Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

у меня кучка вопросов образовалась. Хочу

у меня кучка вопросов образовалась. Хочу спросить, какие сорта помидор черри вы бы порекомендовали для теплиц.
и научите как правильно рассаду посадить, и как потом ухаживать за неи.
да, и еще перец сладкий, который светло желтый, порекомендуите сорта.
Это мы с детьми, в первый раз, решили помодоры и перец из семян вырстить.
18.02.2013 07:57:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я вам расскажу про помидоры))
Я в прошлом году первый раз в жизни выращивала) Купила семена Балконное чудо (здесь начиталась :) ). Уже и поздно было начинать (если ориентироваться на срок, указанный на пакетике), но я начала :) Семена замочила - на блюдце марлю слоя в 2, водички налить, семена насыпать, сверху мокрой марлей прикрыть. Смотреть, чтоб не пересыхало. Как увидите, что проклюнулись - можно в землю сажать. Я выбирала семечки, которые покрупней и в лоток с землей сажала. Так они у меня росли на подоконнике (кажется пакетом накрывала, чтоб типа теплички было). Никакого ухода, кроме полива) Чуть подросших рассаживала по горшочкам (можно было и сразу в горшочки, наверно). Когда были уже см 15-20 высотой, высаживала в огород)) Это в мае было. Дома рассада была какая-то хлипковатая, нежная, а на даче быстро сил набралась, прям такая мощная стала. Накрывала нетканым каким-то материалом. Когда еще подросли - подвязала к колышкам, укрывной материал убрала. И такие они у меня лоси вымахали, жуть. Больше метра высотой, а вообще-то должны быть 40 см)) Главное не забывать пасынки обрывать. Росли как-то сами по себе, даже сорняки под ними не очень-то выживали, под такими ветвями)) Сами помидорки очень вкусные были. Кистями, как черри, только покрупнее немного. Дети просят повторить, и побольше посадить))
А вот перец не сажала пока, в этом году на очереди огурцы, попробую вырастить) С перцами хлопотнее, мне кажется, чем с огурцами. А помидоры так вообще оказалось просто.
19.02.2013 12:25:30, Планетка
Дюдюка Барбидокская
меня момент вырастить рассаду пугает, дальше я все знаю. )) 19.02.2013 15:15:52, Дюдюка Барбидокская
По мне так вырастить рассаду это самое простое) Как делала я.
Замочила семена. Купила торфяные таблетки, туда семена, поддерживаем таблетки во влажком состоянии. Далее радуемся тому, что вырастет) Когда корни покажутся из таблетки пересаживаем в емкость побольше.
Ничем не подкармливала, т.к. хотела экологически чистые помидорки)
22.02.2013 02:01:25, мамАнька
А что пугаться? Берите плоскую посудину, 4-5 см глубиной достаточно. Сейте помидоры - 0,5 см в глубину, 1-2 см между растениями. Посеяли, увлажнили землю, сунули в полиэтиленовый пакет и убрали на шкаф. Раз в 2-3 дня проверяйте и поливайте (чем дальше, тем чаще проверяйте).
Когда появятся ростки - ставите на подооконник (так же, в пакете).
Первые 2 листика - это семядольные, последующие называют настоящими.
Рассаживать положено в стадии 2-3 настоящих листиков, но это неважно, рассаживайте, когда им станет тесно. Мне случалось и семядольные пересаживать, и подрощенные. Пересаживать в стаканчики размером примерно в стакан :). 1 раз в 1-2 недели подкормить чем-нибудь вроде "Малыш" или "Крепыш".
19.02.2013 16:14:02, маугленок
Marr
Если вы ни разу не выращивали томаты (помидоры), то советую на первый раз купить готовую рассаду. И почитать хорошие сайты. А то вам будет сложно понимать что такое первые настоящие листочки, пасынки и др. терминологию. 19.02.2013 01:02:46, Marr
_Мушка_
мне кажется, вы преувеличиваете слегка :) не такое уж и сложное это дело :) 26.02.2013 17:17:25, _Мушка_
Дюдюка Барбидокская
нет, в том и смысл что сами, у меня свекровь каждый год этим занимается. Но мы с детьми решила попробовать самостоятельно все сделать, и те сорта что хотим . 19.02.2013 15:15:01, Дюдюка Барбидокская
Да ладно, не бином Ньютона. Если есть желание - разберется.
Готовая рассада - неизвестных сортов, переросшая... самый интерес - в выборе сортов и возне с мааааленькими растениями. ИМХО, разумеется.
19.02.2013 08:21:27, маугленок
ChiChi
М.б.здесь что-то найдете
[ссылка-1]
18.02.2013 12:34:59, ChiChi
Дюдюка Барбидокская
спасибо 18.02.2013 17:11:26, Дюдюка Барбидокская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!