Раздел: Борьба с сорняками и вредителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извести корневую поросль, как?

Есть огромный, нет, ОГРОМНЫЙ куст чего-то типа терновника, как убить его так, что б он по всему участку не поотращивал корневую поросль? Он уже в 20 метрах от материнского растения колосится, гад.
Знаю, что мажут чем-то спил, вопрос чем? Помогите пожалуйста, достал он меня уже :(
15.05.2012 16:14:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, у нас то же самое - разросся терн сплошным ковром. Корчевать будем наверное. надо нанимать кого-то... 16.05.2012 10:41:22, Барокко
MamaAny
Какая у Вас "компактная" зараза!:) у нас ЭТО территорию в среднем 15 на 5 заполонило:( тоже заброшенный участок осваиваем%(. В этом году всю мелочь повыкапывали, крупные поспиливали и селитра- ждём-с результата. Кстати, всё вышло безотходно: "мелочь" покромсали и в компост, тепл.грядку, что покрупнее и поровнее на плетень пошло, из рогатулин разных забавные "заборчики" состряпаны. вот:) 15.05.2012 21:26:10, MamaAny
Селитра - это куда, расскажите поподробнее, пожалуйста. 16.05.2012 10:41:59, Барокко
MamaAny
Можно, как уже кто-то ниже писал,а мы просверлили отверстия в пне, засыпали туда аммиачную селитру (200-300 г) (калийная селитра,можно соль (но это дольше) и накрыли сверху полиэтиленовым пакетиками, чтобы ее не смыло дождем. Селитра разъедает древесину, постепенно превращая ее в труху. Кстати, еще говорят, что еще от таких пней избавляются при помощи грибов - вешенок или опят. Через 5-6 лет от пня и следа не останется:)) Вот, что нашла в инете: "При помощи ручного сверла большого диаметра (20-25мм) или электрической дрели (тогда дело пойдет и легче и быстрее) начинаем сверлить поверхность пенька.На пенек диаметром 20 см мне понадобилось 15 отверстий сверлом 15мм в диаметре, глубиной - на все сверло. Затем отверстия заполняем натриевой селитрой, слегка увлажняем водой, чтобы селитра в отверстиях уплотнилась и снова засыпаем так, чтобы на 1-2 см не доходило до верха. После чего в дырки забиваем деревянные пробки, которые можно выстрогать ножом из подходящих материалов, для того чтобы селитра впитывалась внутрь. Каждые 2 недели проверяем и при необходимости доливаем воду или досыпаем селитру. Через месяц, полтора, выбираем день сжигания, сверху пня разводим костерок и он выгорает даже в земле. Эффект основан на том, что натриевая селитра при нагревании выделяет кислород, а дерево в среде богатой кислородом очень хорошо горит". 16.05.2012 11:18:57, MamaAny
ага, спасибо:) 16.05.2012 17:28:19, Барокко
Я не знаю кому пришла гениальная идея посадить ЭТО. Может оно когда-то было культурное и вкусное, но сейчас оно дает желтые плоды состоящие практически из одной косточки. Зато веток- вагон. Да еще и с шипами. Ладно бы сидел тихо в одном углу, так прет везде. Если спилить не не потравить, то вообще лес из поросли будет:(
У меня нет измельчителя веток, кромсать пока нечем, может к концу лета разживусь этим агрегатом. Буду заказывать самодельный. То, что есть в магазинах- пластмассовое, оно подавится этим терновником. Объем там огромный.
15.05.2012 23:43:01, Фикус
MamaAny
А я, не смейтесь, секатором:( Не совсем мелко, но хоть как-то. У нас именно лес из этой гадости. Ребенок бегает, а эти шипы... пришлось заняться. Хотя сейчас о пеньки спотыкаемся:( А зелень и с пеньков прёт! Тоже поражаюсь над прежними хозяевами! Оно зачем вообще нужно было!?! Удачи:) 15.05.2012 23:52:20, MamaAny
И у нас лес... Там, может посадили одно-два деревца, а они вон как поперли. 16.05.2012 10:42:49, Барокко
Секатором? (упала в обморок)
Не, я не осилю. В воскресенье попилили мелочь, так куча уже выше меня получилась, самих монстров еще не трогали. Старалась пилить в ровень с землей, потом просто буду косилкой по этому месту ездить, что б поросль сшибать. А вот с "родителями" надо что-то делать.
