Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Вопрос цветоводам вообще и розоводам в частности

Вот на такую пристенную клумбу можно посадить многолетники? (вопрос волнует на предмет вымерзания корневой системы зимой естественно)
Если да, то какие и как сохранить от вымерзания?
В идеале хотелось бы розы:) Хотя бы почвопокровные, но было бы здорово миниатюрные кустики..

ВОт, клумба справа от веранды (кирпичная). Под верандой зимой естественно холодно, снаружи и вовсе улица:)


27.08.2012 18:05:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуть бы пошире. У меня на приподнятой клумбе растут почвопокровные розы. При чем, клумба не пристроена, т.е. токрыта со всех сторон.
Розы в диаметере уже по 1,5 метра, цветут все лето.
Можно рискнуть, попробовать мейяновские сорта на собственных корнях: Боника-Томичка -40, Нок Аут -40,Четыре сезона -40. Естественно, это дело все нужно укрывать.

03.09.2012 10:39:22, Helen_sun&eura
СHARMANT
многолетники померзнут. Вот девичий виноград действительно где угодно будет жить...Эх еже ли б нам климат как в европах.. то можно было бы... 31.08.2012 14:49:06, СHARMANT
Neo_
Большое спасибо! Попробую действительно посадить петунии, а между ними просто расставить розы в контейнерах, наверное это будет проще всего.. И не переживать за сохранность роз. 28.08.2012 10:25:45, Neo_
У меня в приставной клумбе..только не из кирпича, живет девичий виноград. Выживает. И вот однолеткам будет там неплохо, но земли многовато..Я бы розы не рассматривала, посадила бы рядом, а в вашу емкость попробовала бы тюльпаны сажать, их потом проще выкопать, а летом росла бы там петунька ампельная разных сортов.
Думаю, что луковицы не вымерзнут..хотя..кто ж его знает, зимы разные бывают, вдруг объем этой " клумбы" промерзнет слишком..
28.08.2012 08:20:11, Мамочка2
Neo_
Виноград у нас с торцов веранды, а тут хотелось оставить незатененную сторону.. Луковичные мне некогда сажать-выкапывать честно говоря, да и лениво, не особо я их люблю.. Ну и они весенние, а летом опять голову ломать.. 28.08.2012 10:24:59, Neo_
Marr
Из однолеток я очень люблю лаватеры. Это потрясающие цветы. Сею в грунт в апреле, цветут до осени. Когда коробочки созревают, собираю семена. Рекомендую, вам понравится:)
У меня из многолеток выше уровня земли зимует только молочай кипарисовый. Он посажен в покрышки от машины перед гаражом (снаружи участка). Но он конечно сорняк живучий, цветы так не перезимуют.
29.08.2012 09:54:08, Marr
Neo_
спасибо! Обязательно поищу семена в продаже:) 30.08.2012 09:20:28, Neo_
Люблюкошек
Как вариант, но если вы готовы рискнуть, предлагаю. Есть питомник роз корнесобственных, это важно, что не прививка, адаптированных к нашему подмосковью. Но честное слово, забыла как он называется, я поищу, может вспомню, или вы наткнетесь. Так вот ТЕ розы можно попробовать. Просто я коллекционирую розы "старинного" типа, они прививочные, а там меня ничего не привлекло. Территориально по калужскому направлению, если мне память не изменяет. А идея очень хорошая.. Да, самое главное, каков размер этой клумбы. Глубина, ширина. Оцените, если, к примеру 30х30, то конечно, только однолетники. Ну, может, простенькие лилейники, такое я видела. Живет, цветет, но без пафоса и претензий.
Или, если возможно, то выставлять туда патио-розы в контейнерах, на зиму убирать в дом. Полив достаточно делать раз-два в месяц. У меня так прекрасно проживают 3 розы. В конце марта переезжают на улицу.

Вот, кажется это то самый питомник. Только дизайн сайта изменили.
27.08.2012 22:13:08, Люблюкошек
Neo_
А расскажите пожалуйста поподробнее про агротехнику патио роз? В смысле именно про зимнее хранение в доме. Вы их убираете в подвал и они там в темноте в полусонном состоянии зимуют, или прям именно дома на подоконнике растут как горшечные? 28.08.2012 10:23:42, Neo_
Люблюкошек
Ой, я одновременно с вами отредактировала свое сообщение)) См. ссылку выше.
По поводу патио. Они у меня в больших горшках стоят на полу на втором этаже, температура воздуха там от 10 до 15 градусов. Прямых солнечных лучей нет. Т.е. они у меня как-бы дремлют. Могут сбросить всю листву, но буквально через пару недель начинается рост новых побегов.
Кормлю их весной, когда они уже на улице и достаточно тепло. Потом пару раз в течении сезона. Осенью подкормки не даю, чтоб не стимулировать рост и цветение. Как-то так. Возраст у одной 5 лет, высота 25 см. Вторая и третья - 4 года, высота 30-40 см. Названия сортов даже не знаю, покупала в каком-то левом цветочном магазине, но на удивление прижились. Кстати, они корнесобственные. В первый год старшую съели мыши, быстро оклемалась.
28.08.2012 10:36:15, Люблюкошек
marr
Только однолетники можно. ИМХО. 27.08.2012 21:45:40, marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!