Вопрос к тем, кто построился/перестроился ну относительно недавно
Скажите, пожалуйста, какими решениями вы довольны в своем доме, а что хотели бы переделать?
Ну например наличие балконов-террас, расположением входов, материалом стен ну и так далее
Была такая тема в ремонте квартир, мне в свое время она помогла
спасибо!
Раздел: Строительство
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Ошибки при проектировании
07.06.2011 11:56:06, БШ18 комментариев
У себя минусом вижу маленькую прихожую, т.к. лучше вообще делать отдельное помещение сразу при входе для одевания/раздевания и склада всех вещей.
Остальным довольна. Дом брусовой, общ. площади 200 кв. метров. Два этажа. Потолки высокие 2.85 в чистовой отделке. Наверху 4 комнаты, внизу одна изолированная, одна гостинная, кухня около 20 м.кв, ванная, туалет, котельная. Вспомнила! Очень довольна, что на втором этаже отдельный санузел. Приезжаю к свекрам на дачу, и в туалет приходится спускаться... неудобно. 17.06.2011 15:54:52, Ladybird
Остальным довольна. Дом брусовой, общ. площади 200 кв. метров. Два этажа. Потолки высокие 2.85 в чистовой отделке. Наверху 4 комнаты, внизу одна изолированная, одна гостинная, кухня около 20 м.кв, ванная, туалет, котельная. Вспомнила! Очень довольна, что на втором этаже отдельный санузел. Приезжаю к свекрам на дачу, и в туалет приходится спускаться... неудобно. 17.06.2011 15:54:52, Ladybird

Нарпример, я не хотела в доме кухню.Кухню мы сделали отдельной летней и к ней большую беседку.
летом удобно.А зимой-кошмар без кухни.Пришлось срочно городить подобие кухни.Лишщняя работа,неудобно,некрасиво.Получилась проходная и с котлом.А заложили бы сразу-не было бы проблем.
Тоже самое с туалетом-душем.Душ был запланирован в бане,туалет отдельно.Оказалось неудобно,когда в доме нет туалета и душа..Опять пришлось выгораживать место в доме.Получился очнеь маленький туалет-душевая кабина.И кривой.
При проектировке хоть дома,хоть квартиры,нужно делать большие общие помещения.Просторная прихожая создает ощущение простора всей квартиры или дома,даже если комнатки сами маленькие.
Большая ванная удобнее и комфортнее,чем большая комната.Т.е я бы смело отрезала от комнаты в пользу ванной.
Сейчас у нас старый деревенский дом с очень удобной планировкой.Он вдвое меньше,чем прежняя дача,но вдвое более комфортный именно из-за планировки,большая прихожая,большая ванная-туалет.
Балконы на втром этаже вещь бесполезная.Зимой не нужны, а летом на земле лучше..
Не стала бы делать отдельную беседку.Гораздо эргономичнее хорошая террасса к дому.
Про стены-меньше всего довольны брусом.У нас не клееный был, а обычный.Кажущаяся дешевизна с лихвой поккрывается расходами на отделку-утепление.Самый бесполезный материал для зимнего дома.
Сейчас мы строим каркасник из сип панелей.Насколько мы будем довольны пока не понятно.Выглядит очень сомнительно на этапе стройки,но строится очнеь быстро и весело.:-) 08.06.2011 10:49:15, =СветА™=
скажите, пожалуйста, а брус какого сечения был?
мы думаем потолще взять, мин 185х200 и обойтись без утепления, не получится? 08.06.2011 11:11:46, БШ
мы думаем потолще взять, мин 185х200 и обойтись без утепления, не получится? 08.06.2011 11:11:46, БШ

Если брус не клееный,он все равно дает усадку,может винтить,растрескиваться.да и видок у него не эстетичный ни снаружи ни внутри.Т.е отделка все равно нужна-утепление не так много стоит,если все равно отделку делать. 08.06.2011 13:09:31, =СветА™=
ну мы вроде на клеенке остановились, а клееный надо утеплять?
жить будем в режиме "зима набегами" 08.06.2011 15:54:43, БШ
жить будем в режиме "зима набегами" 08.06.2011 15:54:43, БШ
185 однозначно, 200 возможно и без утепления, то топить все равно дороговато. Если только электричеством - 15000 в месяц за 180 кв м этой зимой выходило у людей. Газ дешевле (пока).
08.06.2011 16:21:14, Весенняя кошка

спасибо за мнение.
20-см клееный брус надеюсь все-таки без утепления обойдется, метраж такой же, но проживание не круглогодичное 08.06.2011 23:18:40, Безумный шляпник
Огромное спасибо за ответы!
все читаю, изучаю и жду дальнейших отзывов 07.06.2011 23:06:58, БШ
все читаю, изучаю и жду дальнейших отзывов 07.06.2011 23:06:58, БШ

