Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Канализацию кто делал?

Присоветуйте фирму-а то куда не позвоню-то заказ от 100 участков, то почему-то площадь им моя маленькой кажется. У нас участок 12 соток, дом деревянный, хотим сделать, куды обратиться?
20.10.2004 14:27:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Max&Men
Главный вопрос при строительстве местнойканализации - это
а) разделяются ли туалетные и нетуалетные (то есть мытьё посуды, душ и т.д.) потоки
б) расчётный обём сливаемой воды и нечистот.
01.11.2004 15:30:11, Max&Men
kat kir
Во-первых что Вы понимаете под канализацией?
Центральная- у нее есть собствнник "Водоканал"(того места где находится дача, т.е. какой-то город напр. Пушкино или Одинцово) В этом случае Вы обращаетесь туда за разрешением на врезку, далее оформляете проектную и техническую документацию, оплачиваете все это и они сами Вам рекомендуют "дружественную"им организацию для выполнения работ.
Если это местная канализация или по-простому септик, то Вы определяетесь с самой конструкцией , а их масса, и устанавливаете либо самостоятельно, либо с помощью опять-таки "дружественной" им организации.
Хочу отметить, что производить земляные работы гораздо дешевле с помощью таджиков, т.к. это дармовой экскаватор.
Это все в общем, если нужно конкретнее проясните свою ситуацию и я Вам расскажу подробнее. Я сама только что закончила строительство, в памяти все еще очень свежо.
Удачи
21.10.2004 20:57:21, kat kir
Дара
ой, а не подскажете текущие цены на гастарбайтеров и где их собстно брать? 27.10.2004 12:34:34, Дара
kat kir
С ценами ответ не простой, все зависит от сезона.
Если это начало- апрель, то очень дешево.Конец лета-осень полный беспредел. В среднем 500-800 рублей в день 1 человек. Как правило подобный народец сам бродит по участкам и ищет работу. Еще есть место в начале Ярославки, рядом с стройтельным рынком, их там тучи, но там видимо дороже потому что есть старший а у него бригада.
27.10.2004 20:34:04, kat kir
Дара
нда.. дороговато как то.. я слышала цены по 100-300р в день... видимо старая инфа 29.10.2004 15:44:56, Дара
Sivilla
Ну, да по 50 рублей с них только менты снимают. А еще кушать надо. Мужикам то.
Впрочем у нас был мальчишка узбек за 300 руб. с кормешкой и проживанием в вагончике. Потом билеты ему заказывали и на вокзал до поезда провожали.
31.10.2004 15:10:52, Sivilla
Дара
а что входило в его обязанности? нам нужно только копать.. и раскидать вырытую землю по участку...
03.11.2004 10:35:25, Дара
Monmorensy
"Водоканал" не рассмртивается по причине того, что магистраль идет очень далеко от нашего поселка-дорого очень получится! А что касается септиков-вот тут я полный профан и буду признательна за любую информацию-можно мылом:-)
Sormarina@mail.ru
25.10.2004 11:51:28, Monmorensy
Колибри
Можно и я влезу?))) У нас как раз насущный вопрос....септик. Какой лучше сделать??? Сколько это стоит? И какую "дружественную" организацию вы бы порекомендовали? 21.10.2004 23:42:07, Колибри
kat kir
С септиком все достаточно просто.
Основной вопрос - деньги, второй требуемая можность.
Если они есть (деньги) то можно выбирать из импортных и навороченных. В результате Вы получите хорошую техническую воду, как минимум для полива и приезд машины-откачки один раз в 2-3 года. Стоимость от 4 000 дол. до 12000 дол. (зависит от мощности)
Второй вариант - отечественный. Стоимость от 1000 до 4000 дол. Тут система попроще, но тоже несколько емкостей, бактерии и т.д. Многие довольны.Единственное не советуют септик "Осина"(в народе называют "дубина").
Много информации в "идеях вашего дома", там описаны основные производители, достоинства и недостатки каждого.Архив журнала есть на их сайте.
Относительно организаций в каждом районе она как правило своя.Если дело касается септика я бы сначала принципиально определилась с моделью, затем выяснила кто их делает, затем основательно пообщалась с производителем (главно влезть к ним в душу и выяснить все, что интересует), спросила бы кого они порекомендуют на установку, а главное сколько стоит.
Вот теперь гланое.
Вместе с семьей определиться насколько реален проект в самом простом его исполнении, т.е. когда Вы просто платите деньги и показываете место пальцем на участке.
