Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укрытие роз

Девочки а когда и как вы укрываете розы.Я в этом деле новичок,вот у Лены набрала сортовых,жалко будет если пропадут
23.10.2012 13:00:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня розы-миниатюры, первый год растут. Не знаю, как перезимуют. Снегом их точно засыплет по самые верхушки. Перед снегом я их закрыла стеблями космеи, в этом году они у меня выросли высокие и пушистые. Прочитала в статье, что "лучшие помощники в этом это воздух и снег." 13.11.2012 18:20:40, Офигения
tanyak
лапником 26.10.2012 12:52:59, tanyak
Бренда
Я в последние годы не особо укрываю - листоья обрываю, окучиваю и под лапник. С лутрасилом завязала после того, как они у меня под ним заплесневели (но оклемались, слава богу). По-хорошему, рядом с розами надо жить в нашем климате - открыл-закрыл-проветрил, но не у всех такая возможность :( Самые хорошие рекомендации у Теориной :) Если надо, кину ссылку. 23.10.2012 22:52:11, Бренда
рыба-солнце
а здесь выложите пожалуйста :) - думаю многим будет интересно 24.10.2012 12:08:38, рыба-солнце
Бренда
Напрямую статью не выложить не могу, через websad ссылка на статью: [ссылка-1] 24.10.2012 22:21:07, Бренда
рыба-солнце
спасибо! ушла читать.... 25.10.2012 08:16:56, рыба-солнце
Neo_
можно мне?:) 24.10.2012 09:24:39, Neo_
Бренда
см.выше :) 24.10.2012 22:28:24, Бренда
Михайловна
Еще в прошлом году нашла полезную ссылку, делюсь:
[ссылка-1]
Мои розы чудесно перезимовали. В этом году уже оборвала листья, и соорудила укрытие, с боков пока оставила его открытым. Снежок выпадет - прикрою. К основанию роз насыпала песок.
23.10.2012 20:02:25, Михайловна
Мадо (Робкая)
В это воскресенье мои ещё вовсю цвели:( 24.10.2012 09:22:37, Мадо (Робкая)
Михайловна
И мои. Я их безжалостно обрезала, букетики поставила в стаканчики :)) Еще нужно удалить все молодые веточки, они обычно немного красноватые на розах. Такие не перезимуют, загниют и будут носителями инфекции под укрытием. 24.10.2012 10:31:04, Михайловна
MeDyZa
Я таким каркасом только плетистые укрываю, а ч/г обрезаю и куколкой лутрасилом заматываю в 2 оборота, у земли бечевкой связываю, чтобы не размотался, с одной стороны дырочку оставляю для проветривания каждого куста, потом сверху ее снег укроет. За 3 года только 2 розы после зимы не проснулись. 23.10.2012 23:23:24, MeDyZa
Михайловна
Если целиком розы обматывать, они не проветриваются и выпревают. Как показала практика, именно от этого розы погибают, не от мороза. Нежелательно, чтобы укрытие соприкасалось с розами. 24.10.2012 10:29:16, Михайловна
MeDyZa
Мне не хватит каркасов на 14м2 :)

