Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите начинающему огороднику

В-общем, прошу советов вот в чем. У меня никогда не было дачи, а на это лето мы сняли дачу. Я хотела бы посадить там лук, зелень, редиску и прочие мелочи. Что нужно покупать? Если нужен зеленый лук, то покупать луковички? Какого сорта? Может что-то надо брать в рассаде? А может купить рассаду кабачков и в начале июня высадить кабачки? Какого сорта брать редиску? Дача на севере Подмосковья.

Вот такие мысли как бы сделать так, чтобы летом была зелень на столе. Ну и насчет небольшой клумбочки спрошу, что нужно купить, чтобы несложное в уходе? Заранее спасибо.
15.05.2011 17:53:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Редиску 11 июня сажать поздно, а все остальное - запросто. Что-нибудь - да вырастет. К уже названному добавлю щавель и мангольд - на суп. Эти точно вырастут. Я еще рукколу сею, но вот про нее не знаю, можно ли в июне. 16.05.2011 18:28:24, КрОлик
Редиску сажать никогда не поздно, как и рукколу (это очень неприхотливое растение). Да и зелень тоже (укроп, петрушка). 20.05.2011 12:54:36, Антилоп_А
aksa
Редис...11 июня - не поздно. Есть сорт "18 дней", вот мы его сажаем каждую неделю, чтобы редис не переводился со стола. Не стрелкуется, сочный, длинненький. Как показала практика, редис любит короткий день, так что мы укрываем его спандболом на самодельной небольшой тепличке.

Вообщем рекомендую!
17.05.2011 17:49:18, aksa
мангольд - многолетник? Вкусный? Ни разу не пробовала))). Посадить что-ли, на пробу. 16.05.2011 21:29:45, Туллина
Однолетник. Я его люблю в салат.
Ухода практически не требует, разве то чуть проредить.
17.05.2011 11:09:56, маугленок
Однолетник, вроде. Во всяком случае, я его таким считаю и по осени выдираю, а по весне снова сею :) Это листовая свекла. Красные черешки с зелеными листьями. В зеленый суп и прочие омлеты-запеканки. 16.05.2011 22:02:48, КрОлик
Anatta_Kengga
почему поздно? мы всё лето сажаем, одну за другой, семена называюся "18 дней" 16.05.2011 18:58:12, Anatta_Kengga
А ей вроде надо световой день определенной длины? Почему-то на пакетиках с семенами всегда написано, что посев в апреле-мае и потом в июле-августе. А в июне - нет. Но у меня она и в июле-августе уже не растет, только майская хорошая получается. 16.05.2011 22:04:59, КрОлик
у меня муж редиску сажает все лето. Но он с ней очень носится, притеняет:))) 17.05.2011 11:06:23, Чернобурка
Marr
<только майская хорошая получается>
У меня тоже. Позже стрелкуется(
16.05.2011 23:12:29, Marr
zhukova_n_
купите пакетики с семенами: салат, петрушка, укроп, редис (можно купить по 2 пакетика и подсеить еще через 3-4 недели). С луком дела плохи, неурожай был, его практически нигде нет. Но вы все-таки спрашивайте всех :где купить лук-севок ))) Он и на зелень и на луковички идет.
Кабачки, огурцы, тыквы можно сажать и накрывать так: от 5л канистры воды отрезаете самое донышко и прям втыкаете бутыль в землю, вокруг семечки - мини парник))) это пока не подрастет расточек.
16.05.2011 17:21:57, zhukova_n_
О! Спасибо! Теперь буду брать не бутылки, а канистры, пусть и небольшие, а по возможности буду брать большие. 16.05.2011 18:03:59, Кумпарсита
ТанИчка
я сажаю огурцы и кабачки без рассады. прямо в грунт, под нетканное полотно
главное поливать хотя бы раз в неделю.
редиску -нет, ее разреживать надо...
ну урожаями не блещем , но на поесть летом , а кабачки до зимы лежат у нас
можно еще тыквой побаловаться..
в том году арбуз вырастили! но это уже с рассадой
16.05.2011 12:20:09, ТанИчка
Можно посеять укроп, горчичную траву, кинзу.
Можно посадить рассадой (лучше "самодельной") огурцы или те же кабачки. При покупке семян выбирайте ранние, скороспелые сорта.
Редиску в середине июня сеять поздно, для нее уже жарко будет.
Цветы семенами точно поздно будет сеять. Купите рассадой виолу, петунию, однолетний флокс...
16.05.2011 00:46:53, маугленок
Чем хороша горчичная трава? Она для салатов? А как на вкус? 16.05.2011 18:04:34, Кумпарсита
Да, для салатов. Хороша неприхотливостью и быстрым ростом. На вкус - соответствует названию :), острая и жгучая. Мне нравится. 17.05.2011 11:11:19, маугленок
А для самодельной рассады что нужно? Пластиковые стаканчики (тут ниже писали об этом)? И землю купить? Или как? 16.05.2011 08:20:48, Кумпарсита
Стаканчики - это дело вкуса. Пластиковые, торфяные, обрезанные пакеты от молока...
Землю надо покупать, а то где ж Вы ее возьмете в Москве? Спросите у продавца землю для рассады, а не для цветов, а то бывают грунты для определенных видов цветов, там может быть немного другой состав.
16.05.2011 09:01:39, маугленок
Я туда поеду 11 июня. 15.05.2011 18:07:55, Кумпарсита
11 июня уже поздновато что-либо сажать. Ну если только лук - но севок (маленькие луковички) постарайтесь купить сейчас, если найдете (его уже продавали, это товар сезонный). 16.05.2011 00:01:50, Чернобурка
Фигня-вопрос. Все можно сажать, кроме редиски. Только редиску в июне не сажают, т.к. она стрелкуется. Можно ее в конце июля-августе посадить.
Я в прошлом году и фасоль, и кабачки, и картошку! в начале июня посадила. Чуток, что называется, только для себя. Но кабачки и тыквы вымахали таких размеров, что соседи чуть в обморок не упали))).До сих пор в тумбочке еще один кабачок лежит. Да и картошки ведра три выкопала, с 4-х грядок.
Главное, просто ухаживать, поливать, прополоть лишний раз, можно и с июньской посадки снять урожай. Свеклу можно посадить, по крайней мере ботва точно вырастет, на летний суп - самое оно!
16.05.2011 01:02:21, Туллина
О! Утешили дилетанта! А редиска стрелкуется от жары? Мож, ей местечко попрохладнее найти? 16.05.2011 08:10:39, Кумпарсита
Там, кроме жары, имеет значение и продолжительность светового дня. 16.05.2011 09:02:26, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Редиску, петрушку и прочее можно и нужно сейчас посеять. Просто поливать и изредка рыхлить. На время прорастания можно закрыть нетканкой - лутрасилом.
Про кабачки - покупаете семена, замачиваете и высеваете сейчас под пленку или под двойной слой нетканки, чтобы не замерзли. При появлении первого настоящего листочка рассаживаете по местам будущего произрастания и делаете им небольшие домики - из нетканки колпачки или большой тоннель натягиваете над грядкой - от заморозков, и чтобы подрастали быстрее.
Покупать рассадой кабачки и огурцы не советую - тяжело приживаются с настоящими листьями, корневая система очень нежная.
Свои кабачки и огурцы я уже посадила на Северо-западе Подмосковья, правда под пленку.
Про лук не подскажу, т.к. не ем и не сажаю его.
15.05.2011 18:03:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!