Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пасынковать или не пасынковать - зет из э квэйсчин.

Я про помидоры. По новой теории пасынки повышают урожайность.
Есть опыт, обоснование?
17.06.2012 16:44:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
свекр лет 50 и больше выращивает помидоры. свои сорта у него. Он пасынки обрывает, оставляет 2-3 верхних яруса. Иначе, говорит, помидоры мелкие.
А если вам нужны мелкие, тогда можно обрывать.
27.06.2012 13:47:36, Moon
Дара
в теплице не пасынковала. результат - дикое кол-во помидоров... 27.06.2012 13:04:31, Дара
Есть сорта, которые не требуют пасынкования. Большинство - требуют.
Я не понмю насчет конкретных сортов, просто смотрю на конкретный пасынок. Обрываю пасынки, если вижу, что цветы появляются через 3-4 листа и дальше. Если через 1-2 листа, то оставляю.
18.06.2012 18:18:18, маугленок
Пингвин не требует обрывания пасынков. Но он вообще странный. Я его первый год посадила. Кусты низкие крепкие. Но видимо поздний сорт, надо почитать. 27.06.2012 13:48:18, Moon
Спасибо, учту при анализе. Сорта у меня, как всегда, мне неизвестные, но невысокие, т.к. парников я не ставлю, только лёгкое укрытие. 18.06.2012 21:59:19, NLU
Вот высокие точно надо все пасынковать, а среди невысоких есть и такие, которые не требуют этого.
Вы оставьте для пробы 1-2 пасынка и посмотрите за тенденцией. Если он прет ввысь, стремясь догнать основной стебель, а цветов не очень-то и видно, на основном стебле на том же протяжении цветов явно больше, то обрывать. Если он быстренько выдает цветочную кить и после этого практически не растет - значит, оставлять.
Про "модные тенденции" - ох, почитала я про это немало... Теоретически можно все оставлять, но тогда помидору не хватит корней, и об этом придется заботиться специально - от особых подкормок и высокого окучивания до совершенно фантастических вариантов типа повешивания к стебли горшочков с землей. ну, вот бывает, что у помидора на изгибе стебля появляются зачатки корней - вот в этом месте и подвешивать... В общем, пасынковать значительно проще :)
19.06.2012 22:48:15, маугленок
Marr
В наших подмосковных условиях если оставлять все пасынки, то урожая не дождешься. Им не хватит солнечного сезона, чтобы выкормить все ветки, поэтому лишние надо обламывать. 17.06.2012 23:44:48, Marr
Всегда так думала, пока уважаемая огородница не поколебала такой подход. В этот раз я решила саиа проверить способность цветки на пасынках стать плодами. А чтобы им было легче оторку пораньше верхние точки роста. 18.06.2012 21:56:12, NLU
мне предлагали пасынки укоренять, но я на такой этсперимент не решилась. Обдираю все пасынки, иначе все в ботву уйдет, помидоров не дождешься! 19.06.2012 09:20:51, Мамахулигана
а мы посадили- так они теперь как основные кусты выросли) 25.06.2012 12:58:18, kalont


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!