Мансарда каркас - надо было тоже брус класть. И не делать чердак, а то муж рукой до потолка достает - высота 2.30 всего.
Веранда 2*6 - надо было 3*6 и полукругом, а не прямоугольную, и на общем в домом фундаменте, а не на столбах. Получилось ни два ни полтора - стол поперек поставили - только 4 человека можно посадить, вдоль - проблема сесть.
На первом этаже высота 2.50 - надо было еще 2 венца добавить до 2.80 - и лестница бы нормальная встала, и потолок не давил.
Инженерное - не проконтролировали как сделали вход и выход воды - для подведения все есть, а где выход - ХЗ. В доме трубы из ванной есть, а где они под домом выходят - загадка, придется сейчас снимать полы и искать. Строителей, которые это делали, уже не найти, 3 года прошло.
Вообще первый опыт строительства, был порыв снести и построить заново совсем по-другому, но как подумаю, сколько труда своего (не рабочих) вложено, сколько пота пролито и мозолей натерто - нет, я этот дом нежно люблю несмотря на его косяки :) Косяки почти поправили, осталось первый этаж стены покрасить, вымыть и начинать создавать уют :) Карнизы - занавесочки закуплены, первую мебель в субботу привезут, светильники развесить и жить. А как в нем дышится - в отделке дерево, только короба под электрику пластиковые. И прохладно на первом этаже за счет двойного утепления - в прошлогодние 40 на улице выше 25 не поднималось, если окна не открывать. Зимой не ездили, но надеюсь также и тепло держать будет. 07.06.2011 19:50:10, MeDyZa

отдельное спасибо за подробный ответ
желаю удачи! банально, но дом - там где сердце, а не красиво сложеные фрагменты дерева :) 07.06.2011 23:10:25, БШ
желаю удачи! банально, но дом - там где сердце, а не красиво сложеные фрагменты дерева :) 07.06.2011 23:10:25, БШ
Недовольна закрытой верандой. Она неотапливаемая и неутепленная, в итоге зимой там холодно, а летом очень жарко. Какое-то бессмысленное помещение получилось. Надо было либо утеплять (чтобы хотя бы летом так не грелась), либо делать открытую веранду для летних посиделок с гостями.
Балкон из спальни второго этажа тоже вообще не используется. 07.06.2011 18:26:24, КрОлик
Поддержу про балкон. У нас тоже не используется никак, редко-редко дети играют. Я думаю застеклить нормально/утеплить, пусть будет хоть маленькая, но комната (туда отдельный вход).
08.06.2011 11:45:45, Olechka
Балкон из спальни второго этажа тоже вообще не используется. 07.06.2011 18:26:24, КрОлик

Строилась давно, недавно ремонтировалась.
Чем очень довольна - так это стенами. За 30 лет в доме совсем нет сырости! Круглый год хранится большое количество книг и вещей, и все в прекрасном состоянии, не то что плесени - запаха сырости нет. При том, что дом не отапливатся и зимой необитаем. Итак, материал - кирпич (кладка в 1,5 кирпича), обитый изнутри вагонкой, и между ними слой древокартона. 07.06.2011 13:04:10, маугленок
Чем очень довольна - так это стенами. За 30 лет в доме совсем нет сырости! Круглый год хранится большое количество книг и вещей, и все в прекрасном состоянии, не то что плесени - запаха сырости нет. При том, что дом не отапливатся и зимой необитаем. Итак, материал - кирпич (кладка в 1,5 кирпича), обитый изнутри вагонкой, и между ними слой древокартона. 07.06.2011 13:04:10, маугленок
И еще, если можно, поспрошаю. А зимой отапливать не пробовали? Его вообще возможно прогреть при такой толщине стен?
07.06.2011 16:01:13, Dimmmm
О, а поделись опытом. Летом в нем не холодно? Как-то топите летом? Печка, электрические конвекторы?
07.06.2011 15:49:19, Dimmmm
Летом не топлю вообще. Честно говоря, мы там нечасто ночуем, слишком близко до города. Но сколько ночевали - летом никогда не мерзли. В мае бывает холодно, но электрического обогревателя хватает.
Зимой не пробовала. Но вообще-то 1,5 кирпича - это маловато для зимнего домика, считается, что в зимнем должно быть 2 кирпича, а такой будет слабовато держать тепло, трудно будет протопить. 07.06.2011 16:13:51, маугленок
Зимой не пробовала. Но вообще-то 1,5 кирпича - это маловато для зимнего домика, считается, что в зимнем должно быть 2 кирпича, а такой будет слабовато держать тепло, трудно будет протопить. 07.06.2011 16:13:51, маугленок
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.