Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы такого посадить и не ухаживать?

Есть у нас участок.Новый,только дороги-свет сделали и земли разметили.
Денег на обустройство нет пока,может года через 3 будем осваивать.
Вот думаю,может яблони-груши какие посадить - как раз подрастут ?
Но максимум что я могу там сделать - раза 3-4 за лето приехать.выживут они при таких условиях?Ну весной и осенью еще разок приеду может..
Или не стоит заморачиваться?А может еще что можно посадить заранее?
(участок большой-сажай сколько влезет)
16.10.2011 15:17:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно!!! посадите плодовые деревья (яблони 4-6шт, сливу 3-4шт) и смородину 3-5шт. Деревья можете посадить 2-3-х летки (это просто тоненькие прутики и не дорогие), как раз через 3-4 года они станут побольше, тогда и формировать можно будет, а может и не надо вовсе. И смородина за это время как раз тоже вырастет и будет плодоносить. И если за лето приедете 3-4 раза да весной и осенью по 1-му разу - этого достаточно. Сажайте ранней весной, дожди весной обязательно будут. За лето приживутся. М.б. что-то и погибнет, но точно не все. Удачи! 20.10.2011 17:00:44, Natalyuxa
sky_gide
газонную траву или полевицу - и стричь 3-4 раза за сезон.
деревья и кустарники можно посадить, но в жару могут погибнуть.
если только "на авось"
19.10.2011 13:09:58, sky_gide
а траву тоже поливать небось нужно... 19.10.2011 23:15:26, Капашита
Да мне кажется, что с настоящим газоном возни еще больше, чем в обычными грядками.
Если говорить про травку, то я в этом году посеяла нечто под названием "цветущий газон". Оказался не газон в полном смысле, а цветущий луг высотой примрно по колено, очень красивый и долго цвел, до сих пор цветет, честное слово!
20.10.2011 10:08:15, маугленок
Вы уже распланировали площади? Если представляете, что где будет стоять; где дорожки, строения, мафы, то сажайте. Я бы с деревьев-кустарников начала-декоративных. К плодовым лично я отношусь прохладно, мне эти груши-яблоки поперек горла, ягодные вообще все извела:) 17.10.2011 19:56:53, Helen_sun
)) у нас детей много. они любят поесть с куста-ветки. поэтому декорашка -это только мне развлекаться, а основное это конечно кусты плодовые. 19.10.2011 23:14:57, Капашита
землянику лесную, крыжовник, малину.
у меня дети обожают грызть огурцы, собственноручно сорванные (тут без полива не обойтись)
смородину никто не ест. но один куст черной и один красной оставила. для красоты:)

а, новогоднюю елку обязательно, пока она подрастет...
22.10.2011 20:11:15, Helen_sun
Смородины за глаза хватит одного куста, если надо "поесть с веточки".
Сажайте другие кустарники, чтобы было разнообразие и вкусов и сроков созревания: иргу, гуми, жимолость сьедобную (очень неприхотливое растение, кстати!), актинидию, йошти, голубику...
И не бойтесь, что пропадут. Ну пропадут и ладно, что Вы потеряете? 500 рублей, которы потратили на покупку? Но ведь может и вырасти!
20.10.2011 10:06:24, маугленок
oolga77
золотые шары папоротники шиповник сирень яблонигруши и кусты.и землянику 17.10.2011 17:42:17, oolga77
землянику? ей разве не нужен уход? ну накрыть на зиму,прополка и прочая поливальная лабудень? 19.10.2011 23:16:12, Капашита
Накрывать на зиму как раз необязательно :), да и поливать надо только в очень засушливые годы.
Уход на земляникой - 2-3 раза в год (как минимум 1 раз) пройти по ней, оборвать старые листья и лишние (т.е. практически все) усы, прокопать и посыпать удобрением. В идеале все это проделывается весной, как только можно войти на грядку, сразу после уборки урожая и осенью. В крайнем случае - только после уборки.
Но в Вашей ситуации я не советую, в 2-3 приезда за лето Вы же урожай не соберете! Урожай идет 2-3 недели, собирать надо через день, а то и ежедневно, иначе будет гнить.
20.10.2011 10:03:38, маугленок
MacJluHka
сажать цветы смысла нет. им вода нужна. 3-4 раза за лето это не полив.

плодовые и плодовые кустарники после посадки тоже нужно поливать... ну хотя бы раз в неделю, это если жара..а можно и 3 раза в неделю...

я бы не стала. только растения на погибель...
17.10.2011 15:49:28, MacJluHka
эх...а так хотелось) может Елку какую или Дуб?)) 19.10.2011 23:16:50, Капашита
Это еще зависит от расположения участка. Если в чистом поле на возвышенности, да почва песчаная, быстро сохнущая, то все надо поливать, а если чуть в низинке, да окружен соседскими деревьями и домами (т.е. притенен и защищен от ветра), то скорее все и так выживут. Ведь дикорастущие деревья не погибают! 20.10.2011 09:59:59, маугленок
Выживет многое, вопрос в том, какой урожай будет.
И яблоню-груши можно, и смородину, и крыжовник. Из огородных культур - морковь, свеклу, дайкон, репу (только сразу сеять достаточно редко, чтобы не прореживать потом).
Из многолетних цветов - тюльпаны и нарциссы, лилейники (особенно простые "рыжики"), азиатские лилии, флоксы.
16.10.2011 17:07:08, маугленок
ну урожай вроде и не нужен. яблоки потом,при хорошем уходе дадут его,не? 19.10.2011 23:17:32, Капашита
В смысле - если через несколько лет Вы таки сможете заняться садом нормально?
Ну труда потребуют, конечно (крону сформировать), а так - да, дадут. Вероятно, не на первый год.
20.10.2011 09:57:48, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!