Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь информацией.

Я все время сажаю высокорослые сорта томатов,но что то уже достала подвязка,хотя конечно по урожайности они ни с чем не сравняться,у меня до сих пор еще в теплице из сотового поликорбоната есть помидоры.Девочки расскажите какие есть сорта,проверенные вами,где то до 1м,исходные данные - розовоплодные,мясистые,вкусные и практически до конца крупноплодные.Несколько лет сажаю сорт загадка природы,грибное лукошко.Всем хороши но длинные....И про огурцы тоже самое.Все последние годы сажала Герман,но в этом году что то он быстро сгинул у меня, а сажала на пробу хрустик,что то он все лето горький был,аякс сажала тоже не очень.Похвалитесь своими сортами.
05.10.2012 11:36:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин мне нравится. Крепкий такой, низкорослый. Можно было колышки вообще не ставить ). Но поздний. Урожайность я бы оценила как среднюю. Но плоды устойчивые ко всякой заразе, красивые средние розовые. 09.10.2012 14:05:01, Moon
Вы его в теплице или в открытый грунт сажаете? 09.10.2012 14:25:21, нинуля
Этот сорт сидел в теплице. Но я полагаю и в открытом грунте не подвел бы. Другие сорта что в теплице что в открытом грунте нормально, просто в теплице до сих пор срываем плоды, а с грунта убрали уже все. Удобрять если то особенно ). 09.10.2012 14:42:55, Moon
Спасибо,а то я уже думала никто томаты не сажает.Все молчат. 09.10.2012 16:18:41, нинуля
Marr
Про томаты не подскажу - я крупноплодные не сажаю, мои все мелкие, но обильные:) Люблю "Яблоньку России" из низкорослых и "Черный мавр" из высокорослых.
А Герман у меня до сих пор плодоносит. Вот сегодня как раз думаю, убирать его из теплицы или еще пару недель подождать (вроде заморозки отодвинули). У вас он скорее всего просто чем-то заболел, а вы не отследили. Делайте профилактику от болезней и вредителей, и он до Нового года будет плодоносить.
07.10.2012 12:32:20, Marr
спасибо.Герман я сажаю несколько он меня всем устраиает.может действительно не уследила,чем то заболели. 07.10.2012 14:40:16, нинуля
Marr
Я часто слышу от соседок: "У меня огурцы уже отошли". Могу с уверенностью сказать: они не отходят! Их могут погубить вредители или болезни, но этого можно не допустить. У меня с мая по ноябрь они плодоносят. Убираю из теплицы только когда перестают расти. То есть огурцы еще в завязях, но эти завязи остаются маленькими, роста уже нет (солнца и тепла не хватает, нужна теплица с подогревом). 07.10.2012 20:35:15, Marr
У меня в этом году они начали засыхать еще летом,сразу вянет вся плеть и засыхает.Вот что это? 07.10.2012 21:06:41, нинуля
Marr
Сразу - не верю:) Вы просто не обратили внимание на первые симптомы. Попробую набросать основные причины гибели.

Вредители. Самый популярный вредитель теплицы - паутинный клещ. Он активируется в жаркую и сухую погоду (обычно в июле). Сам он не виден. Начинают покрываться желтыми пятнами молодые листья. У меня в теплице плети повязаны (я огурцы формирую, прищипывая боковые плети), поэтому молодые листья сверху, это видно. Если сразу не опрыскать, дальше листья желтеют и сохнут, плеть гибнет. На обратной стороне листьев становится видна паутина.
Еще бывают разные виды тли. Но тлю обычно хорошо видно, поэтому сразу понятно, чем и как лечить.

Заболевания. Они появляются при излишней влажности (обычно во влажную погоду). Это либо мучнистая роса (листья покрываются налетом похожим на муку), либо разные виды цветной мозаики (листья покрываются пятнами).
Подробнее можете прочитать на садоводческих сайтах, лучше ищите статьи с картинками для наглядности. Вот например: [ссылка-1]

Профилактику я делаю: от вредителей фитовермом (он не токсичен для пчел и людей), от заболеваний фитоспорином. Плюс обязательно в апреле перед посадкой поджигаю серные шашки в теплице. Землю для рассады проливаю марганцовкой.
Удачи:)
07.10.2012 21:27:06, Marr
скажите, пож-та, а где Вы берете серные шашки?

И что делаете в теплице после сезона? землю из грядок вынимаете, хоть половину? Чтобы по весне свежей насыпать?
08.10.2012 22:26:05, Туллина
Marr
Шашки продаются в ОБИ и на садовых рынках, там же где средства от вредителей. Это очень эффективное средство для дезинфекции теплиц.
У меня честно говоря так поздно сезон заканчивается, что я просто освобождаю теплицу от растений и подвязок. А всю профилактику уже делаю весной. Хотя хорошо бы еще и осенью, чтобы не давать зимовать вредителям в земле. Верхний слой земли мы меняем через год (тоже весной), досыпаем покупной чернозем.
08.10.2012 22:40:14, Marr
у меня тоже еще помидоры в теплица плодоносят, а болгарский перец вообще только-только начал созревать))) (я его поздно посадила, наверное, не дождусь, сильно похолодало.).
А вот огурцы в этом году в теплице не посадила, поэтому рано закончились. а в прошлом году до ноября росли. Хочу на след.год второю теплицу поставить: одну для помидоров-перцев, вторую-для огурцов.
Тоже надо шашки купить, а то в этом году фитофтора немного "поела" мои помидоры. Зато сейчас помидорки (остались позднего сорта "желтые перцевидные" чистенькие висят)), без одного черного пятнышка, мясистые, вкусные.
Я читала где-то, что в конце сентября-октябре фитофооры нет в принципе.
08.10.2012 23:05:44, Туллина
Marr
У меня все растет в одной теплице, хотя знаю, что это неправильно. Огурцы любят тепло, а томаты проветривание. Поэтому либо одни будут лучше расти, либо другие. У меня огурцы всегда побеждают:)
Мне кажется форточки с гидроцилиндрами помогают избегать фитофтору. Она все же от влажности и перепадов температур, а автопроветривание как-то регулирует повышенную влажность. Мы второй год с такими форточками, очень всем рекомендую: [ссылка-1]
08.10.2012 23:23:09, Marr
у меня прошлом году тоже все в одной теплице росло. А потом я тоже прочитала, что это не правильно и решила огурцы в открытый грунт под пленку высадить. В общем, огурцов в этом году было мало))).
Вспомнила, что у меня тоже форточки где-то валяются в гараже)), надо их вставить будет.
08.10.2012 23:32:28, Туллина
Спасибо. 07.10.2012 21:34:21, нинуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!