Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рядом пчелы, опасно?

Уважаемые дачники! Т.к. я абсолютно городской житель, хотела бы с вами посоветоваться. Ищем дачный участок, и вот нам предложили неплохой вариант, но сосед рядом разводит пчел (о количестве ульев пока ничего не знаю). Забор обыкновенный - рабица. У меня 2 детей. Вот вся в сомнениях стоит ли вообще рассматривать этот вариант (место, участок понравились). На дачу хочется поехать расслабиться....Или я ошибаюсь?
14.07.2011 16:12:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dolka
У нас такая же история.Сосед имеет 8 ульев На пасеках ,расположенных на территориях садоводческих участков: количество пчелиных семей не должно превышать 1 пчелиной семьи на 100 кв.м участка пчеловода ;ульи располагают на расстоянии не ближе 10 метров от границы земельного участка.Мы так же приезжаем с детьми и всегда боимся .Недавно улетели у него пчелы и начали роиться на нашей груше-это было страшно ,потому как даже сам хозяин не мог их забрать.На самом деле это очень опасно,не дай Бог они укусят в шею,получится отек,так что иметь при себе антигистаминные средства нужно иметь всегда при себе.. В частности, он должен был отделить ульи от соседнего участка сплошным забором, а также предупреждать соседей о времени вскрытия ульев и медосборе. Высота ограждения должна быть не менее чем два метра.
Летки должны быть направлены к середине участка пчеловода.
17.07.2011 16:40:35, dolka
У моей знакомой такая же история была. Я гостила у нее на даче. Сущий ужас, забыть не могу. То, что пчелка укусила меня, это просто пустяк. Ужас был в том, что матка пчелиная перелетала на участок знакомой и весь улей, естественно несся за ней. Такое в жизни я видела лишь раз... Представьте огромное старое дерево яблони, большие пушистые ветки спускаются вниз и вот одна из веток в рое пчел... Детей еле успели спасти, забежав в дом и закрыв дверь и окна. Ждали, пока сосед придет "одымливать" пчел и забирать пчелиную матку. Сосед на участке был постоянно! Картина на неделе повторялась минимум 2 раза.
Вот думайте сами... я бы ни за что... Сейчас у знакомой все ОК. Они выкупили этот соседний участок с пчелами, но до этого был сущий ад. Может потому и продают, что ужиться с пчелами не представляется возможным.
16.07.2011 13:44:52, Океан_Любви
Спасибо всем откликнувшимся. Т.е. лучше не рисковать. Почитала в нете, что главное не размахивать руками, а у меня старшая, вообще в этом смысле паникер.А от количества ульев что-то зависит? 15.07.2011 14:17:03, Raggio di sole
aksa
Городским тяжелова-то будет.
Скажу, что я с пеленом росла с этими пчелами...Привыкнуть можно. Важно, куда направлен вылет из ульев, если на ваш плановый участок - то грустно...а если нет, то ИМХО, ничего страшного. В принципе пчелы же свободно перемещаются по земле, жалят они и не только непосредственно у ульев...а и в огурцах, когда их собираешь....или в цветнике могут "зажать".
Еще момент - яд пчел сильный аллерген. Опять же видела разные реакции. В дестве у друга (жил в доме напротив) и темпа поднималась и сознание терял...Бывало, но жил все свое детство и отрочество.
А вообще вы знаете сколько стоит апитерапия (лечение ядом пчел)? У вас это будет бесплатно :) Моему деду пасечнику - 80 лет, выглядит молодчиком, здоровяк...и с 40 некогда ульев даже в таком возрасте держит небольшую пасеку в 5 ульев.
Вот вам мой опыт, решайте.
14.07.2011 21:51:56, aksa
По идее,забор должен быть глухой,высотой 2м. 14.07.2011 20:39:03, нинуля
Мадо (Робкая)
рядом с пчелами не расслабитесь:( 14.07.2011 19:52:06, Мадо (Робкая)
Я бы не брала. 14.07.2011 17:46:17, ТомаГавк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!