Если это не подходит- самый грамотный решает на сколько сложна установка и возможна ли силами таджиков под пристальным контролем.Это самый экономичный вариант.
Результат приличная местная канализация и не слишком дорого.
Удачи.
22.10.2004 00:13:39, kat kir
Monmorensy
Все равно я- бестолковая не понимаю:-)-то есть я получаю канализацию (туалет, душ и кухонные воды сливаются в некий бак), который потом приезжает магшина -ассенизатор и откачивает? Или там вообще принцип другой?
И эти цены (на отечественный) что включают? Только саму установку без работы, материалов и проекта?
25.10.2004 11:54:34, Monmorensy
как-то народ сложно пишет, мы только сделали простейший и дешевейший и по-старинке. Идея проста. Силами иностранных спец-тов (мы нашли в своем городе спецобщежитие где они живут, там всегда есть свободные желающие из расчета 300р/день) роется колодец по ширине кольца из расчета предстоящего объема слива, длины шланга асенизат. машины и высоты кольца-90 см стандарт+сверху кладется "крышка с дыркой" кажется 25 см-это легко уточнить, машины с кольцами стоят прямо вдоль дороги.Дно ямы бетонируется с приминением тех же спец-тов и подручных железяк. Потом прицениваетесь к кольцам (примерно 900-1200 руб по нашему направлению),уточняете сколько стоит их установка (кольца между собой надо промазать раствором). По установке цена сильно розница -кто-то простой ручной лебедкой ставит а кто-то машиной-краном, от техники и цена -а вам какая разница, лишь бы стояли и дешевле. Вобщем, устанавливается это все, сверху крышка с дыркой. получается "стакан с дном". Некоторые еще снаружи делают гидроизоляцию. Рядом -1-1,5 метра (вообще-то процесс запараллелен, я просто для ясности разнесла) роестя вторая такая же яма ДО ПЕСКА. Туда также устанавливаются кольца, но дно не бетонируется. Между ямами примерно в метре от поверхности земли делается труба-перемычка. Принцип простой. В основном "Стакане" скапливается все, но то что тяжелее остается внизу, а вода сверху, когда она достигнет уровня трубы перемычки вода б/м чистая будет переливаться и уходить в песок, а остальное -откачает спецмашина (200-500-...до бесконечностир/приезд в зав. от местности).
Да, еще сверху крышки с дыркой из кирпича делается пояс, в него вставляется ободок от люка и собсно крышка люка.
02.11.2004 08:05:43, Аликс
kat kir
Мне тоже интересно, во-первых Санэпидемстанция, затем соседи особенно у кого колодцы.(все ваши стоки идут в верховодку, а колодцы именно из нее и питаются - это кишечные болезни и т.д.)
Еще вопрос на предмет высоких грунтовых вод и что значит до песка (у многих он очень глубоко).
А как это сооружение работает зимой ?
02.11.2004 16:19:47, kat kir
Max&Men
Угу, вопросы и эти поддерживаю. По описанию - сооружение, во-первых, не пройдёт сертификацию, во-вторых, действительно зимой может замёрзнуть. Соседи - тоже вопрос... 02.11.2004 21:43:38, Max&Men
может где-то и замерзнет, в подмосковье пашет 30 лет и 3 года. В черте города подмосковного. У всех так сделано.
В этом году делали на садовом участке там народу глубоко паралельно, впрочем как и Санипэдстанции -колодцев там нет, вода проложена в трубах.
02.11.2004 22:37:07, Аликс
Max&Men
Подобное сооружение требует сертификации везде, даже если это садовый участок. Конечно, можно плюнуть на это, но тут уже другая песня... 02.11.2004 23:25:09, Max&Men
kat kir
Может Вы ошиблись и это не Подмосковье. Что-то не знаю городов В Подмосковье с подобной канализацией. Зато на садовых участках вода аж в трубах. Что ж за места такие дивные, как в сказке все наоборот.А про 30 лет и три года Вам бабушки рассказывали? 02.11.2004 23:06:45, kat kir
kat kir
На самом деле каждый развлекается как может.Если Вам это нравится и нет желание использовать плоды цивилизации, то это ваше общее дело с соседями. 02.11.2004 22:40:52, kat kir
Max&Men
:-) 02.11.2004 23:25:36, Max&Men
Max&Men
Вопросик маленький - и как к данному сооружению относится Санэпидемстанция? 02.11.2004 10:16:47, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!