Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Участок не с нуля

Мы купили два соседних участка, еще один у нас уже второй год.
Из двух купленных на одном будет дом (там не нами вырыт фундамент). А вот третий я хочу превратить в сад с беседкой или другим местом для отдыха. Сейчас там заброшенные более 10 лет деревья (яблони) и кустарники.
В планах пригласить для посадки деревьев специалиста- "ботаника". Но ему все равно надо высказать пожелания, да? А у меня пока четких мыслей нет. И сброшенными деревьями не знаю что делать, сразу их все спилить?
Сколько вы бы деревьев посадили и каких? Участок примерно 5.5 соток. Зона-за Уралом ближе к югу, яблони у нас районированные везде растут, и не только яблони. Сады в нашем краю неплохие, у моих родителей был прекрасный сад. И я себе такой же хочу.
Но ему все равно надо высказать пожелания
06.03.2013 08:29:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Ни в коем случае не пилите старые деревья! Пригласите агронома в апреле на обрезку, он сформирует крону под оптимальное плодоношение.
Новые саженцы будете лет 7 -10 ждать до нормального урожая. И правильно вам написали, еще неизвестно какие сорта в итоге вырастут.
07.03.2013 11:03:52, Marr
ChiChi
Так я и эти сорта не знаю :) 07.03.2013 11:17:01, ChiChi
Monmorensy
А вот созреют и узнаете:-) У нас тоже четыре яблони были неопознанные-так теперь выяснилось, что на них растет-отличные сорта, кстати. И кусты старые если хорошо плодоносят может тоже не стоит вырезать? 07.03.2013 16:53:03, Monmorensy
ChiChi
Старые кусты -сортовая облепиха, постараемся оставить (растет не на месте). Хозяйка сказала, что там хорошая груша. Прошлый год,наверно, тоже отдыхала, т.к. не увидела я никаких груш.
Новые сорта все равно надо подсаживать. Я же хочу те, что мне нравятся:) Да и основу сада (чтобы не только яблони-облепиха) надо закладывать. А тут на 5 сотках все хаотично, заброшенно. В воскресенье заезжали еще посмотреть, хотя там сейчас 1,1 м. снега.
11.03.2013 07:52:52, ChiChi
Marr
Кусты тоже обрезкой омолаживают. 09.03.2013 01:01:06, Marr
Monmorensy
Кстати, да! Нам во время стройки строители буквально под ноль срезали старую смородину. Хотела корчевать-соседка велела погодить-такая там смородина отличная теперь! Может не такая крупная как на молодых и сортовых, но много, сладкая! 09.03.2013 08:12:15, Monmorensy
Marr
Ну не так радикально... Вырезают под ноль старые одеревеневшие ветки, они обычно уже слабо плодоносят. Такие обрезки способствуют появлению молодой поросли. 09.03.2013 11:43:15, Marr
Monmorensy
мы бы и не резали так, конечно. Но строили новый дом и накатывали бревна наверх-куст мешал и яблоня одна. Яблоню, конечно, не восстановить:-) А вот смородина замечательно ожила, лучше прежнего стал... 10.03.2013 16:11:41, Monmorensy
Neo_
Пилить точно не стала бы сразу, год-2 посмотреть на сорта хотя бы и как плодоносят, а потом уже решать:) 06.03.2013 11:20:35, Neo_
ChiChi
Я опасаюсь, что в них дички отросли, поверх привоя. 06.03.2013 11:51:09, ChiChi
Marr
Привой у яблонь в 10 см над уровнем земли. Хотите сказать у вас ниже этого уровня появились ветки?? Ну даже если и так, отхряпнуть эти ветки и все. 07.03.2013 11:05:32, Marr
Neo_
сомнительно:)) НО в любом случае лучше посмотреть. чем 5 лет ждать пока новые вырастут... и тоже кстати неизвестно какие, Тк "попасть" с посадочным материалом можно запросто и даже в хорошем месте.. 06.03.2013 14:43:06, Neo_
ChiChi
Я смотрела на них прошлым летом/осенью, участок же соседний, заброшенный, без забора.
Цвели многие-это да, но чтоб прям яблоки-не заметила. Хотя, у нас такое жаркое лето было, что м.б.и не показательно.
07.03.2013 06:20:26, ChiChi
Neo_
может это был год отдыха, тогда все еще проще - достаточно в этом сезоне посмотреть и усе будет ясно! 07.03.2013 12:04:38, Neo_
ТанИчка
яблони могут отдыхать 07.03.2013 08:27:10, ТанИчка
Кузя и сын
+100 У нас уже 4 года сидят, купленные 5-летками яблони в Темирязевке. Не растут и не плодоносят :( 06.03.2013 17:49:55, Кузя и сын
Monmorensy
купленная в той же Тимирязевке малина (и посаженная вот строго по правилам:-) два года сидела без ягод, а потом просто вымерзла, Не буду там больше покупать! 12.03.2013 14:15:23, Monmorensy
ТанИчка
а мы однолетнее посадили!!! былинка былинкой 07.03.2013 08:28:09, ТанИчка
Хугайда
А вам плодовый или декоративный?
Яблони можно в порядок привести теоретически, если они не старые
Яблони для плодоношения и декоративного вида требуют постоянного ухода и обрезки, если вы готовы этим заниматься
Есть разные формы с менее съедобными яблоками - плакучие формы, с красными цветами и т д
Рябины с разным цветом ягод - с розовыми, желтыми, глянцевыми ярко-красными - Red tip
Вишни
картинка

