Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MeDyZa

Первые розы

Выложила первые фото нашего "долгостроя" и "розария".
Не судите строго, начинающий садовод, первые попытки дизайна.
Посоветуйте, чтобы такого еще посадить на клумбу перед верандой (кроме хост и лилейников, первых уже посадиди, вторые не люблю). Роз 23 куста, еще 2 на подходе, все от Helen_sun.
20.06.2011 23:34:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я розы вот здесь покупаю уже давно,очень ими довольна!кусты большие,корневая сист.закрытая в любое время можно сажать.и всегда им позвонить можно,все расскажут и посоветуют. 24.06.2011 19:04:02, katriona
Лиса Патрикеевна
белая - не ведин беллз, видимо пересорт.
вот как должна выглядеть [ссылка-1]
у меня тоже она посажена, только в бутонах пока.

по сабжу - мне понравилось, только хосты как-то уж сильно в ряд высажены. И может что ползучее попробовать? Типа флоксов шиловидных?
22.06.2011 16:55:18, Лиса Патрикеевна
MeDyZa
Я могла название перепутать (про розы).
Хосты - их сажала не я... Стоило на полчасика задремать, проснулась и ... (расстроилась мягко говоря) от их количества. Я хотела несколько кустов, натыркали в 5 раз больше. Не хотелось обижать - сразу убрать лишние, но руки дойдут. Я хочу эту клумбу сделать, чтобы за растениями не было земли видно.
22.06.2011 19:28:07, MeDyZa
Да ладна тебе расстраиваться.

Не нравится - выдерем все также быстро в субботу следующую, как в прошлую посадили. У меня 20 человек хосты купить хотят, распределю по заказам и нет проблемы :-)
22.06.2011 21:13:50, Polett
Лиса Патрикеевна
Тогда можно на пару лет оставить, пока все разрастается, потом лишнее уберете. Аня червячок правильно сказала, что когда тесная посадка, сорнякам места нет, ухаживать легче. 22.06.2011 19:32:22, Лиса Патрикеевна
червячок
Хосты далеко не лучший спутник роз. Лучше пересадить их из розария - у них сильно разнится агротехника и условия произростания.

Вот некоторые из классических спутников роз (многолетники):
Герани

Шалфей:



Котовник:



Ирисы



декоративные луки:





карликовые хвойные (сосны, ели):



клематисы (можно выбрать невысокий сорт и посадить его к обелиску, пустить по земле, как почвопокровное растение):



гипсофила:



Дельфиниумы:



лилии:



Наперстянка:



Хороши лаванда (только укрывать вместе с розами придется), шарики самшита (укрывать), некоторые злаки, колокольчики.
21.06.2011 08:50:59, червячок
Лиса Патрикеевна
Я конечно не волшебник, и не буду говорить про агротехнику, но не всем нравится "ситец". Роза слишком красивый цветок сама по себе, цветущее к ней подобрать трудно. С клематисом - да, с хвойниками - безусловно. Сочетание с дельфами засчет разновысотности выигрывает. А ирис - красавец сам по себе, лилия - тоже, они с розами ... ну по крайней мере на твоих картинках не впечатлили. Хосты же - не декорастивноцветущее. 22.06.2011 16:48:40, Лиса Патрикеевна
червячок
Всё дело вкуса, конечно)
В эти выходные попробую сфотографировать другие сочетания - они сейчас только распускаются.

А с хостами, дело не в эстетике - хостам нужна тень, а розам солнце. Они вид потеряют - будут ожоги на листьях, а голубые теряют восковой налёт и выглядят, как промакашка, разрастаться не будут - зачем мучить "животинку"?

Про сама по себе щас покажу, у меня такого больше всего, но автор просил именно, что еще посадить к розам, как "гарнир".)

Так лучше?)













