Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начинающяя

Добрый день! С недавнего времени у нас дом в подмосковье (можайское ш). Свободной земли много и очень хочется занятся огородом. Очень и очень.Хочу выращивать помидорчики огурчики, кабачок, перец, ну все сразу! Только одна беда, не знаю с чего начать. Буду рада вашим советам.
14.02.2012 14:08:05,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помидоры выбирайте детерминантные-, то есть с ограниченным ростом, лучше те, которые не требуют пасынкования-формировки растения. Посадили почаще и забыли.))Читайте на пакетиках для семян.
Если будет теплица-наоборот, выбирайте индетерминантные -с неограниченным ростом, только формируйте в один стебель. То есть, только главный стебель оставляете, остальное все обрываете, что растет из пазух листьев. Оставляете на главном стволе 6-7 кистей, не забудьте прищипнуть главный стебель с парой листочков после последней (верхней)кисти.
Огурцы-партенокарпики, тоже пишут на пакетиках, у них женские цветки, сами завязываются без опыления, лучше кистевые, там по несколько огурчиков сразу висит..)))
Кабачки, цукини- кустовые, но это только потому, что так удобнее, меньше места займет, больше растюх посадите.
Попробуйте вырастить свою рассаду, получится-сразу опыта наберетесь, не получится- купите.
Удачи!
Да,помидоры и перцы у меня росли и в открытом грунте, только высаживают их позже, чем в теплицу, ничем не укрывала, не заморачивалась, так сказать.
Только обработайте грядку, на которой сажать планируете, и саму рассаду после посадки чем-нибудь от грибных заболеваний. Их у помидор и перцов куча.Сейчас таких препаратов много.
Я, забыла название, куда-то записывапа, сейчас не найду, обрабатывала два раза в сезон все сплошняком. По листьям-после высадки и позже, в июле.
Ничем не болели.
Да, многие сажают все вместе. И огурцы и помидоры и перцы.
Ничего страшного в этом нет.
Только горький перец рядом со сладким не сажайте-переопылится.
Сорта помидор сажаю- де барао в теплицу, черри-вишня красная и желтая, бон аппети,из желытх- эльдорадо, в этом году разных сортов набрла попробую новенького. А на улицу, например, Агата, Челнок, Белый налив-не пасынкуются...сажаю рядышком, даже без кольев, они цепляют друг дружку и стоят))
В этом планирую посадить черри рядом на улицу, моя знакомая сажает просто полосой..и ничего.
Конечно, многое зависит от погоды, но если вы обработаете помидорки и перчик от болезней, то никакой дождь по листьям им не угрожает.
Если места много, посадите побольше кустов. Возьмите количеством, так сказать, чтобы пока опыта не наберетесь не разочароваться.
22.02.2012 10:00:38, Мамочка2
Спасибо за ценные советы!Все учту. Если вспомните как называется ср-во от болезней, напишите, пожалуйста! 22.02.2012 23:48:03, kroxa10
Вспомнила один препарат- родомил голд или родомил голд мц.
[ссылка-1]
Подойдет и фитоспорин, енерген, хом...короче все медьсодержащие препараты. На упаковках будет написано и как и кратность обработки.
26.02.2012 20:04:39, Мамочка2
Вы такие отзывчивые!!! Спасибо вам! я хоть поняла немного с чего начать. А перед посадкой в почву что вводите? У нас тут раньше ничего не сажали, плодородность не знаю какая. Наверное надо купить смеси какие-то? 15.02.2012 10:55:13, kroxa10
Прежде всего оцените землю - супесь, суглинок или нормальная земля (последнее маловероятно, если у всх хорошо растут ельники, то скорее супесь). Как оценить? Самый простой способ - взять комочек влажной земли и сжать его в кулаке, потом посмотреть, как рассыпается шарик, и сравнить с хорошей землей откуда-нибудь с клумбы или с хорошего сада. Если более рассыпчат - скорее супесь, если наоборот - суглинок. Соответственно завезти пару машин песка или глины. Если финансы позволяют, то независимо от результата завезти еще пару машин чернозема.
И далее при перепоке вносить полное удобрение (амофоску, азофоску или нитрофоску).
ЗЫ. "ка" с данном случае не уменьшительный суффикс, а сокращение от "калий", амофоска - не то же самое, что амофос!!!
15.02.2012 11:07:33, маугленок
скорей всего супесь, поселок среди соснового леса. чернозем идея! 15.02.2012 12:40:04, kroxa10
Анька
У меня уже целый год (!!!) опыта. :)))
Рекомендую почитать Курдюмова, очень полезно, весело и легко читается.
По посадкам - оодна из моихошибок, что взяла не те сорта. Сейчас составила список популярных/рекомендованных.

