Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как хранить луковицы георгин (ов?)

Вот выкопали их....кстати - сажала весной 2 луковицы размером с обычные луковицы, а осенью выкопали размером со средний кочан капусты:)-так и должно быть? Разрослись типа? И главный вопрос - как хранить их зимой????? Спасибо. Холодильник не предлагайте-места нет:).
18.11.2011 23:52:20,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы храним так: делим на деленки помельче, отсортировываем те, что корявые, сухие, больные. Моем, погружаем на 10 мин в марганцовку, хорошо сушим на газете. Потом можно либо в сухие опилки и в квартире прекрасно в темном месте хранятся в газете (не в пакете - чтобы не сырели), либо еще есть способ - более трудоемкий, но действенный - раздобыть ппарафин, растопить его, погрузить клубни в него , что создаст пленку. Так они хранятся отлично. Весной, парафик аккуратно счистить за 2 недели до посадки и выставить во влажных опилках на свет. 22.11.2011 10:50:03, tatuska
а в газете-тоже в квартире? у нас достаточно тепло в квартире. а опилки где берете? 22.11.2011 22:48:17, Vikyss
Мы покупали мешок опилок на строительном рынке для мульчирования. Как вариант, думаю, что можно посмотреть в ....зоомагазине, там есть наполнители разные кошачьи - крольчачьи. В газете мама держала в квартире, у балконной двери, там прохладнее всегда. 23.11.2011 10:42:29, tatuska
kotashka
А как вы их делите? Я выкопала большущие корни, но они вроде как все вместе и стебель один. Их разламывать надо? 22.11.2011 19:15:16, kotashka
Я очень острым ножом резала, на отдельные части. Вот , например, влубень (или как его обозвать) состоит из 10 "пальчиков" - я делилиа его на 3 части. Новые ростки выходят весной сверху в клубеньках. Если непонятно написала, переспросите, что-то у меня со стилистикой сегодня( 23.11.2011 10:44:25, tatuska
у меня тоже большая проблема с ними, негде хранить. Хочу отдать(часть)в добрые, заботливые руки, а другую собираюсь к соседям в подвал. 21.11.2011 12:02:04, Ольга201273
Marr
Да, они так разрастаются за лето (геометрически с каждым летом, готовьтесь). Я обычно на хранение отбирала только часть. Хранила на даче в нижней части холодильника (он зимой все равно полупустой). Но можно еще в картонной коробке в приквартирном холле (если он не отапливается). Или погреб (соседский, например). Температура хранения градусов 10 нужна.
Из моего опыта - георгины лучше хранятся, если землю не отмывать, а просто просушить их и завернуть в газету. Весной достать, промыть в марганцовке и положить на свет, чтобы прорастали глазки (сбрызгивать водой иногда). Потом клубни поделить ножом на части, чтобы на каждой было не более 3-х глазков (если путаю, то поправьте меня кто-нибудь:)). На клумбу высаживать, когда минует угроза возвратных заморозков.
Я этой ерундой занималась лет 6. Потом пораздарила свои георгины и сею теперь однолетние "Веселые ребята"...
19.11.2011 16:30:24, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!