Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Клематисы сохнут

Рассказываю и прошу совета.
Купила в том году клематисы (Хелен Сан) все цвели, все перезимовали, дружно по весне полезли вверх.
Потом в начале июня один стал внезапно сохнуть. Сначала зеленая листва стала вялой, потом подсохла, покоричневела... Я его копанула на всякий случай - корни нормальные, но все в торфе сухом и свежих белых корешков я не нашла, но увидела одну спящую почку - сунула все это на 6 часов в корневин, высадила.
Прошла неделя - второй клематис, который уже набрал бутоны - та же история один в один.
Там корни даже во влажной земле были, т.к. я при посадке хорошо комок раздербанила и корешки расправила. Но опять белых корешков нет, просто хорошие толстенькие корешки старые.
Отправила этот в ведро на подпитку, высадила.
Первый клематис проснулся, дал росток, сейчас растет по новой.
В этом году купленные - один цветет вовсю, второй уже отцвел (следующего года уже боюсь), а третий как был заморышем, так и еле живет, и самое главное, тоже стал вянуть.
Я ничего уже не понимаю - кротов нет, все ушли куда-то, хотя раньше были, листва зеленая, никаких пятен, никто не ест вроде - что это вообще???

зы. свой клематис который уже 20 лет растет - цветет и пахнет как нив чем не бывало.
Еще один из прошлогодних, который в том году еле выжил, его устроители скважины закопали напрочь, в этом году вылез и растет, я мимо него хожу и через плечо поплевываю. Все остальное - вот такое вот...:(
27.06.2012 13:53:42,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михайловна
Да и у меня все три клематиса в этом году посаженные в таком виде... Брала у Хелен тоже. 27.06.2012 18:59:56, Михайловна
Лиса Патрикеевна
вот, я тут почитала, вроде можно спасти
сначала обрезать до здорового, потом фундазолом, а потом когда новое отрастать начнет - насыпать подушку из золы с песком на 10 см.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
27.06.2012 20:28:25, Лиса Патрикеевна
Михайловна
У меня верхушки растут нормально, только нижние листья бурые, но не засыхают. Фундазола нет, хомом обработала, пролила доломитовым раствором и марганцовкой. Один сразу обрезала, который первым заболел. Осенью попробую пересадить его. 28.06.2012 12:40:34, Михайловна
рыба-солнце
на вилт похоже... это бич клематисов 27.06.2012 18:19:07, рыба-солнце
Лиса Патрикеевна
Точно, он! Елки...:( буду делать песчаную подушку, пока побег молодой и целый. 27.06.2012 20:24:44, Лиса Патрикеевна
рыба-солнце
посмотрите, может можно попытаться зачеренковать? там можно пролить препаратами - хотя в большинстве случаев настаивают на полном удалении и сжигании, так как это не лечится (((

сама печалюсь на гортензию - внезапно засохла, так жалко....

обратила внимание, что выковыривание из корней удобрений дает лучшее сохранение растениям.... то есть перед посадкой замачиваю в ведре с водой и из клубка вымываю "разноцветные шарики"
28.06.2012 08:36:58, рыба-солнце
Лиса Патрикеевна
Да, я обычно тоже вымываю - привыкла с 12 лет, когда первые голландские фиалки покупала)
Но иногда ком оплетен белыми корешочками так плотно - жалко становится.

А черенок я взяла, он тоже сначала зеленый был, а потом вдруг засох.

Интересно, на то место где был клем, после того как его проливают тем же фундазолом, что-нибудь сажать потом можно?
28.06.2012 11:36:02, Лиса Патрикеевна
рыба-солнце
подозреваю, что можно чуть попозже и не семейства лютиковые - так как возбудитель грибок возможно ему все равно что - поражать ((
посадите пока летники типа бархатцев
28.06.2012 15:18:27, рыба-солнце
Elena99
У меня один из трех купленных в этом году сдох. 27.06.2012 19:45:40, Elena99


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!