Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

наемные работники. вопрос доверия

собираюсь нанять работников, чтобы перекрыли крышу на даче.
цена вопроса - экв. 1500 долл.
они просят задаток за материалы и примерно 300 долл. за работу.
деньги небольшие, но и терять по глупости неохота. заключать договор и еслифчо идти судиться - больше времени потеряю за эти полторы штуки.

чем мне себя обезопасить? вижу их первый раз, нашла сама в тырнете, не через знакомых.
дать оригинал документа главный работник согласен. спрашивает - какой.

вот и вопрос - какой?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.04.2011 10:18:21,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
по моему стремно. Мы делали по занкомству у бригады , которая работает в нашем СНТ. Т.е полулицы у них делает. 27.04.2011 09:26:09, ТанИчка
Jen1
А нельзя по рекомендации найти людей? Наверняка кто-то из знакомых уже обзавелся такими связями. 26.04.2011 21:17:53, Jen1
Dnnn
ой, не давайте им ни-фи-га! недавно попала - бригадир, кот-й делал ремонтные работы у подруги. Позвонила, дала 15 тыс вперед на материалы. Через неделю приехала - все в порядке, черновая отделка в кв готова вся, кроме пола. Выдала целиком деньги за работу, в тч за пол авансом. Все ок. Через мес накопила еще - следующий этап работ. Бригадир лично приехал, разгрузил материал, уточнил, что и как делать. Делать собирался начать прям послезавтра. Взял на материалы и выпросил аванс. Я как-то уже расслабилась и выдала вперед, даже меньше, чем было раньше за черновые материалы. Прошла неделя - звонит, еще не делали, вам же не срочно, на след неделе будет. Еще через неделю - умерла мать, срочно еду в Молдову и там задержусь. Ну вдруг правда, я конечно ничего не сказала. Прошел мес - сам перезвонил, сказал - недели через 2 приеду и продолжим. Я обрадовалась - не пропал. Ну и все, 4 недели прошло, ни слуху ни духу, надо искать новых. И подруга его так же ждет, у нее тоже не все доделано и был аванс. 26.04.2011 17:15:20, Dnnn
Суматра
Оригинал документа - паспорт бригадира)) (шутка)
Я легко всегда даю денег вперед на материалы, а как иначе? Им же этими материалами работать. Согласовываю заранее примерно и то что мне важно.
Просьбу аванса за работу считаю обидной, чего не скрываю. Я, что с вашей точки зрения похожа на человека который вас обманет? И вы страхуетесь? И это при том, что вы-то знаете где моя собственность стоит, а я где вы живете нет? Если с первой минуты у нас такие отношения то непонятно как дальше сотрудничать будем.