Помидор - свит черри, ДАЧНИК
Огурцы - ЗОЗУЛЯ, маша, ЗЯТЕК, луховицкие
салат - берлинский, одесский кучерявый
клубника - максим
Кабачки - ЦУКЕША, белогор, белоплодный, ролик
редис - жара, чемпион
репа - ПЕТРОВСКАЯ
свекла - бордо
морковь - лосиноостровская, нанская
Петунии - калибрахоа, сурфиния???
Георгины однолетние - веселые ребята
14.02.2012 19:07:18, Анька
Свит черри не советую, как не советую никакой недрминантный сорт, особенно для начинающего. Надо брать детерминантные и даже супердетерминантные. А вообще это очень сильно зависит от вкуса. Равно как и огурцы - нам, например, совершенно не нравится Зозуля, при том, что это действительно надежный и урожайный сорт.
Кабачки - названия не скажу, но рекомендую брать кустовые сорта, а не плетистые, они компактнее и проще в уходе.
Свекла - кроме бордо, еще и цилиндра. Бордо вкуснее, цилиндра урожайнее.
Морковь - соглашусь.
15.02.2012 09:41:53, маугленок
Tinki-Winki
соглашусь про зозулю - мне они невкусные абсолютно 16.02.2012 19:48:38, Tinki-Winki
Анька
*шепотом* первый урожай, первая грядка - ВСЕ вкусное :))))))) даже кривая дохлая морковка показалась супер-сладкой и огромной :))) 17.02.2012 11:46:02, Анька
Tinki-Winki
вообще-то я Вас хорошо понимаю)) я сама очень люблю возиться в земле, и когда что-то получается, так радуюсь всегда! но у меня опыт побольше, поэтому уже и выбираю, что растет лучше, что повкуснее)) жаль, что в этом году, похоже, не успею рассаду помидоров вырастить - лежу в больнице с переломом руки... 17.02.2012 18:55:39, Tinki-Winki
выздоравливайте скорее @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 17.02.2012 23:01:00, Ирина musik
+за кустовые кабачки 15.02.2012 17:05:47, Ирина musik
Лиса Патрикеевна
а как узнать, какие кустовые, какие плетью? на семенах не пишут. В том году 5 сортов посадили, в теплице джунгли разрослись, больше не хочу) 20.02.2012 11:00:25, Лиса Патрикеевна
пишут на пакетиках 20.02.2012 23:14:24, Ирина musik
На кустовых пишут. Если не написано, значит, плетистые. 20.02.2012 19:44:41, маугленок
Tess
на пакетах с семенами пишут какие кустовые или нет...
а зачем в теплицу? Кабачки прекрасно так растут, мы втихаря друг от друга даже их прореживаем, иначе их, кабачков, столько что девать некуда...

