Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грибы :-) кто пробовал выращивать?

Вообще, конечно, за грибами надо в лес - и нагуляешься и надышишься :-) но вот только вернешься не всегда с грибами :-)
а хочется :-)
кто-нибудь пробовал у себя в огороде развести? а то рассылка от русского огорода пришла - я крепко задумалась :-)
16.10.2012 11:41:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Гавриш сейчас есть пакеты с мицелием любых грибов. от белых до японских и инструкция. Там надо свежеспиленное дерево вымочить, насверлить дырок, разместить материал, бревно вкопать и ждать урожая) 18.10.2012 14:03:46, Реа
_Мушка_
мы в этом году купили такие. все по инструкции сделали: спилили, насверлили, продезинфицировали , заразили мицелием, ждали-ждали- ждали. Результат - Бревно есть, грибов нет :)сажали вешенки 2-ух видов.
добавила : а вот самосевом- отлично . кинула под яблоню очистки сморчков, они там отлично прижились и весной нас радуют урожаем.
20.10.2012 00:28:26, _Мушка_
Neo_
результат может быть не сразу, и даже не на след. год, а через! 20.10.2012 12:34:08, Neo_
_Мушка_
посмотрим :) 20.10.2012 12:42:12, _Мушка_
я теоретик, конечно, интересны отзывы( хотела брату на дачу подарить) Весной сажали? Там написано самый благоприятный период август-сентябрь. срок ожидания 4 -8 мес Только это явно к помещению про 4 месяца), при таких сроках посадки. Вам весной только смотреть результаты. 20.10.2012 11:37:18, Реа
_Мушка_
да, сажали весной. Летом поливали постоянно.
Посмотрим, может на след год что-то будет.
20.10.2012 12:41:40, _Мушка_
Им почва нужна и деревья. Там где сосны у нас-без всякого выращивания растут маслята. Там где липы-почему-то свинушки.И вообще-свинушки в особо дождливое лето растут прям по всему участку. Газона нет,трава обычная,поэтому и растут как обычно. 18.10.2012 10:12:47, Линдaaa
Анька
У нас 3 маленьких сосны (одна - метра 2.5, две - метра полтора), под ними - куча маслят всегда.. Сами выросли. Насколько я знаю, если подходящие деревья/почва есть - кидайте очистки туда, вырастут без проблем.. 16.10.2012 18:55:23, Анька
Сосен нет :-( 16.10.2012 22:20:59, Кирен
Neo_
так посадите:) Только учти, что они лет через 20 огого как вымахают:) 18.10.2012 13:02:05, Neo_
мне уже лишний цветок-то некуда впихнуть :-( а ты говоришь дерево :-)) 19.10.2012 14:23:32, Кирен
Neo_
пару небольших пеньков, прям в малину закинь! 20.10.2012 12:33:38, Neo_
Neo_
Мы опята осенние культивируем в основном:)) ПРям все что после чистки остается раскидываем в малиннике, там же пара поваленных деревьев. В сезон опят, они прям чуть ли не ковром растут:))
Еще под березами раскидываем очистки от всех остальных грибов, но растут в основном свинушки (оч. много), немножко сыроежек и пару раз подберезовики были:)
Нам в общем то хватает:)
16.10.2012 12:19:20, Neo_
Лер, вот и я очистки в малинник кидаю - не растет, хушь плачь (с) правда, пару раз видела там семейку ежиков - может это они мой урожай тогось?
а деревьев нет - только плодовые, калина и дерен.
16.10.2012 22:23:19, Кирен
Neo_
пару пней из леса принесите и в малинник заложите:) Прям в пеньки под кору напихайте корешки опят. Результат кстати будет не сразу, может пройти 2-3 года. Мы начинали со срубленного тополя, в кору закладывали, а потом они сами расплодились, но не сразу:)
И в очень сухие лета неплохо еще эти пеньки как следует проливать , держатьвлажными.
17.10.2012 12:37:30, Neo_
Снеженика
а если белые раскидывать?) я нашла 2 целых на участке 16.10.2012 15:51:20, Снеженика
MeDyZa
Про белые рассказываю:
может сосед над нами прикольнулся, но рецепт такой - переросшие белые, которые ни на что не годятся, растираются в труху и в банку. В эту же банку желатин растворенный и овсянку хлопья (пропорции не помню точно). Получается каша, которая 3 дня должна на солнышке выстояться - побродить. Далее разбрызгивается по подходящей территории - под березами, елками, в местах, любимых белыми. Ну и ждать урожай :)
Мы в этом году с соседкой попробовали - я белые переросшие ей отнесла, она всю эту кашу заваривала и "сеяла". Посмотрим, хотя на месте севы и так белые прекрасно растут.
16.10.2012 20:52:52, MeDyZa
Neo_
по моему очень даже есть рациональное зерно:) 17.10.2012 12:38:17, Neo_
интересно :-) а вдруг правда белых будет, хоть косой коси? :-) 16.10.2012 22:25:36, Кирен
MeDyZa
Сосед притаскивал газету "Комсомольская правда" лохматого 1980-го доперестроечного года, когда первоапрельские шутки в ходу не были - статья с фото про мужика, который таким образом вокруг своего участка все засеял.
У нас напротив забора небольшая лесополоса - метров 100 шириной - березки в основном. И грибов в ней больше, чем во всех окрестных лесах - черныши косой косить можно, никто не берет, подберезовики, подосиновики и белые. Главное рано встать, пока соседи не набежали.
17.10.2012 10:23:20, MeDyZa
Снеженика
СПасибо, скопировала, попробуем 17.10.2012 13:23:06, Снеженика
Neo_
вырастут тоже, куда денутся? Главное чотбы было подходящее окружение - ну те белые на газоне по моему бессмысленно раскидывать, а под елкой- березой вполне себе:) 16.10.2012 16:12:09, Neo_
я как грибник со стажем кидаю уже лет 30 очистки под елки, у нас уже даже обычай завелся, и не растут. так что все это хрень полная, я кстати и насчет гавришевских семян сильно сомневаюсь 19.10.2012 18:46:47, БШ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!