Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как обрезать виноград?

или вообще не нужно трогать? Укрывать на зиму? Что с ним вообще делают?
Если важно - виноград с черными кислыми ягодами), за урожай особо не бьемся)) Так, больше для разнообразия...
20.10.2011 20:45:38,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Изабеллу не укрываю (а у вас видимо тоже Изабелла). Только снимаю с опор, обрезаю на 6-8 почек и укладываю на землю.
Формировка в первые годы хорошо здесь описана:
[ссылка-1]
21.10.2011 15:57:54, Marr
aksa
+1 тоже пользуюсь этим сайтом. 22.10.2011 20:37:29, aksa
aksa
Как у вас сорт?
Есть укрывные, есть неукрывные сорта. Я свой в прошлые выхи обрезала (и тот и тот) и укрыла.
Обрезать нужно любой виноград.
21.10.2011 09:22:01, aksa
emiiil
а как обрезать неукрывной?
читала книжку, нифига не поняла. у меня он сплошной зарослью. прошлой осенью (он старый весь) я его обрезала на уровне 1,20 от земли, он за лето заплел все что можно, но ни одной кисти не было. как дальше обрезать, где и откуда какую почку считать - можете для чайников объяснить пожалуйста?
спасибо заранее
21.10.2011 15:20:37, emiiil
aksa
У меня тоже была сплошная заросль. Напишите мне aksa_ovk@mail.ru, вышлю Вам мои наработки....тоже искала материал по-проще.
В Вашем случае, выделила бы несколько рукавов, все остальное вырещала бы. На рукавах оставила наиболее сильные лозы. На этих лозах оставила бы до 12 почек.
Вообщем, пишите, его еще можно обрезать. Уйдет на зимовку с красивой прической:).
21.10.2011 16:48:51, aksa
Михайловна
а я где-то прочла, что нужно снять с опор, положить на землю и укрыть лапником или листвой. 21.10.2011 10:52:45, Михайловна
aksa
Все правильно Вы прочли, только его обязательно нужно обрезать - отрегулировав тем самым нагрузку будущего урожая на лозу. На своем 2летнем я оставила 2 рукава с 3 плодоносящими лозами по 5 почек на каждой, все остальное обрезала.
А на неукрывном сорте Изабелла (он очень бурно вырос, при условии что ему так же 2 года) - оставила 4 рукава с 6 лозами по 5 почек на каждой.
Вырезаются еще все зеленые (невызревшие) лозы.
Свои лозы усыпала опилками и накрыла спандболом 60кой в 2ва слоя.
21.10.2011 15:06:55, aksa
Михайловна
как у Вас всё красиво...у меня попроще - амурский и посажен только в прошлом году осенью, там и вырезать пока нечего 21.10.2011 15:24:15, Михайловна
aksa
У Вас прекрасный шанс вырастить "грамотный" виноград.
В этом году его 2 лозинки надо обрезать (каждую лозу) на пару почек от штамба. Амурский, насколько мне известен - один из неукрынвых сортов. Но я бы укрыла спандболом.
21.10.2011 16:44:15, aksa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!