Раздел:
...затрудняюсь выбрать раздел
В блог
Подписаться на Дзен!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
На что обращать внимание при покупке дачи?
Есть большое желание купить участок в старом СНТ с небольшим домиком или без него. На что следует обратить внимание при выборе. Какие вопросы задавать собственникам, соседям?
И может быть посоветуете или похвалите СНТ в Чеховском или Серпуховском р-не в пределах 70 км от МКАД.
08.05.2013 12:49:06, Мама Сени
12 комментариев
Вообще, надо брать там, где у Вас есть →
Вообще, надо брать там, где у Вас есть знакомые, которые уже успели изучить все нюансы данной местности. У свекрови участок брали через знакомых, но там некоторые нюансы все-таки не были учтены. А себе когда брали, то уже рядом с родственниками, поэтому были готовы и к перебоям электричества, и отсутствию питьевой воды (о чем ниже написала Снеженика)
14.05.2013 02:36:14, yurhome
У родственников нет дачи, у знакомых в другом направлении
14.05.2013 09:51:03, Мама Сени
Обязательно обратиться к председателю и →
Обязательно обратиться к председателю и кассиру (бухгалтеру) СНТ - там вся подноготная на участок (он может быть тупо не оформлен), в т.ч. все ли взносы оплачены (и какие вообще есть), на всякий случай узнать стоимость подключения к электричеству (в ряде СНТ есть "нюанс" при выходе из членства старого собственника участка), количество КВт на участок, не выработали ли срок трансформаторы, перспективы дальнейшего развития товарищества.
Поговорить с соседями - что нравится и чем не довольны (организационная сторона - правление СНТ, воровство, инфраструктура и т.п.).
13.05.2013 12:42:54, ВикторьИванна
На соседей в первую очередь. А то бывают →
На соседей в первую очередь. А то бывают такие, что ездить на свою не захотите.
09.05.2013 21:51:42, Наталия1974
Обязательно интересуйтесь электричеством →
Обязательно интересуйтесь электричеством, не только наличием но и качеством.
Мы купили когда дачу, только после выяснилось что мощности на всех не хватает, постоянно вырубалось,
прищшлось стабилизатор покупать и т.д.
08.05.2013 18:44:23, gala8181
А я еще посоветую копнуть лопаткой в →
А я еще посоветую копнуть лопаткой в несколько местах по участку, чтобы понять что там реально за грунт. Мы, когда родителям дом покупали, ну все учли, кроме этого. Оказалось - глина, причем такая, что лепить из нее можно спокойно. И камни. Т.е. не растет добровольно ничего, кроме сорняков. В итоге все сажается только в привозную землю, ямы под деревья/виногрда и т.п. рыл экскаватор. А это требует и сил, и средств.
08.05.2013 16:51:25, Бутя
как ниже указали - в первую очередь →
как ниже указали - в первую очередь коммуникации:
- электричество - сколько квВт на участок. Во многих старых СТ это большая проблема.
- водоснабжение - постоянное летом или по часам. если проблемы - готовте деньги на колодец или скважину
- подъездные пути - доступность круглогодичная или нет
старый дом всегда можно снести и поставить новый, как и улучшить качество земли на участке, приложив усилия и некую сумму денег.
08.05.2013 15:43:21, MeDyZa
Свою похвалю, в Чеховском районе, дер →
Свою похвалю, в Чеховском районе, дер. Красные Орлы, СНТ с 57-го года. Водопровод от водокачки централизованный, тихо, зелено, спокойно, соседи прекрасные, магазин, подъезд круглогодичный
08.05.2013 14:08:37, Хугайда
Добрый день!А вы не в курсе-в вашем СНТ никто не продаёт участок?
11.05.2013 14:04:54, daca
Добрый день, не в курсе, к сожаленью
13.05.2013 07:48:04, Хугайда
Как- то снимали в посёлке Воровского →
Как- то снимали в посёлке Воровского дачу, так вот там постоянно выбивало электричество ( поинтересуйтесь сколько квт на участок дают) и вода была ржавая, вонючая и по часам- жесть, эта ржавчина у меня в руки въедалась надолго.( что с водой узнайте) и участок смотрите, чтобы не болото было , и вокруг болото не желательно, лучше сухой участок.Хоть какая- то охрана на въезде присутствовала .Лес может вокруг с грибами- ягодами, озеро, для купания.Жд станция, ближайщий населённый пункт с наличием мед помощи. Магазин. В Воровского больше всего нра наличие магазина и озеро, даже купались. А ещё дорога была ужасная, выложена плитами , перекошенными ,как на взлётном военном аэродроме, но оно там хоть ровное,а в снт можно было и без подвески с колесом остаться))))И я за участок без дома, чужой старый дом, с плесенью, запахами итд,лучше свой свеженький и новенький.
08.05.2013 13:23:02, Снеженика
Вокруг поселка Воровского море дачных участков и на разных землях. Вы, видимо, были на торфянниках. Перебои с электричеством там были всегда сколько себя помню - это не зависит от кол-ва квт, там нужно саму трассу менять (вроде этим сейчас занимаются). Озер очень много в округе, многие ездят купаться в соседнюю деревню на песчаные карьеры - там в прудах ключевая вода, да и за питьевой водой поселковые тоже туда ездят.) говорю как "краевед"
14.05.2013 02:31:31, yurhome