Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немецкие саженцы у вас растут?

А похвастайтесь своими имп.сортами плодовых и ягодных культур. :)
Брали? Что растет -плодоносит без проблем у нас в 3 зоне?
Пока предложение по ним есть..
Красную смородину я выбрала, отзывы нашла..с остальным- туго... Хотела бы вишню, сливу, может быть малину и т.д.. И еще..ежемалина- стоящая вещь? Или баловство? Может сорта какие посоветуете? Чтобы прям- АХ! Нужно брать!
Помогите, а?
Кто лопает уже свои ягодки? :)
11.04.2013 12:34:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Малину немецкую посадила прошлым летом где-то в конце июля - в начале сентября зацвела, и до заморозков были ягоды, крупные, красивые, вкусные. Пока не знаю, как перезимовала. Ежемалину буду сажать в этом году, уже дожидается на балконе. У родственников есть - они довольны. 11.04.2013 18:12:31, MeDyZa
Понятно, спасибо:) Я пока сорта выбираю, отзывы ищу и читаю, пытаюсь понять- она мне надо? Руки чешутся..:) 11.04.2013 19:26:38, Мамочка2
MeDyZa
я взяла у Helen_sun - Rubus idaeus 'Aroma-Qeen'и ОТЕМ БЛИСС (AUTUMN BLISS). 11.04.2013 22:37:22, MeDyZa
Вы брали эти сорта в прошлом году? Плодоносили?:)
Я выбрала в этом году красную смородину, записалась на ежевику и ежемалину..насчет малины мучения, пока не определилась..
У меня вообще достаточно маленький опыт выращивания, вернее были на даче сорта, так себе, выкорчевала все в прош.году, теперь вот обновляюсь:)
Сколько нужно брать кустов малины, чтобы хватало на поесть и еще чуть-чуть, чтобы потом не думать, куда ее девать? :) Думаю, 10..или это уже чересчур? Сколько у кого растет-то?
Сколько вешать в граммах?(с)
Думаю- три куста одной, три другой..и т.д..может посоветуете?
12.04.2013 18:26:22, Мамочка2
Marr
Эээ... про "кусты малины":)
Малина - это побеги, растущие из земли. Они 2-летки. В первый год они вырастают, на второй плодоносят. Отплодоносившие побеги вырезают вровень с землей. В это время рядом уже есть однолетки, которые дадут следующий урожай... и т.д. Не забывайте, что в зависимости от корнеобразующей способности сорта, с каждым годом побегов будет все больше. Их количество обязательно надо регулировать, иначе загущенные посадки будут болеть.
[ссылка-1]
12.04.2013 21:55:20, Marr
Я в курсе:) Я немного речь не об этом вела. Сколько мне заказать саженцев :) По одному или по два три одного сорта. Думаю.:)
Да, конечно я не опытный малиновод,но нельзя сказать, что у ж совсем зеленый новичок.:) Выращивали-да, лет 7, но всего понемногу, скорее-несерьезно, чем разбираясь в тонкостях. Одно только я поняла- сорта, что были у меня- дрянь, вот и убрала все под ноль. :)
12.04.2013 22:33:08, Мамочка2
Marr
Я не хотела вас обидеть. Думала вы считаете малину - кустарником, как смородину и хотела предостеречь, что она геометрически будет разрастаться. 14.04.2013 15:13:36, Marr
Да вы что! Я не обиделась совсем:) Думаю, что ваша информация будет полезна очень многим.:) 14.04.2013 15:58:51, Мамочка2
Marr
:) 14.04.2013 16:15:09, Marr
MeDyZa
ремонтантные сорта плодоносят на побегах текущего года. 12.04.2013 22:15:35, MeDyZa
Marr
Да, их осенью вырезают, чуть позже. Остальные я привожу в порядок сразу после плодоношения (в августе). 12.04.2013 23:16:42, Marr
Угу. Их осенью можно вырезать под ноль, либо, как сейчас пишут, можно и весной. :) 12.04.2013 22:33:41, Мамочка2
MeDyZa
Я фанатка малины, ни одну ягоду так не люблю, как ее, могу килограммами есть каждый день. У деда всегда была роскошная малина, вот хочу попытаться тоже малинник завести, чтобы свою с куста, а не с рынка.
В прошлом году брала, причем посадила только в конце июня или начале июля, так как ждали пока забор установят.
Плодоносить начали в середине сентября и до заморозков. Брала эти сорта потому, что они ягоды дают на побегах текущего года.
вот эти фото конца сентября прошлого года
ягодки осенние
Малина в октябре
Еще брала в опто пять кустов из какого-то подмосковного питомника, сорта райское наслаждение, бабье лето, недосягаемая, осенняя красавица. Но они были такие задохлики, такими страшненькими в зиму ушли, что не надеюсь на возрождение. Хотя может и вылезут.
Сейчас получила заказ от Мира увлечений
Ежевика Навахо (вроде неколючая)
Ежемалина Тайберри Медана
Малина Тутаймер Шугана желтая
Привезли в горшках еще месяц назад, на балконе держу, поливаю, уже вся в листьях, побеги от корня пошли - загляденье, скорей бы в землю.
Смородину я не ем ни какую - ни черную, ни красную, ни белую, поэтому пока саженцами не озадачивалась. Сидят у мамы несколько кустов, по соседям собранные, жрет их какая-то гадость каждый год, потому что особо и не ухаживаем за ними. Все собираюсь выкорчевать их нафиг, но тогда надо взамен хоть куст нормальной купить - бабушка ее иногда ест.
12.04.2013 19:08:32, MeDyZa
Красивая какая малинка!! Ягодки прелесть! 12.04.2013 22:41:48, Мамочка2
надеюсь вам повезет по сортам."мир увлечений"цены ломовые,но такая пересортица.... 12.04.2013 22:03:03, magira
MeDyZa
цены да, по 500 рэ при 100% предоплате в ноябре, плюс 350 доставка, потому что самовывоза нет. И привезли в начале февраля. 12.04.2013 22:10:42, MeDyZa
Сейчас предложение в опто,бегите, кому нужно. 12.04.2013 22:36:19, Мамочка2
MeDyZa
ну вот зачем сказали :( не нужно, но взяла, как удержаться, интересно, что за черная малина. Осталось придумать, куда сажать. 13.04.2013 00:19:49, MeDyZa
Ой-е..вы только черную малину взяли? ))))
А я..эх..лучше промолчу. :)
13.04.2013 19:48:14, Мамочка2
MeDyZa
не только - не только черную, но и красную, смородину - красную и черную. Зато все матушкины больные и пустые кусты смогу взамен выкопать. 13.04.2013 20:51:54, MeDyZa
Берите красную -джонкер ван тетс...супер, считается эталонным сортом.
Да и я- черную смородину- две взяла, две красных, пять сортов малины, ежевику, ежемалину, короче..:)))
13.04.2013 21:04:12, Мамочка2
MeDyZa
джонкер ван тетс и взяла. Ежевику и ежемалину тоже :) 13.04.2013 21:49:29, MeDyZa
ха-ха:)) 13.04.2013 21:52:42, Мамочка2

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!