16.05.2012 00:04:28, Фикус
MamaAny
Я сначала тоже кучи испугалась, потом сразу тонкие ветки кромсать стала , чтоб не накапливалось, можно было и так было сложить, когда-нибудь да сгниют:)
А "вровень" это хорошо, мы тож теперь все пеньки сровняли и просверлили. А с родителями придумать что-нибудь можно, главное, фантазия:), проблема только в шипах, но на это опять же секатор:) Кстати, я сначала для удобства именно ветки и шипы отстригала, потом оставшиеся скелеты выпиливали, некоторые даже выкорчевать удалось, обрубая вокруг корни (они заразы на поверхности, но дли-и-инные, так и ползут- из корня одного дерева через несколько метров куст, а из него еще 5, млин
16.05.2012 09:21:51, MamaAny
В спиле сверлится несколько отверстий и в течении лета несколько раз подсыпается аммиачная селитра - увлажняется. Поросль опрыскивается раствором аммиачной селитры в соотношении 1(сел)*2(вода). В течении 2 лет пень и поросль "сгорят" Если воспользуетесь гербицидом, то покупайте " Торнадо" это тот же Раундап, но более сильной концентрации. Удачи 15.05.2012 19:29:28, ole 4ka
Спасибо! С селитрой проще и дешевле выйдет, попробую. Торнадо у нас не продают, есть только Раундап, да и то по 4 евро за 50 мл, а надо его мноооого, видимо. Сейчас залью то, что уже спилила селитрой, потом надо будет раздобыть Торнадо. Ы. 15.05.2012 23:29:55, Фикус
Селитру надо поддерживать во влажном состоянии. По мере расходования подсыпать и увлажнять. Раундап можно использовать на деревьях увеличив концентрацию раствора. Но это очень затратно. я несколько лет назад тоже воевала с терном. 16.05.2012 09:08:53, ole 4ka
Берендей
выкорчевать корень .или окружить - вкопать вокруг лист железа , шЫфера и тп на глубину 50-70 см . шибкую поросль - да , раундапом , раствором стирального порошка , купоросом медным , гиеной огненой ,а так же аналогами раундапа : тайфун , ураган . 15.05.2012 17:25:00, Берендей
Я его не выкорчую никакими силами, ну или экскаватор вызывать :( Там реально 4 куста стволов по 15-20, стволы по 10 см в диаметре и высотой этот красавец метров 5, не меньше. Ну и корневая поросль всякая- разная.
Это мы заброшеный участок осваиваем. Руки вот до этого монстра только сейчас дошли. На рундапе я раззорюсь, но пока это кажется самым простым решением. Мне его еще и пилить, потом че-то с ветками делать, блин.
15.05.2012 17:42:37, Фикус
Цветик-семицветик
раундап 15.05.2012 16:33:31, Цветик-семицветик
Спасибо!
От него не только трава дохнет? Деревья тоже? Смотрела я сегодня на него в магазине, не купила, решила сначала у знающих людей спросить :)
15.05.2012 16:42:45, Фикус
MeDyZa
Ну кусты точно дохнут - я выводила Раундапом сныть, вместе с ней умерли 3 сирени, шиповник, часть ирги. 15.05.2012 19:45:36, MeDyZa
Лиса Патрикеевна
ой.... вот как меня достала соседская облепиха, которая отращивает пасынков среди моих дельфиниумов, но травить ее таким образом я не рискну:( 15.05.2012 19:51:59, Лиса Патрикеевна
MeDyZa
Я бы рискнула - концентратом и тонкой кисточкой точечно листья облепихи мазать плюс надрезать немного стол пасынка и также помазать.
Я пятый год борюсь с соседской снытью, опрыскивая вдоль забора из участок на сколько рук и длины шланга хватает. Хозяйка повилась в этом году - такая смешная - "а разве она вам мешает (сорняки ее)?"
16.05.2012 00:50:26, MeDyZa
хм...А если соседские дети это в рот возьмут? И нигде не екает, что это чужой участок? 16.05.2012 18:19:42, Dimmmm
MeDyZa
Вы о чем? Какие дети? Нет там детей.
никого не было 6 лет, как хозяин умер. На участке сныть по пояс колосится , все соседи стонут, ко всем уже переползла.
Только в этом году наследница объявилась.
17.05.2012 00:37:29, MeDyZa
А на прошлой неделе в девичьей рассказывали про котлетки из сныти. Вот соседка котлет нажарит... 16.05.2012 18:27:31, Барокко
а ничего, что сныть ядовитое растение?! 17.05.2012 06:00:15, мимо
употреблять в пищу нельзя. Относится к зонтичным растениям. 17.05.2012 06:03:56, мимо
Моя бабушка во время войны из сныти делала лепешки. И кормила этими лепешками детей и сама ела. Бабушка дожила до 95 лет. 20.05.2012 23:35:40, Туллина
Укроп тоже относится к зонтичным, и что из этого? 17.05.2012 09:07:20, маугленок
[ссылка-1]
молодые листья едят
17.05.2012 08:07:58, ЛизАнька
MeDyZa
"Пригодны в пищу" не одно и тоже с "кладезь питательных веществ и витаминов, рекомендованы к употреблению" :)
Хотя у каждого свои тараканы
17.05.2012 14:47:46, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!