Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пошлите новичка поучиться обустройству участка

Я вообще новичок в теме. Что делать с 42мя сотками? Пошлите куданить по ссылке, где с нуля можно самообразоваться, опытные. Дизайн участка, на каких почвах что растет, как ухаживать за тем что есть и что когда и как сажать...
Заранее благодарна.
30.01.2012 13:48:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вау, 42 сотки! Супер!
Я тоже новичок в этой теме, но уже себе все спланировала (на бумаге). Не знаю поможет ли вам, но скажу свое мнение - думать надо от дома, вот вышли вы из дома и что хотите перед собой видеть. Будет ли баня на участке, зона барбекю.
Я рисую на обычной миллиметровке в масштабе. Сначала отметила то, что уже есть на участке - деревья, строения и т.д., а потом постепенно дополняю.
Отмечайте какие-нибудь интересные идеи, думайте где на своем участке сможете их применить.
Например, самое затемненное место можно обыграть в виде лесной опушки - сосны (или другие деревья), ландыши, грибы высадить (здесь, кстати, прочитала), лесную землянику посадить.
Еще мне очень нравится (и у меня обязательно будет) мавританский газон.
А и еще - разделите участок на зоны. У меня 4 зоны: въездная-парадная, зона отдыха (непосредственно за домом, выход с террасы), зона бани (хуторок такой в деревенском стиле) и последняя зона - огород.
11.02.2012 15:51:45, Барокко
Земли много не бывает :) Почитайте статьи о пермакультуре. Или еще лучше скачайте фильм Зеппа Хольцера "Пермакультура с нуля". Я очень жалею, что совсем недавно узнала о такой системе. У нас тоже большой участок, но нам больше повезло - лес на большей площади участка. 10.02.2012 12:31:22, Ольга.Екатеринбург
MacJluHka
умереть можно от такого кол-ва земли.
не думайте что от счастья :)
я имею 25...каждые выхи ( я работаю сутки а три дома) не знаешь куда бежать...
день бегаю только с косилкой: то триммер то с травосборником... сорняки в цветах или на грядках растут с ошеломляющей скоростью...
не представляю вообще куда бежать на Ваших :)
это же травы немерено..а снега... чистить-косить...
надо трактор сразу... лучше 2 :)
05.02.2012 14:26:56, MacJluHka
да никуда не деться Земля пришла вместе с домом... Может прудик выроем... 07.02.2012 13:36:25, Moon
MacJluHka
я понимаю что сама то она не придет :)
но я бы всю землю не использовала... сначала кусочек облагородить...потом продвинуться дальше.
не кидайтесь сразу на всю площадь... очень тяжело.
08.02.2012 17:37:29, MacJluHka
а еще трактористов и газонокосильщиков ;-))) 06.02.2012 14:47:12, Ирина musik
svecha
Не завидую Вам. У свекров 37 соток, так летом только и делаем, что траву косим и урожай собираем, а зимой снег с дорожек чистим. Сейчас купили личную землю, 10 соток. Перекрестились. За глаза. 02.02.2012 22:30:55, svecha
MeDyZa
Вау, здорово как, мне бы хоть 30 - вот бы развернулась :) 31.01.2012 13:52:16, MeDyZa
много земли самоцелью не было, нам дом понравился. 01.02.2012 10:33:24, Moon
Marr
косить замучаетесь:) 31.01.2012 22:24:46, Marr
SunFlower
Здесь на сайте в прошлом году давали ссылку на сайт по ландшафтному дизайну, с программами, сейчас поискала у себя, видимо не сохранила. 31.01.2012 10:00:12, SunFlower
Цветик-семицветик
начать вам надо с покупки трактора-газонокосилки 30.01.2012 23:45:36, Цветик-семицветик
) Мы начали с покупки снегоуборщика ))) Мотоблок в планах. 01.02.2012 10:16:43, Moon
Marr
Вы напишите где участок (вы кажется не в Москве живете?) Какая почва и что на участке (лес или поле).
У меня 30 соток, в основном было поле с редкими березами и соснами. Выбрали место для дома и других построек, вокруг дома цветы посадили. Солнечное место отвели под огород и теплицу (я не фанатка, только клубника и немного овощей). Плодовый сад разбили в центре участка. Малина вдоль забора. Остальной участок постоянно косим - типа газон:) Не косим только под березами - там грибы.
Почва у нас глинистая, под все посадки привозили покупную землю.
30.01.2012 23:23:54, Marr
Участок на северо-востоке Татарстана )))
Горизонтальный. Дом и хозпостройки с фасада, с южной стороны ( Вокруг скорей поле и далее в нескольких км холмы с лесами. Чтото надо с этим делать, чувствую... Упахиваться на огороде не планируем. Но зелень-овощи-теплицу все равно надо. Плодовые какие-то есть насаждения, вокруг дома сад-огород, но покупали в ноябре, оформили в декабре, под снегом ничего не понятно что где.
01.02.2012 10:20:03, Moon
ну на северо востоке Татарстана лучше растет чем в подмосковье. сама родом с севера Ульян.обл ;-) 01.02.2012 16:10:05, Ирина musik
Marr
Я бы на вашем месте пережила одно лето, чтобы посмотреть что где растет и определить количество плодовых, ягод и цветов... Осенью в сентябре можно досадить деревья, которых по-вашему не хватает.
Хорошо иметь несколько сортов яблонь (ранние, средние, поздние), хотя бы пару груш (рядом, для переопыления), несколько вишен-черешен, смородину всех цветов, малину, крыжовник. У меня еще абрикосы.

