Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Расстояние от забора до построек, какое?

Знаю, что при строительстве домов расстояние от жилого дома до соседнего забора должно быть не менее 3х метров, а вот в случае строительства беседки или хозблока-сарая ( т.е. нежилых построек хоз назначения) какие нормы?
и если знаете - где это прочитать
да, если это важно - земля это деревня, а не СНТ и т.д.
могу ли я сарай в 1,5 х метрах от забора строить или нет?
03.06.2013 16:13:31,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА
НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Планировка и застройка
городских и сельских поселений
5.19. В районах малоэтажной усадебной и садово-дачной застройки расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее: 3 м - до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек.

Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев или на основе градостроительного регламента при новом строительстве с учетом противопожарных требований.

5.20. В сельских поселениях и в районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 10 м, до 8 блоков - не менее 25 м, от 8 до 30 блоков - не менее 50 м.

Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м2. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями.

Расстояния от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 50 м (СанПиН 2.1.4.544-96).

Размеры хозяйственных построек, размещаемых в сельских поселениях на приусадебных и приквартирных участках, следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89*. Допускается пристройка хозяйственного сарая, гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований СНиП 2.08.01-89*, санитарных и противопожарных норм.
04.06.2013 16:03:22, МышьСерая
Тельма.
можете 03.06.2013 19:32:13, Тельма.
Хугайда
Ниже поищите была тема недавно
Ссылку на СНИПы давали
03.06.2013 17:19:43, Хугайда
У нас летняя кухня в 1 метре от забора соседа. Строили в 2007 году, тогда нормы были 1 метр от забора для не жилых одноэтажных построек ( хоз.постройка, сарай, летняя кухня) и 3 метра от забора для жилых строений. 03.06.2013 17:13:27, ЛенаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!