Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Сирень и другое

Есть штамбовая сирень, покупала нецветущую, на следующий год зацвела, после цветения соцветия срезали, на следующий год не цвела, сейчас опять цветет, а я не знаю, надо ли обрезать соцветия, а если надо, то зеленую веточку( на которой соцветие) или чуть больше захватывать, уже одревесневевшую часть?
Рыже-красные пятна на смородиновых листах и рыже-красные "наросты" на ягодах - это болезнь или вредитель или клещ?
Крыжовник у меня есть мохнатый( зеленый, когда спелый совсем, то желтеет), люблю его безумно, такой рос еще на дедушкиной даче. И у деда и у меня он сильно болеющий, в какое-то время покрывается чем-то гадким белого, а потом коричнивеющим, листья не помню, а ягоды точно; что это и как бороться? А вообще у меня 2 куста разных сортов и с обоих ягоды сыпятся, может их поливать нужно больше или подкармливать чем?
Теперь полезное, вдруг нужно кому: колорадский жук страсть как не любит запах лука, поэтому хорошо ботву опрыскивать отваром оного.
01.06.2011 00:24:59,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обрезать до одеревеневшей части сирень. На крыжовнике у Вас - мучнистая роса. Народный способ - в марте до таяния снега облить кусты крутым кипятком, муторно, но эффективно, но строго ДО распускания почек. Сейчас опрыскайте Топазом или бордосской жидкостью. Эти же препараты эффективны против бурой пятнистости на смородине (по видимому у вас она). 01.06.2011 09:38:41, tatuska
Катерина Матвевна
Спасибо.
До - это значит не затрагивая одревесневевшую часть?
01.06.2011 11:44:40, Катерина Матвевна
На стыке зеленой веточки и деревянной, там где начинается одеревеневшая часть. 01.06.2011 14:20:35, tatuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!