Но, что я еще хочу сказать, и сами розы в розарий надо подбирать тщательно, не все друг с другом "дружат", основная беда (и я сама через это проходила) не розарий, а винегрет(
22.06.2011 17:10:42, червячок
Лиса Патрикеевна
верхняя - 4 сезона?:) я так ее хотела, а она в питомнике закончилась в этом году, облом-с. ( зы. шепотом ) у меня хосты и голубые на солнце хорошо растут, ибо я их в ноги кустам сажаю. Получается, что на солнечном месте у них полутень. Хотя мой метод эмпирический и не всегда удачный, некоторые кусты чтобы пристроить еще и потаскать приходится:) 22.06.2011 17:26:04, Лиса Патрикеевна
червячок
Не первая Мария Терезия от Тантау - я ее всем советую, пожалуй, она и Аспирин (того же автора) самый живучие и неуёмно цветущие. Так что, не жалей.

Четыре сезона у меня была, но "почила" - это Мейян, а он, как и Дельбар прививает....не помню, на что, но не на розу "канина" - несмотря, на укрытие, выпады большие.

У меня хостовая коллекция, по моему сортов 50, и да, есть те, что выносят солнце, как правило, это желтолистные. Из "голубых" с розами у меня сидит "Halcyon" - он самый выносливый - зайка, ему же достается еще и химикатов от тли, черной пятнистости и т.д.)
Вот Big Daddy, всунутый на солнце, к августу выглядит линялым валенком(
22.06.2011 17:32:51, червячок
Лиса Патрикеевна
Терезию взяла на заметку, спасибо! и кстати ты таки много еще чего подсказала, так что буду искать и впихивать своим розам:). 22.06.2011 18:01:41, Лиса Патрикеевна
Chernika
Ах и ох, как все шикарно! 22.06.2011 12:35:33, Chernika
MeDyZa
Какая красота у вас, спасибо за советы. Дельфиниумы у соседки в воскресенье взяла, но не знаю, как приживутся. Клематисов у мамы много, в следующем году придется перевозить все на новые места - неудачно расположены.
А как на такой густо засаженной клумбе бороться с сорняками? Я смотрю, у вас камушками засыпано - они спасают? Это специальная декоративная крошка?
21.06.2011 21:48:15, MeDyZa
червячок
Как раз на ней "бороться" проще всего - им (сорнякам) места мало).

Мой совет, исходя из собственного опыта, сажать близко.

Выживают самые мерзейшие - сныть и одуванчики.

Отсыпка это бордюр вдоль дорожек, она на рабатки, клумбы заходит совсем чуть-чуть - около 5 см. Отсыпка чисто декоративная - одуванчики селятся в ней изумительно.( Но на отсыпке с ними легко справиться при помощи раундапа.
21.06.2011 22:16:28, червячок
MeDyZa
Тогда еще вопрос - а как вы готовите к зиме розы, если они в такой густой клумбе? 23.06.2011 23:11:15, MeDyZa
червячок
Плотность посадки никак не влияет на укрытие.

Если укрытие (лутрасил 60 в 2 слоя) попадает хоста или лилейник - ничего с ним не случится, а самшитам, лавандам, клематисам, это даже необходимо, поэтому я сажаю теплолюбивые многолетники и кустарники к розам .

То есть, я обрезаю невызревшие побеги, обрабатываю хомом (бордосской жидкостью), пригибаю и накрываю лутрасилом. Лутрасил прижимаю досками, булыжниками - что попадется.
24.06.2011 10:23:04, червячок
MeDyZa
Я почти также в прошлом году закрывала, только без обработки бордосской (хотя название знакомое еще со времен детства и бабушкиного огорода). А зачем обрабатывать? Я свои лутрасилом обмотала, пригнула плетистые, досками сверху прижала (у неплетистых по максимуму обрезала побеги и типа куколки получилось) и все. В конце апреля открыла - внутри побеги с листочками молодыми были. 24.06.2011 16:37:29, MeDyZa
червячок
Я сфотографирую в эти выходные попдробнее розы и окружение и выложу в своем ЖЖ (сслыка в реге) 24.06.2011 10:27:55, червячок
MeDyZa
спасибо, буду ждать. 24.06.2011 16:37:47, MeDyZa
aksa
Основательный подход к ответу :)
У вас так все органично смотрится :)
Розы от helen_sun?
21.06.2011 18:07:44, aksa
червячок
нет) не от нее. Спасибо. 21.06.2011 20:29:02, червячок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!