Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мучнистая роса.

У меня на участк ее не много, а очень много. Уже много лет практически полностью поражены флоксы и многолетние астры, каждый год появляется поражение на кабачках...
Чем это лечить теоретически, я знаю. У меня вопрос к практикам - кому-нибудь случалось справиться с таким массивным поражением? И если да, то чем именно, долго ли заняла борьба, как с отдаленными результатами?
И еще вопрос заодно - кто знает, можно ли отдельно купить клапан к опрыскивателю "Жук"? А то жалко из-за двухсантиметровой детальки выбрасывать весь опрыскиватель...
16.09.2011 12:03:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жук этот... 2-х лет не проработал, деталей нет нигде. Муж собрал гибрид какой-то из старого немецкого и жука. Потому как выкидывать жалко. 22.09.2011 21:40:36, ЖЕсть(бубнит)
Рассадник заразы как правило - это смородина, чаще - крыжовник. Причем на смородине роса может быть видна не очевидно. Поэтому борьбу с мучнистой росой надо начинать с кустарников. Рано весной, пока не распустятся почки, это в марте где-то, кипятите прямо около кустов воду (костер, чайник - как удобно), и выливаете на куст через дуршлак или из железной лейки. Пока вода добежит до куста, она остывает, и вреда кустам не нанесет, а все болезни погибнут. После распускания листьев все кусты и флоксы и дельфиниум (он тоже более росой) опрыскать настоем коровяка. В 10 л воды - свежего коровяка примерко литра полтора (куском, простите, за подробности), размешать. Настоять сутки, процедить, долить до 20 листров и облить кусты. Это и подкормка и хорошая борьба с росой. И пару раз за сезон - топазом или другим ядом. После уборки листьев осенью пролить землю вокруг кустовв и флоксов кипятком, все растительные остатки сжечь. Обычно сезона хватает, чтобы вот так вот комплексно справиться с мечнистой росой. Но надо помнить, что только химическим способом бороться практически бесполезно - растение само должно начать бороться, а этому способствует кипящий душ и настой коровяка. 19.09.2011 13:01:11, tatuska
Лиса Патрикеевна
Интересно, а сколько кипяченой воды надо на куст? 21.09.2011 10:21:24, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
я лью один чайник на куст:) 21.09.2011 16:27:02, Цветик-семицветик
червячок
С флоксами справляюсь.
Весной, в мае, как они вылезли пролить капитально топазом все флоксы и землю вокруг них. Через месяц повторить, всё - флоксы колосятся здоровые и ароматные.
Про астры ничего не могу сказать - нет их у меня.
18.09.2011 14:59:22, червячок
Спасибо, попробую! 18.09.2011 16:58:44, маугленок
Я справилась с флоксами. Прошлой осень обрезала их коротко и сверху посыпала медным купоросом вокруг.
Весной пересадила на новое место. тьфу, пока все ОК!
Я читала, что они заболевают из-за долгого нахождения на одном месте
16.09.2011 21:26:43, кукося
Marr
<из-за долгого нахождения на одном месте>
Точнее - из-за загущенности кустов, их надо делить чаще. И да, медный купорос (причем не когда заболеют, а периодически-профилактически:))

Автору: Мучнистая роса ведь от сырости. Пересмотрите свои посадки на предмет проветривания и уменьшения полива. И профилактику противогрибковую делайте несколько раз за лето.
16.09.2011 22:06:35, Marr
У меня тоже росли не густо и на солнечном продуваемом месте. Все же пересадка я думаю подействовала и лето сухое 17.09.2011 00:04:44, кукося
Это лето не сырое, и флоксы я практически не поливаю.
Кусты действительно очень давно растут на одном месте. Попробую купоросом. В этом году я их всех поливала фитоспорином и железным купоросом, пока ничего не изменилось.
16.09.2011 23:07:55, маугленок
Marr
1. Кусты желательно делить (и пересаживать на новое место) каждые 3 года. Причем стареет куст с середины, поэтому в некоторых статьях советуют центр куста выбрасывать.
2. Обязательно осенью срезать и сжигать больные стебли, не оставлять на зиму.
3. От мучнистой росы помогают медьсодержащие препараты, но опрыскивать надо до начала заболевания (лечить труднее, чем предупреждать)
4. Ссылку уберу
18.09.2011 11:24:09, Marr
Михайловна
вирус по ссылке 19.09.2011 22:46:02, Михайловна
Marr
Тогда ссылку уберу, не видела 19.09.2011 22:59:11, Marr
Спасибо! 18.09.2011 16:58:20, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!