако хочу заметить, что до этого он все равно справлялся. Так что песчаник вещь отличная - но вполне терпит. Песчаник на наш объем купили интексовский за 12 тыс. с доставкой на дачу.
песчаник работает у нас пару часов в сутки, штатный работал по часов наверное 8. + штатный скиммер (грубо говоря воронка) которая собирает весь мусор с поверхности.

2. Робот пылесос ок. 4000 - Приятно облегчает уход


3. Перикись (перигидроль)
Обычная перикись, льется из расчета по моему 700 гр на куб вода. Мы льем раз в месяц канистру 25 литров, стоит ок 1100.
Все очень подробно обсуждается на форумхаусе в темах "зеленеет вода в бассейне"
одна из ссылок:
[ссылка-1]

Поставить - часа 2 работы. Муж справляется в одиночку в принципе, немного мы помогаем. Дело сноровки в общем то. Ну и осенью хорошо бы поймать погоду на момент уборки.В этом году хотим попробовать не убирать - на форумхаусе есть такие опыты, вроде все ок.
За несоклько сезонов появилась 1 маленькая дырочка в куполе (сорее всего механическим путем - ибо купол ОГРОМНЫЙ, волочем его просто по земле до подвала). Заклеили обычным ремкомплектом, все ок, не беспокоит:)

И фото:) Со мной - немного засвечено, но видно как вода искрится. И с детьми - видно насколько она прозрачная, глубина ок. 120 - видно дно. ВОду можно пить:))

пс забыла - самое главное на мой взгляд по итогам нескольких сезонов эксплуатации - изначальное качество воды. У нас идеальная питьевая вода (пьем прямо из под крана), поэтому и с бассейном проблем не возникает. С проблемной водой наверное все будет сложнее.

пс2 сливаем в овраг:) В этом нам просто повезло - участок под скос, вода уходит сама, никому не мешает..



30.07.2013 10:57:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за тему.актуально 04.08.2013 12:39:22, Schraibikus
Просто прелесть. Я не про бассейн, а про малышку :) По существу вопроса - раз уж вы потратили на него столько денег, возьмите арочную теплицу с поликарбонатом подходящих размеров и на бассейн, увеличите сезон купания и с уходом будет поменьше мороки. 03.08.2013 21:48:14, nannyman
NLU
Мне нужен и я имею такой бассей уже 9-й год, где я одна или вдвоём.
Размер для этого оптимален 4 000 литров, диаметр 3 метра. Лёжа (на плаву) на спине я берегов не вижу. Число дней для этих утех в подмосковье - максимум 15 за сезон.
Большой бассейн это морока, затраты, понты и комары.
Детям достаточно и половина от такого бассейна.
30.07.2013 21:56:31, NLU
Neo_
У Вас такой тон, как будто я занимаюсь продажей бассейнов и Вам лично его впариваю:))
Я просто поделилась своим опытом с сомневающимися!
И про 15 дней Вы конечно загнули - мы ставим его на майские праздники и убираем в октябре. Живем на даче постоянно, купаемся тоже постоянно. Ну вот последние 2 недели конечно почти не купались (почти!, но плаваем после парилки с удовольствием).
ну и наконец в Вашей фразе "лежа на спине" - кючевое слово "лежа". А в моем рассказе - "плавая". Как то так:)
31.07.2013 14:28:17, Neo_
NLU
Ничего страшного. Надеюсь мой комент поможет другим сделать правильный выбор. На открытом воздухе морока с бассейном прямопропорциональна его размеру. 03.08.2013 15:43:29, NLU
Снеженика
Ну и про воду : у вас скважина своя? А то многа воды то надо туда заливать 30.07.2013 14:14:32, Снеженика
Neo_
своя, воды много, ага:) 30.07.2013 14:37:17, Neo_
Снеженика
Торфяники горели в 2010 и почувствовали мы это аж в самолете на подлете в Москоу из отпуска. Класс - бассейн. Хотя я к интекс отрицательно отношусь, купили давно надувную кровать огромную и бракованную . Не повезло, видимо . Мы присматриваемся к чешским бассейнам на них скидки осенью бывают ) но рока только присматриваемся 30.07.2013 14:11:08, Снеженика
Neo_
может быть, в любом случае получается сейчас 4 сезон эксплуатации, уже можно делать выводы..
Брака да много, но и цены копеечные.. Хотя мы обдумываем на перспективу брать каркасник бОльшего размера на замену этому (по моему канадский, не помню, короче которые разбирать на зиму точно не надо) или строить самим..
30.07.2013 14:39:29, Neo_
Спасибо за опыт. Но бассейн, конечно, огромный. Вы воду же не подогреваете? Сколько она температуры получается? Особенно когда лето не такое жаркое как в 2010 г. 30.07.2013 11:42:07, Belka3
Neo_
Я там написала в зависимости от погоды - в этом году в начале июля в жаркую погоду было 27 (даже с копейками).
Не подогреваем, хотя в это лето конечно уже задумались о подогревателе, ужасное лето:(
Вообще мое имхо - чем он больше - тем проще уход..
Т.к. когда у нас был сос таршим маленький лягушатник - у него было 2 состояния - либо чистый и холодный, либо теплый, но зеленый. Это естественно если не лить сразу горячую воду из под крана:))
30.07.2013 12:23:07, Neo_
У нас каркасник канадский Гибралтар уже три года. На зиму не сливаем, там по технологии сливается треть объема, далее погружаем туда кирпичи на веревках и с другого конца привязаны бутылки с водой. Все это накрывается специальным зимним покрывалом с металлическими нитями, которые выдерживают массу снега. Химия используется более серьезная, чем перекись. Песчаный фильтр, пылесос. Фильтр запускается автоматически раз в сутки, пылесосом и сачком действуем по желанию. Купаемся с конца мая (после бани)и до ноября (после бани):). Про подогрев воды пока думаем не очень активно, вода прогревается до 24-26 градусов, достаточно комфортная температура. 20.08.2013 21:42:08, Hel
а у Вас на бетонной ии песчаной подушке стоит бассейн? 21.08.2013 14:46:26, Снегопад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!