Просыпаются
24.10.2012 13:52:59, MeDyZa
Михайловна
Мне муж сделал каркасы, четыре или три палочки вокруг кустика, сверху них планки, потом укрывной и крыша из полиэтилена. В нескольких местах я просто дуги буквой Х поставила. 24.10.2012 14:50:24, Михайловна
MeDyZa
Ну в этом году уже не успеет каркасы сделать, а в следующем все равно буду пересаживать часть кустов с этой клумбы в другие места, постараюсь упорядочить рядами оставшиеся, чтобы закрывать поперек дугами целый ряд, а не по отдельности. 24.10.2012 17:18:45, MeDyZa
Берендей
значит , так ( про плетистую розу ) : все листья ободрать - убить кожу лап .. об крючки - колючки . поэтому обрываем , а пуще того - обрезаем секатором только бутон - ягОду . безжалостно обматываем чем нить типа толстого провода - кабеля - оболочки кабеля .. что б не очень повредить веточки .заваливаем вилами куст вбок .. ( налево - ... ну это от политических пристрастий зависит ) на поддон - стандартный ли , самодельный ли .. сверху угнетаем куском бревна - брусом - лестницей ( всё одно без дела стоит ) .не убивая очередную ёлычку - через 3- 4 часа укладываем сверху другой поддон - решётку , и начинаем закутывать во что - нибудь дышашее : старый занавес из малого ли - большого ли ; спанбод дырявый , и прочее . верхний слой ( у меня ) -распоротый биг бэг .ещё одна жердь в качестве груза. полдюжины кирпичей по краям - и готово. 23.10.2012 18:47:01, Берендей
MeDyZa
А не надо чем-нибудь обработать перед укрытием? Была проблема с черной пятнистостью листьев на ч/г розах. Листья срезала все секатором и убрала с клумбы, по мере возможности перекопала вокруг - ну не на штык лопаты, как рекомендуют, там еще много луковичных сидит, боялась повредить. Земли свежей - чернозем с торфом, вокруг насыпала. Может еще вокруг кустов землю бордоской пролить или какой другой химией от этого грибка поганого??? 23.10.2012 23:18:59, MeDyZa
Берендей
разумеется , надо действовать по опыту предыдущих лет : если плесень - значит , почва не подсохла , или влага не вымерзла ,и = закрыли рановато . и проветривания небыло .обработать противогрибковыми ? конечно ! в любом случае хуже не будет . перекапывать ? не рекомендовал бы .. мороз и остаточная влага и так в итоге разрыхлят почву .подкормка землёй на зиму глядя ??? как в макдональдс перед баней .. а куда им ето девать ? выстрел в воздух..тока по весне .. вместе с душем из кипятка .. 24.10.2012 08:30:08, Берендей
Marr
Я медным купоросом опрыскиваю после обрезки. Даю ему высохнуть (надо в сухую погоду делать), потом замазываю срезы садовым варом и готовлю розы к укрытию. 24.10.2012 01:01:00, Marr
MeDyZa
Опрыскиваете только ветви? 24.10.2012 09:56:47, MeDyZa
Marr
Да, об этом на всех сайтах про уход за розами написано:
"Осенью, перед укрытием, нужно оборвать листья, вырезать невызревшие побеги и сжечь их. Опрыснугь растение 9% раствором (300 г на 10 л воды) железного купороса или 5% бордской жидкостью, или 1% раствором медного купороса".
24.10.2012 12:14:51, Marr
Только не 9%-ным раствором, а 3%-ным (300 г на 10 л воды), у Вас, видимо, опечатка. 25.10.2012 14:03:10, Se_lena
Marr
Да, конечно. Опечатка в первоисточнике: [ссылка-1] 25.10.2012 14:08:22, Marr
MeDyZa
Спасибо. А то мне мама доказывает, что железным нельзя - на упаковке написано, что только для обработки древесины перед строительством :) 24.10.2012 14:00:12, MeDyZa
Neo_
что есть биг бэг?:) 23.10.2012 19:21:32, Neo_
Берендей
баальшой такой полиэтиленовый жёсткий мешочек на 1 тонну . 24.10.2012 08:22:09, Берендей
Неделю назад подсыпала к основанию роз смесь торфа с песком, получились холмики высотой примерно 20-30 см (можно просто землей присыпать). В ближайшие выходные уже буду укрывать совсем, так как больше на дачу не поедем (нет печки), хотя правильнее было бы дождаться устойчивых морозов -3 или даже -5 градусов.
Как укрывать:
1 обрезать на высоту 35-45 см, срезы замазать садовым варом;
2 оборвать или обрезать (обязательно!!!) все листья;
3 поставить дуги (если есть), если дуг нет, придумать какие-то приспособления, например, воткнуть вокруг колышки шалашиком, но можно и без всего;
4 накрыть двумя слоями белого лутрасила плотностью 60, т.е. общей плотностью 120, и закрепить все это хозяйство.

Основания роз присыпьте землей как можно быстрей, ведь уже заморозки.
23.10.2012 13:53:26, Se_lena
Спасибо Леночка,очень доступно... 23.10.2012 17:38:45, океан
Хугайда
У нас курс ведет зав. дендрарием ботанического сада, он сказал записать крупными буквами - лутрасил и аналоги категорически не использовать для укрывания растений 23.10.2012 16:55:32, Хугайда
MeDyZa
А почему??? Что взамен? Лапник?
3 зимы укрывала лутрасилом - пережили замечательно.
23.10.2012 17:11:20, MeDyZa
Хугайда
они все в саду укрывают лапником
цитирую законспектированное: лутрасил вообще предназначен для кратковременной защиты от заморозков, то что его рекламируют как укрывной материал - это рекламный ход. Этот материал пропускает инфракрасное излучение, в результате уже в марте температура внутри достигает 60 градусов. Помимо перегрева растений проиходит раннее и резкое пробуждение, что не есть хорошо. К тому же основная функция укрывного материала - снегозадержание, а как раз снег он не задерживает, он сдувается и скатывается
23.10.2012 17:28:08, Хугайда
MeDyZa
По поводу раннего пробуждения соглашусь - в прошлом году когда открывали в апреле, почти уже в рост пошли. Хотя и весна очень быстрая была - приехали в начале апреля в выходной - снега было по колено, розу полностью были укрыты, снег тяжелый, даже не смогли приподнять лутрасил, чтобы сверху стряхнуть. Сбоку откопала немного для проветривания. А через 10 дней уже было 15 градусов, среди недели пришлось ехать только для того, чтобы розы открыть - снег весь сошел, боялась сопреют.
Но снег на нем задерживается.
А с лапником у нас проблемы - в прошлом году у соседей ель срубили громадную, мы разжились и на все кусты хватило сверху лутрасила положить. А так лес вокруг высокий, я когда за грибами ходила, искала поближе - нифига, надо слишком далеко идти за ним, надо много - у меня около 50 кустов, не натаскаешься его.
23.10.2012 23:14:46, MeDyZa
Цветик-семицветик
когда листья опадут 23.10.2012 13:48:32, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!