Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять кусты...

расскажите как вы готовите к зиме растения? инетересует: удобрение, полив и прочее. я заранее хочу выяснить, чтобы что-то не упустить. (смородину, крыжовник, жимолость, розы и яблони).

про яблоню - буду ствол заматывать. розы вроде как урывать знаю, но надо ли удобрять под зиму? то же с кустарниками?
спасибо!
25.07.2011 14:28:29,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удобрение: до середины августа внести калино-фосфорные удобрения (обычно расход написан на пакете), можно купит специальные удобрения для садовых растений Осеннее. Можно сухим способом внести, можно развести в бочке и полить под каждый куст. Я делаю в августе 2 подкормки в жидком виде. Главное - не вносить азот, в том числе и с навозом - тоже.
Смородина, крыжовник, жимолосьб надо на зиму (в сентябре) окучить сантиметров на 5-10. Обрезать сухие ветки.
Яблоню - после сбора урожая можно обработать против парши и вредителей, счистить старую кору. Можно в августе успеть яблони полечить еще (если были трещины в коре) 5-% навоза жидкого и 50% глины и добавить на литр такого раствора половину столовой ложки медного купороса) обмазать этой болтушкой и перебинтовать бинтами. Через 2-3 недели бинты снять (кстати, и бинты можно на зиму оставить - зайцы такие деревья обходят). Обвязывать яблони от зайцев собираетесь? Если да, то лучше сеткой. И еще мы осенью белим яблони и груши, поскольку первые морозобоины появляются в марте, когда не супеваешь побелить. Розы обработать от парши и мучнистой росы и подкормить также калийно-фосфорными удобрениями.
25.07.2011 16:04:45, tatuska
спасибо за ответ. есть еще вопросы. яблоня молодая совсем- сеткой железной лучше?
калийно-фосфорные это какие? кемира подойдет? а вот есть еще яблоня у деда на даче- на ней серое что-то на ветках (как грибок наверное. я думаю) как бывает на березах - это что и что с этим делать?
бордосская смесь от парши и росы подойдет?
25.07.2011 17:03:26, LEO
Молодую Вам проще , простите, колготками капроновыми обмотать - зайцы не прокусят. Калийные - это сернокислый калий или хлористый калий, фосфорные - двойной суперфосфат. Кемира - не пойдет(. Бордоская смесь - вообще от всех грибковых заболеваний, это отличное средство, только как следует ее растворяйте, а то крупинки забьют опрыскиватель. А вот у деда яблоню надо очистить скребком-ножом каким-то и потом ствол очищенный также бордосской смесью обработать, можно прямо кистью нанести. Если ветки сильно поражены частично их вырежите, это будет и омоложение и борьба с бякой, а оставшиеся ветки можно почистить. Трудоемко, но надо( 25.07.2011 21:39:41, tatuska
ух ты, какие дельные советы подсмотрела. СПАСИБО :-))) 02.08.2011 01:09:04, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!