Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zhukova_n_

А мы помидоры посадили!

Может для кого-то это пустяк, но мы впервые в жизни САЖАЛИ САМИ помидоры! Всю жизнь были эгоистами и нас хватало только на прополку сорняков у родителей, сами всегда фыркали: ну что, мы что ли кило помидоров не купим?! А тут, появился свой участочек леса.. да, не замли, а леса! все с нуля: выкорчевывали 2 года, домушку построили, тубзик сами колотили))). И тут как какое-то хобби: а давай попробуем посадить... Мешок земли купили, контейнеры для рассады, как маленькие дети с новой игрушкой: замачиваем, пинцетиком сажаем, поливаем. Вот 10 лет живем вместе, наблюдаем как наши родители носятся с рассадой, а нам все по барабану было. Теперь думаю: не уж то мы доросли до этого или так состарились...
26.03.2011 22:14:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада за вас. На самом деле это очень интересное и полезное хобби. 29.03.2011 09:33:03, маугленок
Avial
Присоединюсь к Вашему восторгу, тоже ПЕРВЫЙ РАЗ... САМА... посадила семена помидор, перца и петрушку. Заколосились вчера на окне! В основном как развлечение для ребенка, но я так же всё жизнь фыркала на огородные дела родителей, а тут... Сажать попробую маме на дачу, она сама от меня в шоке:))) 29.03.2011 00:17:13, Avial
aksa
Тоже немного похвастаюсь:) а я уже пикировала в эти выхи перцы и помидоры.
Скажите, а Вы какие сорта сеяли?
28.03.2011 11:24:45, aksa
и мы тоже пикировать будем- уже настоящие листики есть. сажала- лотос, гею, апельсин, дачник.. всего 6 сортов. из тех 2х название которых не помню -один совсем плохой взошло- всего 2 семечка. не понравились в прошлом году вождь краснокожих.
за год до этого сажала семена тимирязеской академии фирмы гисок- отлично было. сажала виноградинку и вишенку (черри) вкусные, сладкие. неприхотливые. просто ехать за ними мне сейчас некогда, купила что попало под руку.
28.03.2011 15:50:46, LEO
zhukova_n_
а мы сажали Король Сибири - оранжевый сорт, хорошо для детского питания и морозоустойчив, что для севера немаловажно. 28.03.2011 11:33:08, zhukova_n_
и я первый год сажаю )) когда своя земля, а не родительская - скажите, приятнее? :) У нас дача съемная, и все равно приятно. 28.03.2011 04:30:42, tasik.
zhukova_n_
когда своя земля и родителей нет - боязно, поливать-то кто будет - большая ответственность))))))))) 28.03.2011 11:34:56, zhukova_n_
Я сажала в прошлом году впервые. Сажала в спанбонд, поэтому даже в условиях дикой жары полив раз в неделю был оправдан:)
Попробуйте! Это удобно еще и с точки зрения сорняков (их в тысячу раз меньше:))
29.03.2011 12:36:21, катюнка
их часто можно не поливать, если после посадки в землю каждый куст мульчировать травой. 28.03.2011 15:53:59, LEO
zhukova_n_
чего с травой надо сделать? сорри, я ж начинающий садовод))) 28.03.2011 15:56:03, zhukova_n_
берете траву- можно нарвать, можно скосить. и обкладываете каждый куст. после полива. и все. под ней недели 2-3 влажно главное шейку стебля не очень уплотнять. удачи! 28.03.2011 20:28:01, LEO
zhukova_n_
нет, у нас после леса очень много травы такой... лесной с крупными стеблями и с корнями, которые невозможно выдрать, целина! я боюсь обкладывать, а вдруг прорастет. Все условия есть: земля рыхлая, влажная... А помидорам парник обязательно нужен? у нас ни парника, ни дуг, ни пленки... Может их вообще оставить на балконе дома жить? 29.03.2011 10:22:38, zhukova_n_
ничего не прорастет. у вас наверное осока есть, и на участке что-то тоже. я первое время накрывала пленкой нетканной и дуги ставила. потом сняла и все. есть сорта которые и так сидят прекрасно. 29.03.2011 15:11:30, LEO
Да не переживайте вы так за помидоры,их вообще можно поливать раз в 10 дней.Вообще я за 4 года выращивания помидоров убедилась что томаты очень живучая штука.В прошлом году выставила в мае свои стаканчики с рассадой в тепличку да ещё и спанбордом накрыла,наглухо закрыла теплицу и уехала до след. выходных,и тут как на зло очень теплая погода.Прикинула что в теплице наверное градусов так 50 будет.ну всё думаю кирдык моим томатикам.Приезжаю на след. выходные,открываю теплицу,стоят,земля в стаканах как в пустыне,а им хоть бы хрен,отлила их водой.Так они мне такой урожай дали,не знали куда девать.
Томаты жары не бояться,они бояться морозов и влажного воздуха (фитофтора может начаться).Побрызгайте их пару раз ЦИРКОНом или ЭПИНом и будет Вам счастье!!!!С почином Вас!!!
29.03.2011 10:41:32, galkin20001
aksa
Мульчировать) Это значит, землю нужно "спрятать" от солнца, чтобы она не высушивалась. Мульчируют разным материалом: черным спандболом (тут еще вроде и сор не растет (не знаю, не пробовала), опилками, хвоей, скошеной травой. Вообщем, всем тем, чего много под рукой да и что удобнее. Я мульчирую сорняками :) Влагу сохраняет реально. 28.03.2011 17:54:28, aksa
партизанка Иванова
я бы не сказала что состарились
у моей бабушки огород и сад это была еда и конкретное средство производства
а у меня на даче развлекуха
1 кв метр моркови, петрушки, лучка, зелени 2 куста кабачков, 5 фасоли, горох ребенку, огурчики 4-5 плетей, прошлым летом арбузик вырос. Развлекаемся и с помидорами - корней 15 обычно. Все без пленок и теплиц. И инициатор всего - сын. Насмотрелся и наугощался у соседей. Вот и попросил что бы у нас тоже расло. Сейчас уже на лоджии колосится рассада порея и всходят первые ростки помидорчиков.
Очень увлекательное занятие :)
27.03.2011 10:58:41, партизанка Иванова

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!