Девы подскажите, когда это делают и как вы их храните?
Интересуют следующие цветы:
георгина
гладиолусы
анемоны
лилии
Раздел: Цветы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно их срочно срезать, так как выкапывать луковицы положено через 40-45 дней после отцветания или обрезания, чтобы они успели вызреть.
29.09.2011 13:43:00, Se_lena

Дождаться, когда отцветут и подвянут, затем выкопать и в погреб.
Я бы сделала так 28.09.2011 14:08:18, aksa

Лилии действительно рассаживают в лучшем случае 1 раз в 2-3 года, обычно это начало-середина сентября.
георгины - после первых заморозков, лучше даже подождать еще пару недель.
Гладиолусы - через месяц после цветения, обычно начиная с 15 сентября.
Как-то так:) 26.09.2011 17:09:55, Gaby60
георгины - после первых заморозков, лучше даже подождать еще пару недель.
Гладиолусы - через месяц после цветения, обычно начиная с 15 сентября.
Как-то так:) 26.09.2011 17:09:55, Gaby60
Георгины, гладиолусы, анемоны выкапывают до сильных заморозков. Я это делаю обычно до 25 сентября. Выкапываем, выкладываем просушиться на солнце, сортируем, можно промыть от земли, хорошо-хорошо просушить. Я заворачиваю в газеты и храню в подвале (у нас комната холодная есть), мама раньше хранила в холодильнике (гладиолусы) в ящике для фруктов. Лилии не надо выкапывать каждый год, раз в 2-3 года выкапывайте луковицы, делите ее, можно пересадить на новое место. Если лилии периодически не выкапывать, они мельчают.
26.09.2011 12:51:19, tatuska
а они не мерзнут? а то я хотела купить - и не рискнула. мне кажется они как то не зимостойки вподмосковье? нет?
27.09.2011 10:16:21, Ирина_малина

Они бывают клубневые и корневищные. Корневищное у меня прекрасно перезимовало и разрослось. Клубневые в этом году только посадила. Знаю, что они менее зимостойки, чем корневищное, но выкапывать не планирую. Хватает мне с гладиолусами забот... не настолько они, анемоны, красивы, чтобы с ними возиться, выкапывая. Укрою компостом на зиму, и хватит с них. Вымерзнут - значит, такая их судьба :)
27.09.2011 20:15:06, маугленок

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.
