Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотылёк

Зелень - как?

Добрый день! Пришла к опытным жителям форума за советом - муж озадачил посадкой на новой даче зелени (укроп-петрушка там всякие, редиска). А я в этом ничего не понимаю. Подскажите, пожалуйста, как, когда и что сажать (в смысле сорта там какие может неприхотливые для начала, на какой стороне - солнечной-не солнечной и т.п)? Буду очень благодарна за советы :)
05.04.2011 17:35:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще можно посеять щавель, только не много примерно сантиметров по 50-70 в два рядочка на грядочке, Вам на щи хватит за глаза. Под осень можно его будет срезать под корень и весной на следующий год уже на майские праздники уже будут новые листочки. 08.04.2011 11:10:08, последний день лета
Срезать под корень его надо летом, тогда под осень можно будет снова варить зеленые щи. 08.04.2011 23:34:59, маугленок
Мотылёк
Девушки, спасибо вам огромное за советы! Прямо распечатаю тему и поеду с семенами на дачу :) 05.04.2011 22:07:19, Мотылёк
Попросите у соседей лук многолетний. Он у всех есть обычно, кто-нибудь да откопает кусочек. Он очень неприхотливый, растет сам по себе, цветет сиреневыми шариками. 05.04.2011 21:13:52, КрОлик
Не советую заморачиваться с кочанными салатами, проще с листовыми или кресссалатом.
Укроп сейте понемногу и досевайте каждые 2-3 недели.
Петрушка долго всходит, будьте к этому готовы. Зато она холодостойкая.
Еще рекомендую из не самых распространенных культур шнитт-лук и мангольд. Первый - многолетний, раний, неприхотливый и вкусный. Второй - листовая свекла, однолетка. Используется на свекольник и в салат, очень нарядный, темно-красный, и тоже неприхотливый, практически не требует ухода. Из минусов - в достаточном количестве он будет только к середине лета.
Еще черемша. Многолетник, неплохо размножается самостоятельно.
05.04.2011 20:33:24, маугленок
aksa
А в чем собственно заморочки с кочанным салатом?
Листовой мне разонравился потому, что после мытья он уже не похож на салат. А качанный крепкий такой, сочный...
06.04.2011 10:16:13, aksa
Ну не знаю, у меня он не кочанится :) 06.04.2011 20:19:56, маугленок
aksa
Второй год выращивала вот этот сорт этой фирмы. Попробуйте, закочанится.
[ссылка-1]
07.04.2011 10:44:38, aksa
О, а черемшу как "надыбать"? поделитесь пожалуйста адресочком:-)))муж у меня с Дальнего востока - на черемшу "подсадил" всю семью. 06.04.2011 00:24:39, Ирина musik
Мы, кажтся, семенами сеяли. Чстно говоря, уже не помню.
Поспрашивайте по соседям, наверняка у кого-нибудь есть.
06.04.2011 09:49:36, маугленок
спасибо. попробую найти семена:-)))мы совсем новенькие. еще никого в глаза не видели 06.04.2011 15:03:36, Ирина musik
Посмотрите черемша [ссылка-1] 06.04.2011 16:26:42, Oleli
спасибо! именно её я приглядела в инете. будем уже в зиму сеять, рассадой опоздали 09.04.2011 17:15:43, Ирина musik
Мадо (Робкая)
по петрушке:)) её обычно много не нужно, поэтому покупаю сорт "кудрявая" и сажаю по краю цветочной клумбы:) красиво! 05.04.2011 19:08:01, Мадо (Робкая)
Интересная мысль, надо взять на вооружение :)
Только обычная петрушка ведь вкуснее кудрявой...
05.04.2011 21:09:53, КрОлик
aksa
По укропу, кинзе и шпинату в части сортности - я не заморачиваюсь, покупаю любой. А вот по редиске - рекомендую брать сорт "18 дней". длинненькая, красноватая, а кончик светлый. И как показал опыт любит короткий световой день, т.е. парник или накрытие спандболом (последнее особенно актуально было прошлым летом).
А еще рекомендую салат Айсберг (брала фирмы Руский Размер): сочные качанчики, толстые листья. Попробуйте!
Еще совет (простите, что разумничалась :))): не покупайте много пачек редиса и салата Айсберг,т.к. вам одной упаковки хватит на несколько сезонов. Редис сажайте по горошине в 1 см друг от друга (у меня было 100% всхожесть), а салат "посолите" по грядке нечасто - он тоже хорошо всходит. И делайте такие грядки (особенно у редиса) через 20 дней, конвеерный урожай вам будет обеспечен :)
05.04.2011 17:55:43, aksa
СHARMANT
ну не знаю, мне редиски 1 пачки на сезон мало... 05.04.2011 22:57:04, СHARMANT
Мотылёк
Спасибо большое, записала - мне как раз так и надо - подробно как самому настоящему чайнику:)
А вот когда всю эту радость сажать надо? Прочитала сегодня на каком-то сайте "ранней весной" - это вот прямо как снег сойдет?
05.04.2011 18:39:10, Мотылёк
aksa
В открытый грунт я сею под спандбол в конце апреля, в теплицах в конце марта сеют. Инфа из лунного календаря, а так нужно ориентироваться по погоде. Бывает так, что и в середине-конце апреля снег лежит....земля еще не прогрелась. 06.04.2011 09:54:43, aksa
имхо укроп и кинза, шпинат, салат у меня растут более-менее везде и неплохо. вот с петрушкой, свеклой и морковью я морочусь, тк она большая не вырастает (кормить химией я не хочу, а навоза нет поблизости). редиску не сажаем, так как не употребляем. 05.04.2011 17:46:04, LEO
Мотылёк
Спасибо, обнадежили :) Не, редиски мне из корнеплодов вполне хватит на первый год, какая уж там морковь :) 05.04.2011 18:34:45, Мотылёк

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!