Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте пожалуйста начинающему дачнику)

подскажите пожалуйста толковые ресурсы и переодику почитать. Нужно посадить сад с 0. (какие сорта яблони выбрать, где купить, какую малину-смородину?)
что выращивать в огороде первый год, что требует меньше затрат и забот?
буду очень благодарна)

и ещё..

- нужно ли вывозить холодильник-телевизор-микроволновку с неотапливаемой дачи? (сруб)
до весны ездить не будем.

- пока нет скважины и канализации, только летняя вода снт? можно ли малыми силами, как то попроще, подключить на даче посудомойку?

- детскую площадку (горка+домик+песочница+качели) до 15000р реально где-то купить? или лучше самим все таки сделать?)
02.12.2012 19:07:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
для сортов яблонь, надо знать направление,
самый простой вариант - доехать до темирязевки и там либо в саду (там 3х летки) или отдел зеленого черенкования (там только "напривитые") купить по сортам - пересорт редко-редко, а сорта очень разообразны. Но главное девочки почти все общительны и хорошо знают про районрирование: то есть какой сорт на какой почве лучше растет, карликовый подвой или не карликовыйй нужен, и в каком р-не подмосковья или ином сажать.
маленькие конечно ждать долго(( но зато!!! попадание сорта - это нечто!!!
ну и понимание какое плодоношение интересует - летние или осенние или если , где есть хранить - то зимние сорта....
любые кусты и посадки требуют ухода - подкормок, поливов, кроме первых 2х лет.

мало забот и мгновенная отдача : зелень(укроп, петрушка, кинза и т.д) огурцы, тыква, кабачки...
12.12.2012 08:46:27, рыба-солнце
Всё про яблони можно прочитать на специальном сайте, там есть сорта, выращивание и уход, даже рецепты заготовок 27.12.2012 13:10:13, Про яблоки
рыба-солнце
отличный сайт !!
если ехать подготовленным - всегда лучше
28.12.2012 08:06:22, рыба-солнце
ТанИчка
яблони сажайте Антоновку+что то летнее+зимний сорт.
а площадку имхо лучше самим сделать. у нас только качели уже 10 лет и куча песка-песочница сгнила.
технику иы не вывозим
из книг посоветую курдюмова)))
а сортами овощей не заморачивайтесь
07.12.2012 12:37:24, ТанИчка
Сорта зависят от Вашего вкуса и пожеланий (ранние, поздние, сладкие, кислые...). Начинайте с черной смородины, самое неприхотливое.
Техника переживет морозы, но может не пережить воров. Дача охраняемая?
Площадку купить реально, но для малышей. Среднему ребенку (посмотрела к Вам в регу) уже маловато будет. К тому же это пластмасса, т.е. недолговечно. Думаю, лучше сделать.
02.12.2012 21:22:39, маугленок
MeDyZa
Если нет канализации, куда вы воду от посудомойки собираетесь сливать? 02.12.2012 20:49:03, MeDyZa
=СветА™=
а в чем проблема слить ее в дырку в земле? Выкопать яму ив ывести туда шланг. 05.12.2012 22:41:19, =СветА™=
Я что то не понимаю что куда сливать, вы про что вообще? 09.12.2012 11:14:07, Инна Прудникова
=СветА™=
воду из ПММ.
В городе она сливается в канализацию.На даче я предлагаю сливать ее в в землю или в закопанную бочку с дырками.А потом уже решать все остальное.
09.12.2012 21:02:34, =СветА™=
Что то я не совсем поняла про что все пишут тут. Может кто обьяснит? 09.12.2012 11:12:12, Инна Прудникова
MeDyZa
При таком раскладе ни в чем, кроме того, насколько быстро она окажется в колодцах соседей. 06.12.2012 00:09:39, MeDyZa
В питьевых - практически никогда.
В технических - может и оказаться, но вреда от этого никому не будет, она профильтруется сквозь несколько метров грунта.
07.12.2012 19:08:57, маугленок
=СветА™=
как страшно жить..соседи берут воду с метровой глубины, а посудомойка моет ядом?
Я как-то читала даже,что использование пав снижает кислотность почвы.:-)
А если просто лить воду на землю после помывки посуды,как будут жить соседи в колодцах?
07.12.2012 00:27:32, =СветА™=
MeDyZa
действительно смешно - на даче без посудомойки не жизнь. Раз так полезно - так шланг на грядки вывести еще проще, под зелень да ягодки, чего добру пропадать. И септик при таком раскладе не нужен - мочевина тоже полезна для растений :))) 07.12.2012 00:40:47, MeDyZa
=СветА™=
думаю,что человек волен решать сам без чего ему жизнь, а без чего нет.И куда шланг выводить-тоже. Или в уставе вашего товарищества оговорено,что нельзя сливать воду из ПММ и мойки посуды на своем участке?
И расскажите как это попадает в чужие колодцы? Подозреваю,что вы скажете новое слово в науке.Даже в нескольких ее областях.
07.12.2012 14:24:28, =СветА™=
MeDyZa
Нет,у нас каждый волен зас...рать свой участок так, как ему хочется :))) 10.12.2012 11:07:40, MeDyZa
=СветА™=
и это тоже.Но ровно так же каждый волен защитить свой участок от засера,вызвав соотвестующие инстанции,котоыре проверят состояние вашей замли и степень ее загрязнения соседями.И тогда можно в суд и воевать.У нас так все село воют друг против друга.:-)
Только занаете что смишно? вот в соседнем поселке одни жители вызвали экологическую комиссию,чтобы те проверили стоки септиков соседей в общую дренажную канаву.Потмоу как было подозрение в нарушении.
Экологическая комиссия приехала и у ВСЕЙ улицы запенили выходы в септики.И на каждый дом наложили штраф с 260 тысяч.С пенями за неуплату.И у сутяжников тоже.Рыльце оказалось в пуху.Поскольку где мы и и где идеальная земля и вода.И пострадали даже те, у кого септиков отродясь не было.Их пробы грунта возле выгребных ям тоже оказались не розами.

