Раздел: Птицеводство и животноводство :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живность на участке....

Я всегда писала об огороде, растюшках и т.п.....но что-то захотелось нового...и решила немного продвинуться...а точнее для начала купить 10 перепелов (7 самочек и 3 самца). Взяла для яиц...но у меня помесь хорошей мясной с хорошей яичной породой....теперь жду первого яйца от них...пока держу в квартире до весны.....там тоже грандиозные планы- и кур, и кролов...только по поводу страусов пока сомневаюсь в своих силах ( без шуток!!!). Кто держит живность, давайте опытом делиться что ли )
Может по весне инкубаторским яйцом поменяемся или молодняком?
Кто чем кормит, кто где этот корм покупает ( я хочу уходить от комбика). У кого какая порода-плюсы и минусы....
Любые ответы оч. интересны!!!!
06.02.2012 00:18:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тут под боком на ферме страусов держат в том числе.....никто не изучал темку про них? Я слышала, что в подмосковье многие ими стали заниматься. 08.02.2012 15:32:05, fotka
Tess
про цену страуса...

На разные породы и возраста страусов существуют, соответственно, и разные расценки.
Птенцы-страусята эму – 15 000 руб., взрослый самец – 50 000 руб., африканские взрослые страусы – по 80 000 руб., а несущаяся страусиха – 200 000 руб.

как то так...
и по ссылке...
15.02.2012 15:17:12, Tess
Правда???? ))))))))(-) 08.02.2012 18:16:41, Линдaaa
Ага)
Знаю, что еще в истре есть)
08.02.2012 18:46:23, fotka
У нас в поселке только одна семья держит кур и коз.Но они уже на пенсии и живут там круглый год.Как держать живность при дачном варианте не очень понятно.Кур-козлят своих тоже не едят а продают.То есть от них только яйца и молоко едят сами.Молоко впрочем тоже продают,его много. 09.02.2012 09:36:36, Линдaaa
А техасцев, калифорнийцев, альбиностических...их по-разному называют, никто не выращивает? Это мясные перепелки массой до 500г. Хотела отзывы послушать и может кто поблизости от меня их разводит-тогда зай яйцом или за птичками весной приеду) 08.02.2012 01:12:40, fotka
Я вчера своим устроила "банный день"- насыпала смесь для купания, прикрепила ванночку со смесью на клетку-вместо дверцы....что тут началось...ажиотаж....все друг на друга в эту ванну лезут, по три штуки набилось...я ушла, прихожу, а мои красотки как гейши сидят-все с белыми мордахами))) в состав смесь входил мел))) а еще одна заср...а протиснулась между клеткой и ванночкой и сидит на яйцесборнике...я ее поймала и поняла, что деука-то моя оч. хорошо за неделю прибавила в массе!!!

Сейчас изучала кролей....как-то цены на них сильно поднялись....думаю, на это лето их все же не заводить-дорого очень...