сажаю вида три по кустика по три , первоначально штук по пять семян, вдруг не вырастут, а потом, уже на постоянном месте прореживаем, но в результате опытным путём установили что на семью из 7 человек и в принципе любящих кабачки в любом виде 10 кустов более чем достаточно… даже при не урожаи и в открытом грунте…
20.02.2012 13:46:08, Tess
Согласна.Свит черри хватит 3-4 куста,а остальные сожайте крупноплодные,они намного вкусне.Мне например очень нравится серия Сибирский сад.Загадка природы сажаюнасколько лет,правда они высокорослые,но стоят того.Крупные,сладкие,цвет сначала желтый потом розовый,а на разрезе смесь этих цветов.Нравиться Грибное лукошко,но тоже высокорослый.Но это не недостаток,до октября в теплице из сотового поликорбоната снимаем крупные плоды, а преимущество. 15.02.2012 10:33:11, нинуля
А имеет смысл покупать семена моркови и свеклы F1? 15.02.2012 10:04:09, Ольга.Екатеринбург
Я никогда не покупала. Гибриды существенно дороже сортов, а смысл? Я понимаю, помидоры и огурцы - там постоянно идет селекционная работа по куче признаков - вкус, урожайность, устойчивость к болезням, холодостойкость, там пока до совершенста как до неба. А морковь и свекла, тем более в частном хозяйстве - 1-2-3 грядки старых, проверенных временем сортов, тех же Лосиноостровской и Бордо, и Вы завалены морковью и свеклой до нового урожая, еще не будете знать, куда ее девать :) Зачем Вам больше и\или лучше? Даже если гибрид окажется вкуснее - вряд ли Вы сможете различить тонкие оттенки вкуса свеклы в борще :) 15.02.2012 10:50:12, маугленок
а меня ни цилиндра ни бордо прошлое лето не порадовали. земля песок. 15.02.2012 17:09:24, Ирина musik
Да и сама не знаю, но очень хотелось попробовать :) У меня прошлый год тоже первый самостоятельный. И свеклы и моркови было достаточно. А в этом году накупила F1 семян. Одно успокаивает - они точно не хуже обычных должны быть. 15.02.2012 14:19:35, Ольга.Екатеринбург
редис - ДУРО краснодарское, НЕ цветет, не вянет все лето подсеивайте как любую зелень и будет Вам Щасте :-)
клубника - черный принц, Екатерина 2, искушение,русский размер, и вообще много вариантов. я читаю вот по этой ссылке[ссылка-1] , но выбираю и ищу семена/саженцы уже здесь в МСК.
14.02.2012 23:30:53, Ирина musik
отлично! а вы как, семена проращивать будете или рассаду? 14.02.2012 20:02:50, kroxa10
Анька
cемена, где же я эти сорта рассадой найду.. Но чуток и рассады куплю на местном рынке рядом с дачей.. 15.02.2012 10:10:08, Анька
местные рынки не самый лучший вариант. лучше питомники 15.02.2012 17:10:16, Ирина musik
Анька
Смотря какой рынок. У нас бабушки-дедушки приносят шикарную рассаду за копейки, где такую в питомниках найти - не представляю. И "смородина красная, вкусная", например, у них отличная.. 15.02.2012 20:31:56, Анька
мы по Дмитровке, но особо рассада ни разу не глянулась. Тимирязевка вот спасла в прошлый год, только нужно не после обеда пятница ехать за рассадой 15.02.2012 23:58:10, Ирина musik
Анька
А мы по каширке, г. Озеры и г. Зарайск, маленькие провинциальные города, может, поэтому там все хорошо с рассадой, все друг-друга знают, продают на 90% бабушки-дедушки, плохое продавать не будут - они же там каждые выходные, весь сезон, второй раз не подойду.. Клубнику брала в мае, например, по 10 руб за кустик (ус с корнями хорошими).. 16.02.2012 11:07:19, Анька
Antre
Я бы на вашем месте сначала почитала профессиональную литературу или, на худой конец, ссылки в нете. Там очень популярно объясняют состав вашей почвы, на какую сторону огород, что с чем можно рядом сажать и когда. Есть ещё всякие календари посадки (я, правда, дедовским методом), но смысл почитать имеется. Да и соседи по даче всегда подскажут по практическим вопросам. 14.02.2012 16:56:37, Antre
к сожалению у нас тут соседи кроме елок ничего не сажают. только у одних увидела парник. и потом мы еще не успели познакомиться. 14.02.2012 20:31:34, kroxa10
Antre
Если ёлки, значит у вас никак не чернозём. В таком случае следует удобрять, иначе на песке мало что вырастит. 15.02.2012 11:49:24, Antre
Огурцы можно и без полноценной теплицы, с укрытием, пленочным или нетканым, на дугах. Это намного дешевле и проще, чем теплица. Нетканое покрытие лучше, если бываете на даче только по выходным - оно пропускает дождь и росу, сохраняя тепло. Если бываете на даче часто, то большой разницы между пленкой и нетканым материалом нет. 14.02.2012 15:05:30, маугленок
спасибо!мы будем тут постоянно 14.02.2012 15:14:08, kroxa10
Tess
можно готовую купить простую, можно самим сварганить что то на подобии
мы так сажали лет 5 огурцы, в итоге покупка каждый год плёнки или нетканого материала не намного дешевле в результате, чем сразу прикупить нормальную теплицу :-)

тем более что человек хочет серьезно этим заниматься и постоянно жить на земле…
14.02.2012 15:22:34, Tess
За ссылку спасибо! а когда сажать то вообще надо? по опыту. 14.02.2012 15:35:51, kroxa10
Tess
сейчас пора подготавливаться к посадке перца, баклажан
помидоры позже в марте…
огурцы просто сажаю сперва в таз теплицу, потом в фазе нормальных листьев уже на постоянное место туда же в теплицу… но это уже летом…
найдите автора Ганечкину Октябрину, она и книги пишет и во всяких передачах показывает, рассказывает, что когда и как, с всякими добавками любит перебарщивать, но все сроки у неё для МО точные…
14.02.2012 16:24:35, Tess
+1 к Ганичкиной. 15.02.2012 09:36:36, маугленок
по лунному календарю томаты/баклажаны/перец можно сеять 27-28февраля. было еще 4-5февраля 14.02.2012 23:32:49, Ирина musik
Мы с папой как-то провели эксперимент - посеяли часть растений в благоприятные дни по лунному календарю, часть - наоборот. Эксперимент был масштабный :), он касался ВСЕХ культур на огород и ВСЕХ огородных работ. Разницы в урожае по осени не заметили :))) 15.02.2012 09:43:51, маугленок
это в урожае не отражается, а в том как растут растения. я обычно придерживаюсь правила женского дня - среда, пятница и суббота, а если еще и на растущую луну , то вообще супер. решила в этом году по календарю - посмотрим на результат 15.02.2012 17:12:44, Ирина musik
А какая разница, как растут, если урожай одинаковый? Цель-то - именно урожай. 15.02.2012 20:59:45, маугленок
я с вами согласна, но приятно смотреть как все пышет зеленью...))) 15.02.2012 23:58:54, Ирина musik
да, я смотрю ее, и читаю, у нее все так просто получается, но она то со стажем.. я думаю что для начала этот первый год-первый раз как первый блин комом выйдет.По крайней мере я готова, что результат меня разочарует, поэтому и хочу ваших советом, опыт набранный методом проб и ошибок. 14.02.2012 20:35:54, kroxa10
рассаду можно покупать у проверенных продавцов только. я покупала (немного) в ТИМИРЯЗЕВКЕ 14.02.2012 23:33:35, Ирина musik
Tess
с теплицы

