Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабан4ик

Укрытие на зиму: плодовые, виноград, розы

Девочки, прошу независимого и практического мнения по этому вопросу. Из истории: купила дом в деревне в липецкой обл. с огромным участком, разбила сад: яблони, груши, вишни, черешни, виноград, калина - всего очень много. Прошла зима - к моему ужасу все повымерзло...что-то до корня, что-то отжило и пошло в рост (оставила те экземпляры, у которых рост пошел из привоя). В этом году буду все укрывать. Начитавшись разной литературы и выслушав мнение ряда бабушек, собираюсь провести следующие мероприятия:
1. плодовые - пролить, внизу обвязать чулком, покрасить побелкой (она же известка), по всей длинне ствола и веткам укрыть мешковиной.
2. виноград - обрезать (у меня молодой, этого года посадки, выросли только 2 лозы), уложу как смогу на опилки, накрою рубероидом (края прижать землей), сверху перегной (это уже где-то в ноябре при устоявшихся морозах)
3. розы кустовые (СПАСИБО Helen_sun) - обрезать на 3-4 глазка, засмолить (есть ли какая альтернатива смоле? вар не подходит), засыплю "на конус" перегноем с землей, накрою рубероидом (прижму края землей).
Может у кого будут дополнения? Очень жду ответов :)
Может даже кому-то помогу своим постом самоорганизоваться)))
29.09.2010 14:35:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
в опилках все сопреет - надо опилки в мешочки положить, завязать и использовать как кирпичики.
про розы - окучивание после устойчивых заморозков примерно после -8, можно лапником связать. Про рубероид - думаю лишнее , так как если не будет режима проветривания - сопреет.
пролив осенний - это вообще один из лучших огородных приемов - так и называется влагозарядный полив.

ПыСы// что есть смоление?
знаю георгины, корни в горячий парафин опускают - для сохранности. Как это у роз?
01.10.2010 09:00:23, рыба-солнце
Кабан4ик
Видимо неправильно выразилась)
Чем обрабатывают срез роз на кусте?
Садовый вар у меня весь расплавился. Он не подходит по составу, замазать срез. Вот вопрос, чем можно "засмолить"? А парафин также можно найти в садоводческих магазинах? Или вообще достаточно покапать воском от заженной свечи?
01.10.2010 09:21:14, Кабан4ик
я первый раз слышу, что бы срезы у роз смолили и варом замазывали.
Что-то Вы больно много шаманских плясок вокруг роз устраиваете :)
Я просто пригибаю и накрываю нетканым материалом в 2 слоя. окучиваю выборочно, только ЧГ, и только их обрезаю.
01.10.2010 20:46:24, Helen_sun
Лиса Патрикеевна
Лен, а лутрасила не будет в этом году? 07.10.2010 13:02:45, Лиса Патрикеевна
Подскажите, а чайно-гибридные розы как обрезать?У меня одна выросла,больше метра в высоту....жалко так её обрезать,куст мощный,толстенький..... 04.10.2010 18:02:01, Жёлтые сливки
MeDyZa
Я в прошлые выходные плетистые все пригнула - так жалко было - один куст весь в бутонах. А ЧГ завтра обрезать хочу. А сильно резать-то? 02.10.2010 00:24:50, MeDyZa
рыба-солнце
срезы замазывают садовым варом, его даже специально разогревают и кисточкой наносят, а некоторые медным купоросом по инструкции опрыскивают, от грибных заболеваний

а про парафин - это касалось георгин....
01.10.2010 16:25:58, рыба-солнце
Кабан4ик
Спасибо, всем за участие и советы)
Танцы с бубнами вокруг роз - очень их люблю и боюсь потерять, да и не дешевые они, если будут вымерзать каждую зиму :))
04.10.2010 09:34:04, Кабан4ик
рыба-солнце
розы - это такое загадочное создание (:
иногда ничего не делаешь и зимуют и цветут, а иногда начинаешь прыгать вокруг них - а они то сопреют, то замерзнут, то болезни , то....

и сразу понимаешь, что важно найти правильное место посадки, пролить в зиму, окучить при более-менее стабильных заморозках или пол-ведра сверху высыпать земли с песком, зеленую массу оборвать - лист и зеленые побеги срезать, весной после обрезки притенить -что б не иссушились и полить, ну и летом подкормить 1 раз в 2 недели и поливать в засушливое время, если требуется, до августа и повторяется цикл по сохранению на зиму.
Важно сохранить некоторым розам побеги - есть такие сорта "цветущие на побегах предыдущего года", их пригибать надо к земле до заморозков - они лучше гнуться без повреждений
..............срезы варом можно замазывать , если у Вас 3, ну 5 кустов роз и всё, большее количество роз отнимет всё время .... и через пару лет садоводы перестают мазать срезы :))
ЗЫ/// я то же стряслась над розами первые пару лет, а потом отвязалась от них и они сказали спасибо ;)
04.10.2010 19:18:26, рыба-солнце
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Розы - обрезать можно, но не все, плетистные и шрабы страраются не обрезать, обрезать листья, укрыть нетканным материалом 60 в 2 слоя. под рубероидом, да еще окученные, сопреют. 29.09.2010 16:44:18, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!