Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Клумба, где не бывает солнца

Место не под деревьями и кустами,просто солнце не попадает. Малая часть только попадает под солнышко 2 месяца в году. ПОчва там тяжёлая. вода застаивается. Есть ли смысл улучшать там почву или всё равно расти не будет ничего,разве что кроме однолетников?
И ещё. Какие садовые-клумбовые можно выращивать на балконе в горшках? НУ хотя бы пару-тройку лет? А то у меня( под окнами в многоэтажке) выкопали луковицы красивых тюльпанов( махровые и лииецветные) - мне так обидно, я не ожидала. Имеются лилии, пионы, гладиолусы, лилейники,флоксы. Ну, что-то всё таки высажу, но и сохранить до каких-нибудь времён своей дачи-дома хочется.
16.05.2013 16:05:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое, что вспомнила - астильба. Вы правы, грунт нужен лёгкий и увлажнённый, но не должен пересыхать. Нужно внести компост и торф. Полутень любят водосбор, гравилат и наперстянка. В тени растут мертензия и эпимедиум. Любят тень бадана, гейхеры, функии и манжетки... Ещё хосты растут в тени. "Если часть клумбы находится в тени, на выручку придет астильба и хосты" - цитата из статьи "Какие цветы посадить в саду и возле дома" 21.05.2013 13:44:40, katerinagroza
Монечка
Я на днях сфоткаю свою "фазенду" под окнами и пришлю Вам с полным рассказом - что мы сажаем.У нас тоже полная тень практически всегда(иногда солнце вылезает ненадолго после 16ч).
Здесь и на Еве я покупала у девочек рассаду и кустики - с прошлого года(когда мы с мужем стали заниматься облагораживанием участка под окнами нашего 1 этажа).
Прижилось практически все))))Еще земли заказали,должны привезти.
Даже в прошлом году на пробу купила астильбу,папортник и лилии какие-то странные(в ОБИ покупали),маленькие,но пахучие)),они вроде отцвели и как мне показалось погибли.
Ага,как же - вылезли в этом году как миленькие,даже папортник,который как мне каазлось сдох еще в середине лета - дал кучу побочных отростков и сейчас растет в полную мощь)))
У меня там флоксы разные,покупала здесь на 7-е и еще у одной девочки,она очень недорого такую кучу растений мне привезла и деленки не маленькие,40-50 см в диаметре,астильбу разную,хосты тоже разные,ландыши,лилейники,лилии­(нам еще сосед подкинул),кусты спиреи белой и красной.
Вообщем много всего насажала на своем "участочке".
18.05.2013 22:39:46, Монечка
Marr
Полную тень любят астильбы. Но грунт им надо подсыпать. 17.05.2013 17:53:47, Marr
ZhasminKa
Спасибо,астильба есть, растёт. Много пропало, видимо легче почва должна бывть 18.05.2013 14:39:48, ZhasminKa
СHARMANT
многие многолетники прекрасно растут в тени под деревьями 17.05.2013 13:48:12, СHARMANT
ZhasminKa
Спасибо, значит стоит почву улучшать.Теперь вопрос как именно?Что добавлять-сыпать туда?Пока добавляла вермикулит,чтоб не так мокро, ну и в лунки для цветов почву покупную,а всё равно мокро 17.05.2013 14:33:07, ZhasminKa
СHARMANT
Я добавляю или мелкий щебень или крупый речной песок. Если совсем мокро, то сажайте влаголюбивые Хосты, астильбы, папоротники, бузульники... 03.06.2013 16:26:38, СHARMANT
мама Вовки
если честно говоря как под кустами что-то сажать не представляю....
Под деревьями, какими? Плодовыми? Я перестала сажать под яблонями т.к. приствольный круг закладываю скошенной травой, за 4 года земля там поменялась, стала боле мягкой и влагоемкой (черви стараются). Раньше сеяла ноготки и бархотки считается что отпугивают тлю...Есть у меня места где оочень темно (стена, соседский глухой забор, деревья)Там прекрасно растут композиции хост и астильбы старые сорта высокие. А самое прексаное что под хостами не растет трава и сорняки там не деру, а просто кошу все вокруг.
По поводу балкона: у свекрови лоджия на 3 комнаты там все в цветах комнатных. Пару лет назад она пожаловалась что хочется чего-то сильно цветущего. Вот уже 2 года красуется во всю стену клематис там. Перезимовал отлично и наросли такие побеги что приходится стричь. Правда тут пересадили и пришлось обрезать.
17.05.2013 12:18:54, мама Вовки
рыба-солнце
офф подскажите сорт клематиса, плиз! 17.05.2013 14:41:13, рыба-солнце
мама Вовки
в фотоальбоме у меня есть фото и название 22.05.2013 14:53:45, мама Вовки
рыба-солнце
спасибо! теперь знаю)) 22.05.2013 22:20:33, рыба-солнце
ZhasminKa
Спасибо.Место НЕ под деревьями и кустами. Просто солнца не бывает в принципе 17.05.2013 14:07:24, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!