А кто-нибудь индюшек держит? какие они? Оч. требовательные? Какие трудности в уходе? минусы?
08.02.2012 01:04:49, fotka
Antre
Сама не держала, а вот тётушка на Украине разводила. Смешные они. Привыкают к хозяину и, если не закрывать, постоянно бегают вереницей. Быстро простужаются, вредна им утренняя роса, капризны в еде, требуют много зелёной массы. 08.02.2012 15:38:51, Antre
SunFlower
У нас соседи держат кур, гусей, козленка, голубей породистых (так красиво гоняют их). 07.02.2012 13:22:31, SunFlower
=СветА™=
куры были.ну какой опыт..яйца выходят золотые.Даже не из-за корма, а из-за отопления зимой.:0-)мясо есть не могу.Свое.Поэтому толку мало.:-)
Но сейчас,на новом месте все равно кур хочу завести.Нравится мне-такие прикольные,глупые,радуются тебе,бегут на руки..
06.02.2012 17:05:37, =СветА™=
А каких хотите завести? Какие породы? Яичные, бройлеры? Какого возраста? Я думаю бройлеров на лето взять....только не могу определиться-суточных, подрощенных или инкубатором завестись... 08.02.2012 01:06:31, fotka
У меня кого только небыло.Даже корова.Но тоже свое мясо в горло не лезет.Когда кролей забивали не знала куда деваться.Няньчишь их няньчишь а потом под нож.когда свинью резали уши затыкала.Корову надумала продавать долго не отдавала, выбирала чтоб не под нож брали,так меня покупатели обманули,сказали что берут для молока,а сами зарезали.До сих пор сниться она.А уж как плакала когда узнала что обманули.А кур бройлеров рубили,нанюхавшись,без тошноты на мясо глядеть не могла.Наверное возраст мой престарелый такой что теперь на все смотрю с жалостью.Скоро вегеторианкой стану.Но это все лирика,а на деле все упирается в корма.Очень все дорого,выгоды нет никакой.Если только для души. 06.02.2012 18:41:07, нинуля
SunFlower
Я тоже не могу. Рыбок вот в пруд и то никак не решусь, осенью-то их куда? Кошкам? На сковородку? Ладно, когда из речки выловили (в магазине купили), а тут кормить-поить-ухаживать, а потом съесть. Ужас. Знакомый мне рассказывал, как они в голодные 90е разводили кроликов, дети маленькие еще были, кормили их, чистили, ухаживали, разговаривали, назвали всех именами. Потом пора пришла, сами не могли, наняли мужика, он забил, освежевал, принес уже тушку, никто есть не смог, лежало-лежало в холодильнике, потом вроде отдали кому-то. Больше не заводили. Вот такие мы городские жители. :) 08.02.2012 10:29:56, SunFlower
У нас так с козлятами было.Дочь для ребенка завела козу а когда козлята появились она взмолилась забери сил с ними нет.Я взяла,но силы переоценила.Они же как черти в каждующельвлезут,не успеешь оглянуться они уже в доме по дивану скачут,лимон обжрали.Терпенье лопнуло,мужу говорюзарежь,он ни как.Ну короче сосед зарезал а мясо никто есть не стал. 08.02.2012 18:00:46, нинуля
У нас в пруду тока карасики живут-2 вида. Этим летом наловили-зажарили. Вроде ниче...главное относиться как к еде) а не как к домашнему питомцу. 08.02.2012 15:29:36, fotka
Ну да, тут главное для души, и для пользы....ибо полностью комбикомом кормить не хочу....я раньше у своей знакомой всегда домашние яйца брала, были вкусные-пахли яйцом....она перешла на комбик, вкус резко изменился, запах никакой... 08.02.2012 01:09:06, fotka
Antre
Потому что у городского человека совершенно другая психология, в отличие от деревенского. Там живность - еда, а не забава. Моя богомольная бабушка до 83-х лет сама кур рубила, и на мой вопрос, как же это она может убивать, отвечала просто, что Бог их благословил на смерть при рождении. 06.02.2012 21:26:57, Antre
И бабушка права. Я, правда, атеистка, и детям обьясняю по-другому - говорю, что если бы люди не планировали сьесть курицу или свинью, они (курица и свинья) и не родились бы вообще, что только _благодаря_ тому, что их едят, они вообще родились на свет...
Когда мне было 15 лет, мы завели цыплят. Осенью зарезали. Я вышла из дома, пока папа резал - но потом ощипывала и жарила, и ела с апетитом, хотя вполне себе городская.
07.02.2012 00:58:16, маугленок
Marr
Вот. У меня никого не было, но я точно знаю, что ко всем привяжусь и не смогу ни продать, ни шею свернуть. Муж уже который год уговаривает на кроликов и цыплят, упираюсь рогом... 06.02.2012 18:47:21, Marr
Кстати, вспомнила, есть, например, кроликофермы, которые оказывают услуги по забою!!! Хотя ...если всю живность выращивать с яйца, то может и жалко будет, а пока таких чувст еще нет. 08.02.2012 01:10:54, fotka
Marr
Это не проблема, у нас в деревне любой мужик за бутылку сделает... 08.02.2012 09:30:30, Marr
Я на зиму оставляла 3 крольчих и кроля.А с марта начинала случать.и за лето делала уплотненные окролы.Т.Е.после окрола подпускала самца где то через неделю.и так три раза.а потом только откорм.осенью как только набирали чистого веса1кг200г начинался забой.последних держали почти до Нового года. 08.02.2012 09:29:14, нинуля
Да у нас пока условий для зимнего содержания нет...еще главный затык-мы зимой только на выхи приезжаем. А с апреля-мая до сентября живем на даче.
Все месячные кролики от 350-400 руб за одного. А 4-х месячные-от 1000-2500.Если брать взрослых, то дорогова-то. А если маленьких, то потомство не успеем получить. Еще многие пишут, что дохнут они часто...чуть не то в корме, вздутие и гибнут. А вы прививки своим делали?
08.02.2012 15:25:03, fotka
Делала вакцинацию,но честно,не каждый год.Нужна чистота,вода обязательно чистая.Но сейчас это уже не проблема,есть поилки в зоомагазине с металлической трубочкой.Т.е не загрязнят воду.Я летом кормила одной травой.т.вот нельзя влажной,лучше провяленой.Если рядом нет еще кроликов в смысле у соседей то может заразу и не хапнут.Но падеж у них бывает.Я несколько лет держала у меня уж очень сильного падежа не было,но я их и няньчила.клетки без конца чистили, за едой смотрела.Но я на голову больная я прежде чем кого завести кучу литературы прочитаю и ношусь потом как с писаной торбой.Уже осенью перед забоем,где то за месяц-полтора начинала кормить овсом,варила картошку с отрубями или комбикормом,ну трава или сено.А зимой они у меня на улицев клетках жили.Когда наступали морозы утепляла клетки. 08.02.2012 17:56:16, нинуля
С чистой водой сейчас проблем, наверное, не будет. Т.к. есть много разных модификаций поилок. У нас у перепелов нипельная поилка. С кормом, в принципе, тоже думаю....есть бункерные кормушки и т.п. Вот вопрос, если их оставлять на зиму, к ним же надо приезжать раз в день - поить-то чем их-вода же замерзнет, или снег им надо подкидывать вместо воды. А вы как клетки утепляли? Вы, наверное, там жили круглый год? 08.02.2012 18:01:03, fotka
зимой снег класть нужно.потому что вода мерзнет.Я где то читала что бункерные кормушки набивают кормом.хватает на несколько дней.я живу в частном доме,живность рядом.На лето у нас клетки из решетки а на зиму закрываем толстой фонерой и матами. 08.02.2012 19:43:56, нинуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!