Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хранение пионов.

Девочки,как вы храните,купила у Хелен,а места особо в холодильнике нет.Завернула просто в газеты,теперь вот переживаю,что пропадут,купила 7 сортов,жалко.
05.03.2012 19:16:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все многолетники, в том числе и пионы, храню в картонных коробках из-под обуви: на дно кладу полиэтиленовую пленку, затем укладываю плотно корни растений и присыпаю их торфом или землей. Правда, хранить эти коробки надо в холодильнике. Кроме того, нужно следить, чтобы торф сильно не пересыхал, изредка увлажнять его. Пионы высаживаю в открытый грунт весной. В первый год появляются листья, на второй год уже цвести начинают. 09.03.2012 23:01:36, Se_lena
*ANS*
у вас крытая лоджия есть? холодная/неотапливаемая?
Если есть, то берете пакет майку (шуршащий), проделываете там неск.дырочек (земле нужно дышать). Насыпаете грунт (прим. 4-5 литров), чуть увлажняете, закапываете один корешок.
По весне прикапываете этот пакет в полутени в саду. Только не забудьте проделать отверстия для роста почек!!!!
Осенью (конец августа - сентябрь) выкапываете пион и пересаживаете на постоянное место.

Вместо пакетов лучше, конечно, каждый корешок в горшки посадить и прикопать по той-же схеме. Так корни целее будут и кусочки пакетов не придется из земли выискивать.
Я высаживаю в пакетах, поскольку больших расходных горшочков у меня нет.

Если "простой" балкон. То пока на улице держится большой минус (ниже -2), лучше конечно корни не выносить. Могут замерзнуть. Или придумайте как утеплить.
06.03.2012 13:54:04, *ANS*
Я хотела,весной сразу на постоянное место (из холодилька) посадить.Сразу что-ли нелязя?У меня на даче еще стройка,выделили мне 1 клумбу(пообещали не заваливать ее строит.материалами и не затаптывать. 07.03.2012 16:28:00, океан
*ANS*
Значит посадите сразу на постоянное место. Только до посадки храните в земле. У Вас начнут молодые корешки образовываться, приживаемость лучше будет.
Молодую посадку притените какими-нибудь однолетниками, вроде бархатцев. Заодно и клумбу чуть обезоразите - от нематод, например. И не будет видно проплешин от маааааленьких росточков.
07.03.2012 17:49:40, *ANS*
Спасибочки.Только вот дилема НЕНАВИЖУ запах бархатцев.А нематоды,это кто?(нет времени в инете посмотреть)Однолетники люблю только астры,не слишком будет?Они же выше бархатцев. 07.03.2012 22:32:40, океан
*ANS*
Значит астры посадите :)) Цветы будут очень долго. Ведь пионы- цветы всего-лишь на 2 макс.3 недели...
Просто первые 2 года посадка пионов будет не слишком "живописной". Вот и надо прикрыть чем нибудь. Хоть ромашками :) Я бы еще лилии низкорослые и неприхотливые посадила - азиатские. Цветы многолетние, разрастаются быстро, боятся только мокрых участков и мышей.
У бархатцев запаха я не замечала. Конечно пахнет листва, если ее потревожить...Но видно в этом и заключается отпугивание.
Нематоды часто клубнику поражают (в корни забираются и едят их). Поэтому, для профилактики, в посадку бархатцы сажают.
08.03.2012 10:33:36, *ANS*
Лиса Патрикеевна
в газеты и ...куда? положили в смысле? Без температуры +2-3 градуса они не доживут до посадки. Кстати пионы некоторые даже рекомендуют по весне в горшок сажать (в отличие от других корешков) поищите в инете. 05.03.2012 22:50:54, Лиса Патрикеевна
В холодильнике,а балкон застеклен,но не теплый(на пару градусов теплее,чем на улице).Спасибо за советы.... 07.03.2012 16:23:55, океан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!