Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aksa

Есть виноградари в конфе? :) Обмен опытом

Интересует опыт выращивания, питание (удобрение) винограда и как вы устроили виноградник?

Я выращиваю в условия черноземья (Липецкая обл.), у меня 5 сортов, в этом году обнаружила на 2летнем винограде грозди, решила оставить одну.
18.05.2011 11:48:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aksa
Девы, сфоткайте свой виноград. Интересно посмотреть.
Вот мои:
24.05.2011 16:03:49, aksa
tanyak
у меня все пять амурских белых и розовых окочурились за зиму :/ Больше не буду сажать.
Ухаживаешь, заботишься, стараешься, а он мерзнет почему-то, обидно.
18.05.2011 20:28:47, tanyak
SunFlower
А вы укрывали? 18.05.2011 21:26:09, SunFlower
tanyak
да, укрывала. 19.05.2011 10:27:14, tanyak
Marr
Девушки, у меня только Изабелла, но уже 5 лет. Плодоносит отлично. Не укрываю, только делаю обрезку на зиму. Обрезка у винограда сложная, я пользуюсь информацией с этого сайта (там и все остальное про виноград:))
[ссылка-1]
18.05.2011 16:49:55, Marr
SunFlower
А покупали где? Ягоды мелкие, как у киш-миша? Съедобные? 18.05.2011 21:28:07, SunFlower
Marr
Покупала в своей деревне, у бабушек. Он у нас у всей деревни растет:)
Он мелкий, да. Вкус кисло-сладкий, терпкий. Есть его можно, но лучше идет на соки, компоты и вино (я сама вино не делала, но пробовала соседское:)).
19.05.2011 00:10:42, Marr
SunFlower
Здорово! А он у вас где растет, как декоративный, по периметру, или несколько кустиков с целью так сказать продуктовой? :) 19.05.2011 10:09:33, SunFlower
Marr
Обе цели:) Он вокруг беседки посажен, летом вьется по перголе, тем самым притеняя ее. Осенью урожай снимаем, и обрезаем на зиму. Люди часто беседки увивают девичьим виноградом, но мне не нравится, как это выглядит зимой. Поэтому предпочитаю плодовый. Тем более, что плоды вкусные, а уход за ним минимальный:) 19.05.2011 10:45:07, Marr
SunFlower
Я именно поэтому интересуюсь. У нас девичий по забору вьется и мне он совсем не нравится, муж просто мечтает его извести. Боюсь даже спросить, далеко ли ваша деревня? И почем бабушки продают? 19.05.2011 22:39:10, SunFlower
Marr
Эта Изабелла... она же в каждой деревне продается:) И в питомниках часто вижу. Купить достаточно пару черенков, а потом самим размножить (отводками или черенкованием). 20.05.2011 11:16:01, Marr
aksa
Для меня обрезка - темный лес. Я как бы уяснила, что должны быть плечи и рукава. Что отплодоносившие рукава ежегодно вырезают на кольцо. Тут же возникает вопрос: этож сколько почек должно быть на плечах, чтобы каждый год вырезать плодоносящие лозы и иметь в нарастающем итоге урожая под 100 кг с куста.
Вообщем - учусь.
18.05.2011 17:05:04, aksa
SunFlower
Я - неопытный виноградарь. Только посадили амурский 5 кустиков. Один уже хорошо пошел, на втором почки, три пока "сидят". Так что до гроздьев еще далеко. А расскажите, как вы ухаживаете и какие у вас сорта? 18.05.2011 12:35:57, SunFlower
aksa
Тоже тока начинаю. У меня следующие сорта: Розовый жемчук (он как раз и дал грозти на обоих кустах), не убиваемая Изабелла, Муромец, Тамбовский белый и Русский янтарь. Все селекции НИИ Мичурина.
Про уход - сама собираю инфу. Нашла несколько сайтов "районных" (виноград48.ру и виноград7.ру). Весной мочевиной посыпала вокруг куста, броженой травой поливаю и разведенным броженным коровяком.
Читала, чтобы вырастить виноград, нужна треть таблицы Менделеева!
Вы где территориально выращиваете?
18.05.2011 13:28:26, aksa
SunFlower
В зоне рискованного земледелия - в Подмосковье. :) Мои тоже мичуринцы. Мы пока только посадили, в лунку бросили песка и золы, поливаем. Но он вроде только на следующий год должен, в этот год главное ожил бы.
Значит, пока только розовый жемчуг? А изабелла пока не давала гроздья? Почему она неубиваемая?
18.05.2011 14:02:58, SunFlower
aksa
Ага, только он намекнул на свою благодарность мне :) Изабелла неубиваемая потому что, она не укрывной сорт (но я все равно укрываю), растет у всех (потому как неприхотлива в уходе) и плодоносит в любом случае. Ее взяла на случай, если с "породистыми" не получиться. У нее гроздей пока не заметила. Странно, посадила прошлой весной одинаково....а Жемчуг уже выкинул гроздья. Но рано вообще о чем говорить:) - "цыплят по осени считают".
По поводу ожил: через 2 недели от посадки должно быть уже понятно. В это время кстати можно и подкармливать, т.е. корм уже воспринимается виноградом как витамины.
А Вы в подмосковье где территориально?
18.05.2011 14:20:28, aksa
SunFlower
15 км на юг по трассе Дон. Меня уверяли, что первый год чуть не до июля может сидеть, а потом типа пойдет. Ну что ж, посмотрим. А подкормить чем? Как и ваших, забродившей травой? Или что-то специальное купить? 18.05.2011 14:36:04, SunFlower
aksa
В смысле сидеть? Листья зеленые должны быть по-любому, иначе как вызреет лоза для перезимовки?
Купите мочевину (карбамид) для начала, универсальное удобрение, т.к. содержит минимально необходимые питательные элементы: азот-фосфор-калий, если не ошибаюсь. Его можно и нужно через 2 недели от посадки.
А так через каждые 10-14 дней чередуйте: забродившие трава, коровяк, курьяк или лошадиные отходы жизнедеятельности:)...Что найдете вообщем.
А так, у меня есть подборка материала по винограду с указанных выше сайтов, могу выслать.
18.05.2011 15:38:08, aksa
а как Вы траву "бродите"? просто сорняк заливаете водой? и сколько стоять? 18.05.2011 22:30:42, Ирина musik
aksa
Заливаю водой не все подряд. Особенно хороши в качестве удобрения крапива и одуванчик. Стоять - до появления запаха. Еще также попробуйте бродить скорлупу - тоже до запаха. При поливе - разбавлять. Я делаю на глазок. 19.05.2011 10:22:13, aksa
СПАСИБО :-))) 19.05.2011 18:31:31, Ирина musik
SunFlower
Ну вот типа только к июлю могут начать почки появляться. Я пока еще лох в этом, посмотрю. Спасибо за совет, с коровяком и лошадями у нас совсем никак, а траву поставлю бродить и мочевину куплю. 18.05.2011 21:49:46, SunFlower
aksa
Почки уже имеюются на лозе, они не появляются - закладываются сразу на растущей лозе, и они давно должны были распуститься. 19.05.2011 10:24:25, aksa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!