Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите новичку с розами!

Здравствуйте девочки. Решила в этом году попробовать вырастить розы, но я в садоводческих делах вообще профан. Подскажите пожалуйста с чего начать, какие лучше розы выбрать для начала (хочу флорибунда), когда и как высаживать? Может ссылки какие- нибудь полезные кто знает? Очень очень нужна помощь!
24.01.2013 09:46:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Можно я без ссылок, а на личном опыте? Опыт не большой, лет 6-7. Сейчас около 30 кустов. Но у меня за этот период, даже при самых неблагоприятных обтоятельствах выпали 2 розы, но они были куплены спонтанно, в левоватом месте.
1. Покупать у проверенного продавца.
2. Учитывать прихотливость сорта, обычно это указано в характеристиках. Морозостойкость, устойчивость к болезням, устойчивость к затенению и излишней влаге. Применять это к особенностям своего участка.
3. Первые розы покупать в контейнере! Они практически не ощутят пересадки и сажать их можно в любое время года. Правда обильного цветения в первый год не будет и цвет не сразу проявится.
4. Сажаю, заглубляя место прививки, на 7-10 см.
5. Полив, если нет дождей, 1-2 раза в неделю, но достаточный. Чаще 1 раз. Розы не сильно страдают от сухости.
6. Подкормка 2-3-4 раза за сезон. Но разные кусты подкармливаю по разному. Прекращаю подкормки в августе, чтобы не стимулировать цетение, хотя с цветами обычно уходят в зиму. Но уже не обильно цветут.
7. Укрываю, когда ночные морозы ниже 10 градусов. Т.е. в этом году в начале декабря или в конце ноября, не помню уже.
8. Розам не так страшны морозы, как вымокание. По весне надо вовремя открыть. Но, если сопрели, то не все потеряно, вполне могут ожить. Надежду не терять)) Такой вот почти погибший куст у меня благополучно цветет и здравствует. В спрее до 12 цветов размером с ладонь. Успевает 3 раза полноценно отцвети за сезон.

На истину в последней инстанции не претендую. Исключительно личный опыт на моем затененном участке с высокими грунтовыми водами. Снег сходит в только в мае, при любом раскладе. Со стоячей водой поборолись 2 года назад с помощью дренажа.
26.01.2013 13:59:08, Люблюкошек
вот это развёрнутый ответ! огромное спасибо, что потратили своё драгоценное время, чтобы помочь! очень благодарна! 27.01.2013 12:39:01, Veselii Barashek
рыба-солнце
весь ресурс посвящен розам, по ссылке про посадку:
[ссылка-1]
25.01.2013 10:28:29, рыба-солнце
большое спасибо! очень хороший ресурс! всё так доходчиво написано. 25.01.2013 19:37:04, Veselii Barashek
рыба-солнце
рада! :) 25.01.2013 23:25:18, рыба-солнце
даже книгу уже нашла автора этой статьи :))) буду покупать! 25.01.2013 23:36:51, Veselii Barashek
если новичок то лучше сажайте розы осенью 24.01.2013 12:29:51, ALMA2012
ну не успела уже, а так хочется посадить. до следующего года слишком долго ждать)) 25.01.2013 19:38:22, Veselii Barashek
ЕШа
Я свои первые весной сажала,покупала и в оби,и у снежинки.Почти все зацветали этим же летом.Для начала покупайте лучше в горшках,потом с комом высаживайте. Можно грунт для роз купить,но я обычной землей из магазина засыпала.Флорибунда нормально будет,парковые еще неприхотливые.Вот по науке [ссылка-1]
Удачи)
24.01.2013 15:31:37, ЕШа
спасибо. хорошая ссылочка! 25.01.2013 19:40:49, Veselii Barashek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!