Но ттт мне ооочень везет на людей, никто не обманывает, не ворует.
В крыму вообще была анекдотичная ситуация. Нашла в день отлета сварщика-каменщика, знакомы 5 минут,быстренько осмотрели наш дворик, проговорили как тут поднять стенку, чего бетонировать, из чего сварить забор. Оговорили цену "под ключ". Я сама в уме прикинула сколько там примерно на материалы и то-се надо, вручила ему 70%, (вполне приличная сумма по их меркам). Взглянула на часы, ойкнула, сказала что позвоню, прилечу через месяц и побежала к маршрутке. Оглянувшись через 3 минуты увидела, что человек продолжает стоять столбом с деньгами в руках и приоткрытым ртом. Прилетела - ну...были разногласия какой видится калитка и цвету забора)). Но это мелочи.Он сделал же все,а я доплатила.
26.04.2011 12:48:12, Суматра
съездить вместе с ними на рынок и оплатить материал магазину. Доставку можно оплатить им, если машина их. Если машина нанимается на том же строительном рынке - то лучше договариваться и платить водителю напрямую. 26.04.2011 12:37:11, Лось_Анджелес
+1 26.04.2011 15:29:31, Moon
Кабриолетта
никакой. И накакого аванса. Поэтапная оплата по крышеслоям. 26.04.2011 11:14:42, Кабриолетта
Елена Д.
возьмите расписку за аванс, в которой будут указаны паспортные реквизиты того, кто берет деньги, как правило, этого достаточно.. 26.04.2011 10:46:58, Елена Д.
emiiil
а чо потом с ней делать? 26.04.2011 10:49:18, emiiil
Елена Д.
это психологический фактор, в основном, в Вашем случае.. 26.04.2011 11:35:50, Елена Д.
LightBug©
да, говорят, что если доходит до серьезных разбирательств, то расписка, не заверенная нотариально - это ничего не значащая бумажка 26.04.2011 11:02:48, LightBug©
Елена Д.
значащая, значащая, даже доверенность на вождение авто теперь не нужно заверять, а раньше надо было.. 26.04.2011 11:35:14, Елена Д.
emiiil
как не надо заверять? ее же выдают хоть где, а при заверении делают сверку (ну это если по-хорошему). у вас не так? 26.04.2011 12:11:27, emiiil
Елена Д.
нет, пишешь от руки, подписываешь, все, заверять ничего не нужно.. 26.04.2011 12:39:49, Елена Д.
emiiil
не, я про доверенность на авто 26.04.2011 12:45:15, emiiil
Елена Д.
я про нее и говорю.. уже третий год как минимум.. 26.04.2011 12:56:39, Елена Д.
Лиса Патрикеевна
10 лет езжу с простой письменной доверенностью 26.04.2011 19:39:52, Лиса Патрикеевна
Kurmen
вопрос удачи только...проведя несколько лет в постройке дома я понял, что деньги строителям платят за предсказуемось результата. 26.04.2011 10:46:56, Kurmen
emiiil
вот вот. 26.04.2011 10:51:20, emiiil
у меня нет доверия. авансов не давать.
материалы всегда покупали сами (вернее муж). авансов не давали. так умудрялись материалы забрать и дерево выкопали за полчаса. подозреваю, что было что-то еще, но муж не рассказывает.
я бы на вашем месте заказала бы доставку материалов. сейчас и бесплатно доставляют. и под контролем пусть крышу колбасят.
26.04.2011 10:42:42, Dafna
emiiil
некому контролировать. муж в командировку едет, мне только если отпуск брать, но жалко отпуск.
да и крыша там простая, домик летний, не утепленный - только железо перекрыть.

йэх, чоб такое у него взять-то...
26.04.2011 10:46:28, emiiil
расписку. или паспорт. 26.04.2011 10:49:00, Dafna
или искать по знакомству, или закупаться самостоятельно. За работу - НИКАКОЙ предоплаты. Сделали - расплатились...

Ну, или через официальные фирмы с договором, но это дороже выйдет.
26.04.2011 10:32:55, мышка на сервере
emiiil
дороже - крыша того не стоит.
по знакомству меня уже кинули два раза, один раз по мелочи, а второй раз покрупнее. судиться со знакомыми, чтобы там бабушка от инфаркта померла или еще что, да наша бабушка переживала, что такого знакомого нашла - как начну об этом думать, так и думаю - надо ли оно мне, карму портить )))
26.04.2011 10:36:29, emiiil
Nanik
Это ж где такие цены на крыши-то... 26.04.2011 10:28:23, Nanik
emiiil
это вы не спрашиваете размер крыши :)))))) мааааааленькая 26.04.2011 10:31:05, emiiil
Nanik
Это я завидую просто :-))) 26.04.2011 10:42:56, Nanik
а сами не можете купить материалы по их списку, во всех крупных строительных магазинах есть вполне бюджетная доставка. задаток за работу я бы не давала, вот сделают, тогда оплатите, а пока за что платить-то?
офф... у вас ДР в один день с моим киндером, кроме года, конечно. :-)
26.04.2011 10:26:52, Ветер Перемен
emiiil
для этого мне надо отпроситься с работы, потом искать грузчиков, чтобы разгрузили, командовать ими (влооом), потом сторожить и ждать приезда этой бригады и пр. и пр. не говоря уже о том, чтобы переться по жаре на базар... (у нас в магазинах все с базара ))) ассортимент один и тот же, различаются только цены)
а у них и машина, и люди.
задаток за работу он согласен снизить вдвое, но тоже видимо хочет каких-то гарантий.