Боярышники очень красивые бывают, как этот например
картинка

Сливы-груши
И я б лианы завела обязательно, только на деревья их не сажать. Как плодовые типа лимонника, актинидии, так и декоратичные - древогубец, аристолохию
Ну и дендрогога выписать, он расскажет все )
06.03.2013 11:12:40, Хугайда
ChiChi
Хочу плодовые и вишни! Готова заниматься, мы дачу как плацдарм на пенсию готовим :))
Рябины на среднем и другом крайнем участке есть-деревьев 7.
Дендролога в нашем Урало-Сибирске я буду долго искать :)
06.03.2013 11:49:49, ChiChi
Хугайда
Ну литературы полно, можно и на курсы сходить
Вишню лучше сажать несколько сортов, так они лучше переопыляются, то есть 3-4 дерева и 2-3 сорта. Владимировка например не опыляет сама себя
У них мелкая корневая система, они не выносят уплотнения почвы вокруг, еще нельзя сажать между стеной и забором или в низине - им нужно движение воздуха, застой они плохо переносят, лучше поднимать уровень почвы. Обрезать регулярно, живут они мало, эффективный срок жизни максимум 20 лет. В среднем 15
Сливе лучше вообще тройное опыление устраивать (3 сорта)
Была книжечка по обрезке плодовых, Кудревец что ли автор. Яблони по схеме обрезают, все специалисты как один говорят, что обрезать обязательно их.
Ну и прививки освоить можно, их легко прививать
06.03.2013 12:08:28, Хугайда
Marr
Курдюмов??? 09.03.2013 01:02:09, Marr
Хугайда
картинка
09.03.2013 13:24:30, Хугайда
Нелли привет! какие курсы рекомендуешь? я о них давно подумываю, надоело "велосипед изобретать".мне тоже дачу надо в порядок приводить 07.03.2013 22:55:34, InnChik
Хугайда
Привет, я на подник ответила, получила? 13.03.2013 10:40:41, Хугайда
ChiChi
Спасибо! Я, как оказалось,обрезаю по вот такой схеме
[ссылка-1]
06.03.2013 12:19:33, ChiChi
ТанИчка
а вот такие вишни, боярышник -это какой сорт? 06.03.2013 11:44:49, ТанИчка
Хугайда
Боярышник Пауля или Paul's Scarlet, соцветие до 15 см в диаметре, цветет дольше других боярышников
Это то, что у нас называют сакурой ) Мелкопильчатая вишня
06.03.2013 11:58:00, Хугайда
ТанИчка
честно говоря у нас старые яблони ужет лет 30, не нашей посадки. плодородя обильно. Посадили сами яблоню -лет 5-нет урожая.
так что может не спешить с резкой вырубкой? на яблонях еще и дети дома строят, они ветвистые, корявые )))
06.03.2013 10:25:38, ТанИчка
ChiChi
они не такие высокие,да и дети взрослые :) За ними не было ухода, совсем. Я боюсь, что там ничего не вырастет,даже если ухаживать. На среднем участке (столько же лет заброшенном) из 8 яблонь плодоносили (мелкими яблочками) только 4. А когда стала лишнее отпиливать, то обнаружила, что ствол полый! и падают они от пинка. Поэтому убрали почти все. 06.03.2013 10:37:49, ChiChi
ТанИчка
Тогда конечно вам виднее. Начинайте участок с нуля. посмотрите, что растет у соседей хорошо. Яблоневый сад хорошо, но и хорошо кусты посадить ,по моему-малина, ежевика, смородина, жимолость.
если у вас расткт черешня вишня, их тоже надо по 5-6 деревьев высаживать для урожая.
Мне нравится автор Курдюмов по планировке участка. Но он живет на Кубане, кажется
06.03.2013 11:05:52, ТанИчка
ChiChi
У соседей кроме овощей-клубники ничего не растет,заброшенное садоводство было, сейчас вот поднимается потихоньку. 06.03.2013 11:52:25, ChiChi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!