Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва

Помогите "чайнику"

Первый год стали дачниками.
Скоро перепашем участок трактором.
Потом пробороним.
И мои знания начинаются и заканчиваются на том, что чеснок сажать нужно будет в конце сентября.
А когда удобрять землю (навозом)?
Когда сажать смородину, малину? Яблони, сливу и грушу?
Как с клубникой быть?
Кабачками?
Парник пока не планируем (ну пока).
С зеленью более-менее понятно.
А вот лук когда сажать?
Вон сколько вопросов. Ничего не знаю...спасите помогите пожалуйста!!
03.09.2012 19:36:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на вашем месте сделала бы грядку под чеснок,и посадила бы его до 11-12 октября.
Лук под зиму сажаю только на зелень,потом он идет в стрелу,а по чесноку можно посыпать семена укропа.И все ,а остальное все весной.
А вот на след.весну не внося удобрений небольшую грядку бы морковки,свеклы,лука,посадила бы,а под след.зиму навоз,на целине без удобрения,в первый год замечательный урожай.И картошка хорошая,но с картошкой вряд ли вы будете заморачиваться.
Под яблони и груши можно выкопать ямы,распланировать где будете сажать,грушу ,как правило поближе к дому сажают и желательно сразу две
05.09.2012 18:15:49, Галя и
Порядочная стерва
Спасибо за ценную информацию! 05.09.2012 18:32:17, Порядочная стерва
Всегда рада помочь!если что,могу какими-нибудь цветуями многолетними поделится,травы не жалко,но это лучше весной.а так можно нарциссы с тюльпанами сейчас понатыкать 05.09.2012 18:43:13, Галя и
Порядочная стерва
Спасибо, о многолетниках я еще и не задумывалась, но не откажусь уж точно! 05.09.2012 22:45:06, Порядочная стерва
ЕШа
Я лук и чеснок сажала под зиму вместе с тюльпанами,укрыла лапником, лук взошел рано и был крупнее, чем посаженый весной. 05.09.2012 13:17:29, ЕШа
MamaAny
Я вот тоже думала попробовать лук осенью воткнуть. Подскажите "под зиму"- это когда? Когда и чеснок? И еще вопрос, на ту же глубину, что и весной? 05.09.2012 15:04:39, MamaAny
ЕШа
Да,сажала все одновременно на одинаковую глубину. 05.09.2012 15:23:58, ЕШа
MamaAny
спасибки:) попробую 05.09.2012 15:24:35, MamaAny
MamaAny
Ничего себе! Вы как планируете всё и сразу:)? А как насчет, подготовить посадочные ямы, например, с осени для весенней посадки деревьев, или весной для осенней? Кусты-то ладно, я вот и посередине лета повтыкала, укоренились и дали прирост, вот деревья мне кажется лучше осенью сажать (весной продают прошлогодний материал, оставшийся с осени, как он у них зимовал?!), а косточковые можно и весной. Я вот тоже первый год осваивала участок. По сто раз все пересаживала, нет бы сесть, зарисовать и определится что, где будет:) Хотя, например, морковь у нас взошла с пятого раза, сеяли в разных местах, а ей нигде не понравилось, пока не нашли подходящего для нее места.) Чеснок. Я поспрашивала соседей, кто-когда его сажает, решила взять среднее- середина октября (кто-то и в конце окт.сажает и прикрыть). Если будет тепло в сентябре, он возьмет и прорастет, потом замерзнет.( Лук (севок) мы посадили в мае, в августе собрали, довольно крупный), кабачки, тыквы тоже посеяли/высадили в мае, пока готовили землю, они у меня в коробочке прорастали до 2-4 настоящих листочков, потом высадила, заколосились оч.быстро. Вот. Думаю спецы еще поправят и дополнят:) 04.09.2012 09:51:01, MamaAny
Все зависит от почвы. Где-то в землю прутик воткни и он зацветет, а где-то удобряй, заудобряйся, а ничего не приживается. Поэтому готовят заранее посадочные места. 06.09.2012 23:07:57, Кортикова
Neo_
у нас дача с 88 года, ни разу в жизни никто заранее посадочных ям не готовил,т.к. обычно кого нибудь осеняет что то посадить вотпрямщас и вотпрямтут:))))) 04.09.2012 10:21:54, Neo_
Аналогично.
И чего там готовить? Выкопать яму, принести пару ведер компоста и ведро воды, вот и все дела. Зачем это готовить с осени? И откуда я знаю осенью, что мне захочется посадить весной?
04.09.2012 21:36:32, маугленок
Neo_
вот последнее предложение в самую точку:)) 05.09.2012 11:36:00, Neo_
MamaAny
Здорово!:) У Вас земля, наверное, хорошая? Нет, я, конечно тоже этим делом никогда не страдала, кроме как молодую яблоньку в глину сажать не решилась, первый раз ямку приготовила:) Хотя я, если честно, заметила, что чем меньше парюсь над правильностью посадки-ухода (ну не считая основных правил, типа не заглуби,не замочи и т.п), тем лучше все растет.) Лет 15 лет все интуитивно, и все хорошо.) Хотя соседка, сказала, что у меня "зеленый палец", поэтому все приживается:) 04.09.2012 13:39:55, MamaAny
Neo_
У меня наверное тоже зеленый:))))) Тк земля таковская - черноземом и не пахнет.., по возможности при случае удобряем, стараемся торф подсыпать (типа чтоб почернее на вид земля становилась:)), мульчируем травое скошенной.. 04.09.2012 15:01:17, Neo_
sak
клубнику-в августе,сливу,яблоню,малину,еж­евику,смородину-сентябрь.... очень понравился сорт яблони-ЗОЛОТАЯ КИТАЙКА-сочные,ароматные яблочки,светятся изнутри,сладкие-покупала в ТИМИРЯЗЕВКЕ. чёрная смородина-крупная,сладкая-есть у меня.крупная малина-тоже 03.09.2012 21:12:04, sak
а яблоня уже плодоносит? С какого возраста? А то прочитала кучу негатива, что в самой Тимирязевке, под "вывеской" тимирязевки, продают всякие "пришлые" фирмы нерайонированные сорта. 03.09.2012 23:51:48, Туллина
Порядочная стерва
Так, с клубникой я пролетела. А все остальное, перечисленное вами никак в мае нельзя посадить? 03.09.2012 21:13:28, Порядочная стерва
Neo_
клубнику вполне себе успеете до заморозков посадить! При посадке главное сердечник не засыпать землей и все ок будет. 04.09.2012 10:20:38, Neo_
не совсем пролетели. я в прошлом году в последних числах сентября в ОБИ наткнулась на саженцы клубники и посадила на даче. правда цвести они стали в августе, а сейчас ягоды зреют:-)уже конечно не того вкуса, но мне кажется если соблюсти все правила посадки можно уже на след.год получать первые ягодки 03.09.2012 21:19:41, мама 2х сыночков
Порядочная стерва
а какие правила посадки? просветите меня пожалуйста?
Мне соседи по даче, просто "мичуринцы" сказали, что смородину, яблони и прочие плодовые можно и в мае спокойно сажать, все равно они не вырастут за 3 месяца.
03.09.2012 21:28:25, Порядочная стерва
[ссылка-1] = почитайте у них кое что есть. и можете по электронке пообщаться с агрономами из Тимирязевки 03.09.2012 22:58:14, мама 2х сыночков
Как чайник чайнику - кабачки весной сажают)) Про остальное не знаю)))) 03.09.2012 20:02:06, Планетка
Порядочная стерва
Спасибо! 03.09.2012 20:47:56, Порядочная стерва

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!