Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tinki-Winki

А клематисы уже пора закрывать?

а то я розы окучила, а про клематисы как-то позабыла, сейчас вот переживаю. Не помню, когда в прошлые года закрывала
27.10.2012 14:12:54,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
думаю да.. а Вы как закрываете? У меня они первый год.. Сейчас дозакрывала последние розы, а на клематисы укрывного материала не хватило.. Думаю - докупать, или подручными средствами обойтись? 27.10.2012 14:34:17, Neo_
Tinki-Winki
всегда лапником закрывала. Если его мало, то сверху могу еще что-нибудь положить ( те же срезанные ветки клематиса, хризантем и др., что под руку попадется. Укрывным мат-лом никогда не закрывала и не буду, мне его жалко)

я сейчас волнуюсь за молодые клематисы, в этом году укореняла, как бы не замерзли они:( Поеду завтра, наверно.
27.10.2012 15:07:56, Tinki-Winki
Клематисы разные есть. Те, которые цветут на побегах прошлого года, укрывать надо. Мы разводим клематисы 3 группы, они цветут на побегах текущего года, их укрывать не нужно. Обрезаем побеги на 20-30 см от земли, засыпаем торфом и все. Никакого укрытия. Зацветают в конце июня. 27.10.2012 20:46:10, Polett
Tinki-Winki
у меня в основном тоже 3 группа. Немного успокоили меня). А у Вас не было опыта разведения? молодые растения (только что укоренившиеся) как зиму переносят? 27.10.2012 22:47:50, Tinki-Winki
Мы все свои растения летом сажали, только в этом году в сентябре из горшков в открытый грунт пересадили те кусты, которые мама летом, при пересадке кустов, откапывала. Их тоже не укрывали, надеемся, перезимуют. 28.10.2012 16:13:08, Polett
Tinki-Winki
я укореняю лианами, у них в конце лета только-только корешки вырастают. А зачем вы в горшки сажаете? может, сразу в открытый грунт сажать, когда кусты делите? Может, я чего не знаю? поделитесь) Очень люблю клематисы и люблю ими заниматься. 28.10.2012 18:42:55, Tinki-Winki
MeDyZa
Пересаживали на новое место, а кусты большие - часть на продажу в горшки пересадили. Те, что не продались - себе вдоль нового забора посадили. Сами по себе ростки неказистые, но корни в горшках роскошные, жаль было выбрасывать совсем.
Мама тоже лианами укореняла, но по мне - муторно слишком.
28.10.2012 23:56:20, MeDyZa
Neo_
а мне расскажите пожалуйста как укоренять лианами? Почему муторно Я думала просто лиану прикопать, но видимо все не так просто:) 29.10.2012 17:39:01, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!