Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полметра чернозема, дальше глина, для ко

Полметра чернозема, дальше глина, для колодца достаточно 3 кольца: какая это почва и какой нужен фундамент?
03.05.2005 15:17:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Да, еще зависит от того, какой дом вы хотите ставить. Под каркас и столбчатого мелкозаглубленного может быть достаточно, под кирпич - увы, надо полноразмерный. Ну, и промежуточные варианты тоже бывают. 05.05.2005 17:11:21, Аврорик
Gamma
Делайте ленточный, мелкозаглубленный, не ошибетесь. Дом-то какой хотите ставить? 05.05.2005 14:57:57, Gamma
Аврорик
Не согласна. Глина - пучинистый грунт, да еще имеет значение уровень грунтовых вод. Если УГВ бывает высокий (например, весной) - то это грунт СИЛЬНО пучинистый, и мелкозаглубленную ленту запросто выпрет следующей весной или через год. Если на нем будет не деревянный дом - то он просто треснет. Надо каким-то образом на глубину промерзания заглубляться, в подмосковье это 120-140 см. Самим актуально, т.к. у нас тяжелый суглинок, правда воды глубоко. Мы остановились на варианте "ростверк по столбам", сваи на глубину промерзания, а сверху на них фундаментная лента. У соседа так поставлен дом бревенчатый, стоит ровно уже 8 лет, и у них же - ранее построенная баня на мелкозагл. ленте "поехала". 05.05.2005 15:23:29, Аврорик
Gamma
Мелкозаглубленная, это не значит, что всего 20 см в землю.:))) Не буду сильно углубляться в теорию, для себя я решила на суглинке ставить ленту на глубину 90 см с подушкой (20 см) из песка и цоколем в 50 см. У отца дом брусовый стоит на болоте, ничего не выперло. А вот ростверк вполне может поломать, увы.
В принципе читайте на эту тему авто.ру, "Дом и дача".:))
05.05.2005 16:29:19, Gamma
Аврорик
Болото это не глина, это торф. Пучинистость совсем другая, хотя есть свои заморочки. Правильно сделанный ростверк не поломает, потому что там технологический зазор предусмотрен на случай если почва подниматься начнет, а если еще сваи "правильные" - то ему вообще ничего не будет ни при каких подвижках грунта, сейсмоустойчивые фундаменты примерно по такому принципу строят. И я не считаю, что мелкозаглубленный - это 20 см. Мелкозаглубленный - фактически, это любой, который меньше глубины промерзания. Авто.ру - спасибо, читала. Я вообще по этой теме много чего читала, в течение целой зимы. В инете куча полезной инфы на слово "фундамент" находится. 05.05.2005 17:07:48, Аврорик
kat kir
Говорю Вам по практике, что сваи это тоже не панацея. Знаю случаи, когда дом ставили на ростверке, т.е. свая + конус в земле, отрывало или верх или низ. Многие профи в тяжелых случаях склоняются к единой плите, хорошо армированной и на песчанно-гравийной подушке. Это конечно трудоемко и недешево, зато дом если и будет гулять то весь целиком, без усилий на разрыв. 05.05.2005 22:09:24, kat kir
Аврорик
А панацей и не бывает. Ну, тоже вариант - плита. Хотя и не без вопросов, и больше для болота подойдет. А по деньгам, вы представляете сколько это стоит, особенно в свете текущего повышения цен на бетон? Ленточный заглубленный на полную глубину и то может дешевле выйти. И к тому же, ведь не бункер нужен, а обычный дачный дом. Столбы из вашего примера отрывало скорее всего потому что гидроизоляция и/или армирование свай было выполнено неправильно, лента ростверка сразу на грунте лежала - очень распространенные ошибки, про них везде написано, еще бы те, кто строят, эти книжки читали хоть иногда... Я не ставлю целью никого и ни в чем переубедить - участники топика свой выбор сделали, но тему-то и другие люди читают. Я не нашла чтобы где-то в проф. источниках мелкозаглубленная лента рекомендовалась для сильно пучинистых грунтов, коим является тяжелый суглинок с высоким УГВ. Но - многие строят так, потому что дешевле, а параметры грунта и будущие нагрузки учитываются "на глазок" и соответственно точно сказать как оно будет себя вести - нельзя. У некоторых стоит, некоторым приходится чинить. Лотерея. 06.05.2005 10:56:43, Аврорик
Gamma
Наоборот, "ленту" рекомендуют на сильнопучнистых грунтах. Я тоже много чего прочитала по этому поводу. Она по своим св-вам "плиту" при таком устройстве напоминает, так же будет монолитно ходить при пучении грунта. Только тоже надо делать все по уму, не на глазок. 11.05.2005 14:48:50, Gamma
Аврорик
Ну, если у вас лента=плита, то дальше все понятно... Мне такой вариант не подходит. 11.05.2005 17:06:18, Аврорик
kat kir
Мне кажется Вы слишком категорично себя ведете, Вы еще сами ничего не построили, а советов КУЧА.
Это по меньшей мере детство так себя вести в разговоре, что же Вам интересно стало понятно из сообщения Gamma?
Спорить с Вами имею право, т.к. дом построен мной лично и стоит давно и надежно. Спокойнее и скромнее..
17.05.2005 01:43:20, kat kir
Gamma
Вот под этим подпишусь.:)) 06.05.2005 09:12:57, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!