А [цензура] на участок стоками из ПММ-это сильно.думаю,что тут умоется даже экоологчиеская комиссия. :-)
14.12.2012 22:03:02, =СветА™=
=СветА™=
Вита это ты?? (дата регистрации смущает) :-)
Технику выводить не нужно.она переживает запросто морозы.

Детскую площадку в такой комплектации(домик-песочница)лучше делать самим.Просто и дешево.И на вой вкус и красиво и под стиль,словом,это совершенно простой труд( могу порекомендовать столяра,котоырй сделает все прекрасно и недорого)
А горку проще купить.
02.12.2012 20:37:39, =СветА™=
точно) меня тут администрация как то стерла))

очень хочу! порекомендуй)
как Ваша стройка продвигается?
06.12.2012 23:10:20, Витаминка
=СветА™=
а ты не читаешь мой ЖЖ? Движется к концу отделка.
После НГ останется поставить кухню и йуху!-все. :-)

А где вы в итоге территориально купили? У меня хороший столяр,плиточник,заборщик-человек с хорошими руками,без вредных привычек и порядочный.Адекватный.За котрого могу смело поручиться.
Но это же к весне надо,не раньше.
Для Димы тебе все равно нужен комплекс-турник, а не домик.
Я бы покупала комплекс-турник,качели.Ну бывают и горка к ним приставляется.
А домики-неадекватные по цене,песочницы-тем более.Это я бы строила по своему эскизу.
Работа для столяра,быстрая, маленькая и интересная. :-)
07.12.2012 00:33:23, =СветА™=
lisak7
Светлана, а можно ссылку на ваш ЖЖ, если он не закрыт только для друзей? Мне очень нравится ваш дом, но отслеживать продвижения могу только в этой конфе:) 09.12.2012 13:53:11, lisak7
=СветА™=
ну вот по тэгу "дом" :-) 09.12.2012 21:01:28, =СветА™=
lisak7
Спасибо:) 09.12.2012 21:07:51, lisak7

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!