только кабачки без неё у нас в МО хорошо будут себя чувствовать

помидоры и огурцы при этом в разные теплицы сажать...

Ну или укрывать прям на грядках, но это муторно…

В итоге по цене – теплица, семена, полив, уход и тд и тп - всё это золотое, но своё с грядки и вкуснее и без химии, для души….
14.02.2012 14:24:02, Tess
спасибо! а где теплицу можно заказать или сделать?? 14.02.2012 14:37:34, kroxa10
Tess
Да где удобно там и заказываете… яндекс Вам в помощь и покупные и самодельные всяких разных конструкций… и с поликарбонатом от 15000… но всё же его, поликарбонат на зиму лучше снимать, или покупать супер укреплённую, но это уже ближе к 30000… и под плёнку, всё что угодно за Ваши деньги… и с покупкой сейчас и хранением до весны и как хотите… 14.02.2012 15:05:51, Tess
почитайте про теплицы ВОЛЯ и еще производители поликарбоната продают и теплицы тоже. получается чуть дешевле, вот к примеру [ссылка-1]
можно растянуть на 2 года - 1 год купить каркас и укрыть на этот год пленкой, а на 2й- поликарбонат
можно купить 1 год 1 теплицу метра 3-4, второй год еще 1 маленькую 3-4метра. все равно нельзя вместе помидоры с огурцами
14.02.2012 23:37:42, Ирина musik
зачем поликорбонат снимать?у меня уже 4 года.Тем более она рядом будет,всегда снег можно скинуть.Мы раньше на зиму подпорки ставили,а теперь и так обходимся. 14.02.2012 18:00:59, нинуля
Tess
не моя теплица - коллеги, не сняли поликарбонат прошлой зимой, а был ледяной дождь, вот так сказать результат… 15.02.2012 11:25:50, Tess
Я тоже такое видела,когда были большие снегопады,но Воля рекомендует на зиму в теплице ставить подпорки,но кто рядом живет то имеет смысл счищать, когда много снега.Мы так и поступаем.Может быть тому кто не может приезжать на дачу часто нужно снимать. 15.02.2012 12:04:22, нинуля
Tess
мы снимаем… высокая теплица и подпорки ставить сложно в неё… проще снять, тем более у нашей поликарбонат не дырявится для крепления, а притянут металлическими лентами на стяжках, снять и положить довольно быстро… 15.02.2012 12:43:26, Tess
Вы смысл видите в таких теплицах?Я вот к чему если рано высаживать то есть риск потерять высаженые растения при заморозках.При угрозе заморозка приходится по дугам укрывать нетканкой.Когда солнце на нее светит там тепло,а ночью не намного теплее чем на улице.Я вообще то разочароваласьв ней.Покрыта 4мм.Одно радует стоит ,без ежегодного мучения с пленкой. 15.02.2012 14:16:00, нинуля
Tess
В нашей и ночью тепло… установлена не на почву а на брус и гряды насыпаны выше уровня края поликарбоната сантиметров на 20, + по периметру полосками рубероида проложено, дверки муж модернизировал как то, закрываются плотно…
я бы все это вообще не затевала, а посадила цветы, причём многолетние, это вот родителям хочется… весной будем ещё одну покупать, а то восьмиметровой такой и двух деревянных шестиметровых мало… сейчас торгуемся, что новая в замен снесённых старых двух… пока торги продолжаются…
15.02.2012 14:51:05, Tess
Тогда вам повезло,а мы не подумав поставили на землю,а теперь никак руки не доходят переделать.У знакомых на кирпичном фундаменте.Кирпич за день нагревается. 15.02.2012 16:18:02, нинуля
ок.уже ищу! 14.02.2012 15:16:09, kroxa10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!