6 мая - отличный день! )))
26.04.2011 10:34:16, emiiil
Крапива
ваш день стоит дороже денег, которые вы потенциально можете потерять?
относительно задатка, хотя это аванс, нужно написать расписку или взять расписку.
Там указать, кто, что, у кого берет, в какой сумме и за какие работы, в какие сроки, при каком условии возврат, паспортные данные всех.
26.04.2011 10:44:47, Крапива
emiiil
да если бы все ограничивалось одним днем... 26.04.2011 10:50:32, emiiil
с ними просто поезжайте. зачем вам еще какие-то грузчики? 26.04.2011 10:40:12, Шерлок
emiiil
меня не столько покупка материалов волнует, сколько весь процесс. как бы не смылись оне 26.04.2011 10:44:12, emiiil
на рынке у вас дешевле, чем в крупных строительных магазинах? парадокс. :-)
пусть покупают тогда сами, но вы должны быть в курсе цен на стройматериалы и и необходимого количества на вашу крышу, после покупки попросите от них отчет подробный, а то чек вам на любую сумму принесут.
за работу все равно задатков не давайте, если им так уж надо, то платите поэтапно, за виды работ: гидроизоляция, утепление, сама крыша, но все этапы проверяйте.
26.04.2011 10:39:33, Ветер Перемен
на рынке и доложно быть дешевле. 26.04.2011 15:07:04, AleXXX
emiiil
рынком его даже не называют. базар ))) а там где тряпки - барахолка ))) и на автобусах так написано )))
цены знаю, смета предварительная есть. количество тоже известно. отчет тоже дадут.
меня даже не столько волнует, что они накрутят сколько-нибудь, а что вообще пропадут.
поэтому и думаю попросить документ, который менять муторно. вот знаю, что права менять муторно, или номера на машину.. но не дадут наверное )))
26.04.2011 10:43:24, emiiil
поэтому я бы поехала с ними на базар, совместно купила и проконтролировала отвоз до дома.
документы не надо брать, проще потратить один день на контроль доставки и начала работ.

26.04.2011 10:53:27, Ветер Перемен
emiiil
хм. буду думать. спасибо! 26.04.2011 11:01:14, emiiil
мы недавно ремонт окончили, так вот, поскольку люди мы небогатые, то купили сами (по списку, составленному мастером), доставил и загрузил в квартиру магазин, и мы с мужем по очереди ездили, смотрели, как продвигается дело, но нам мастера порекомендовал надежный источник, так что я не особо волновалась. :-)
я это к тому, что если деньги для вас приличные, то лучше все же самой...

26.04.2011 11:05:49, Ветер Перемен
emiiil
да не то чтобы очень приличные. но если кинут - будет очень неприятно (и опять по-новой, что самое неприятное) 26.04.2011 12:12:20, emiiil
LightBug©
не знаю, что посоветовать. я один раз так нарвалась с ремонтничком, который задаток попросил... раз попросил, два попросил... ваааще ни фига не работал. пришлось выгнать (тоже целая эпопея), и самой потолки доделывать
материалы мы сами покупали, тоже история - раз мешок ротбанта докупить, два.. а мы без машины, а доставка стоит денег, а если по мешку возить - то до фига денег, и тд. злые на него были - ужас
документ - ну регистрация наверное, если есть, и паспорт само собой...
26.04.2011 10:22:57, LightBug©
emiiil
да не то слово. и их понимаю - без задатка не согласятся, вдруг я потом скажу "я ничего не просила" 26.04.2011 10:25:55, emiiil
Крапива
за материалами вместе поехать и оплатить самостоятельно нельзя? 26.04.2011 10:20:22, Крапива
emiiil
можно. но это только половина суммы.
и опять же, я не буду с ними находиться там все время. могут и не довезти материалы, при большом желании
26.04.2011 10:25:05, emiiil

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!