В апреле-мае уже будет видно, где был у прежних хозяев огород. Его в конце апреля перекопать, добавить удобрения (или компост) и посеять по-немногу овощей себе на лето. И клубнику хорошо бы, если ее не было.

Теплица - это отдельное удовольствие. Но вам наверное лучше отложить ее установку на следующую весну. Опять же чтобы понять, где свободное и очень солнечное место участка (чтобы деревья и постройки не притеняли).
01.02.2012 11:47:48, Marr
Спасибо, с огородиком более-менее понятно. Теплицу тоже есть идеи куда ставить. Спасибо за конкретные рекомендации. 07.02.2012 13:37:37, Moon
SunFlower
Абсолютно согласна, мы так и делали. Иногда казалась, как на поле чудес, вдруг неожиданно что-то вылезало. :) 01.02.2012 12:08:45, SunFlower
SunFlower
30 соток - это здорово! А вы какой-то план рисовали? То же не пойму, как подступиться, перерисовать что ли кадастр с размерами, а там уже рисовать дорожки-клумбы? 31.01.2012 09:56:53, SunFlower
Marr
У нас небольшой склон (мы на горе, внизу Ока протекает).
Ничего не рисовали. Построили дом на самом высоком месте (выбора не было), остальное делали постепенно по наитию (поэтому многое пересаживали потом). Сейчас уже план нарисовали в фотошопе, чтобы видеть где что посажено.
31.01.2012 10:22:11, Marr
SunFlower
А, в фотошопе все же. Мне тоже сейчас нужно понять, что куда надо будет пересаживать, а то цветов-кустарников много, надо понимать какую компазицию и где делать. 31.01.2012 11:14:20, SunFlower
впечатляет цифра 42!!!сотки 30.01.2012 17:52:02, Ирина musik
samaritjnka
я уже размечталась, если бы у меня были 42 сотки.... эхх)) 01.02.2012 10:50:03, samaritjnka
вот здесь есть все 30.01.2012 15:30:39, Viladgi
спасибо ! 01.02.2012 10:20:30, Moon
Ой, звучит-то как! 42 сотки...
По сути ничего не посоветую. Точнее, я бы посоветовала тупо набирать в Яндексе "ладшафтный дизайн", "дача", "благоустройство участка" и т.д., и т.п., тупо просматривала бы все, что открывается - и искала бы что-то близкое по вкусу и по духу.
30.01.2012 14:12:32, маугленок

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!