Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка участка

Покупаем участок в СНТ, подскажите пожалуйста какие документы нам должны отдать и что нужно проверить?
Спасибо
11.08.2010 22:36:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
а когда появились свидетельства нового образца?
мы дачу покупали 8 лет назад, и у нас оно Зеленое-это оно?
12.08.2010 14:52:28, ТанИчка
Бренда
Кажется, с 1998 года. В любом случае, если у вас зеленое - это новое, раньше были розовые и голубые. 12.08.2010 15:38:59, Бренда
Кидка
А у меня желтое - 2008 год... 15.08.2010 23:21:12, Кидка
Бренда
Московская область? В некоторых регионах бежевые св-ва, в Сочи, например. 16.08.2010 09:51:32, Бренда
Кидка
Владимирская 16.08.2010 22:23:59, Кидка
Бренда
Ну тогда у вас, ИМХО, все ОК. 17.08.2010 21:45:00, Бренда
Мы только-только купили участок. Так что, все свежо еще. У продавца было свидетельство розовое, те старого образца. Поэтому все затянулось: регистрационная палата, чтобы сделать свидетельство нового образца, для этого надо было вызывать геодезию,, межевание границ, согласование с соседями, но тк одну соседку не нашли, то в местной газете объявление о согласовании границ (а это еще 25 дней), после этого кадастровая палата, для получения кадастрового паспорта, а это еще месяц, оплата задолженности в СНТ (нам нужен этот участок был, поэтому готовы были на все, лишь бы побыстрее все на нас оформить), после получения свидетельства нового образца на владельца и кадастрового паспорта встреча у нотариуса, который оформил всю сделку и пакет документов для регистрационной, потом уже в регистрационну палату и пошлина 200 рублей, через месяц я получу свидетельство на мое имя, пока жду...Все затянулось уже на 8 месяцев, все оформляла риэлтор, но она была тормознутая какая-то, думаю в полгода можно уложиться, если свидетельство старого образца у продавца, если все новое, то все проще. 12.08.2010 08:31:51, Lusi
как-то вас подразвели.... например на межевание... 18.08.2010 15:24:41, )))
Бренда
А что, кто-то в здравом уме купит участок без межевания? 18.08.2010 15:58:11, Бренда
не в этом вопрос, а в том,что оно обязательным не является. 25.08.2010 11:55:26, ))))
Бренда
Тогда почему развели? Если межевания нет, а покупатель априори заинтересовался участком? Не будет же он "кота в мешке" покупать, а потом по судам бегать. Т.ч. межевание по уму все равно надо делать, в рез-те либо напрямую за счет покупателя (как у автора), либо цена межевания войдет в цену участка. 25.08.2010 16:33:02, Бренда
Спасибо, свидельство еще не видела, поэтому не знаю старого или нового образца. Муж в субботу отвез деньги за оформление риэлтору (она родственница продавца) и вчера она позвонила и сказала, что все готово (так быстро может быть?) 12.08.2010 12:29:59, чайник
значит все документы были собраны заранее, но кадастровый паспорт (справка) действительна только две недели, это точно. 12.08.2010 22:42:57, Lusi
Бренда
Вот насчет срока действия кадастр.паспорта не уверена совсем. М.б., его срок важен для первичной регистрации права, а для сделки - вроде бы срока давности нет. 17.08.2010 21:47:11, Бренда
Бренда
У продавца д.б. свидетельство нового образца. С ним + договор купли-продажи (можно в ППФ) + еще некоторые документы (могу список потом кинуть) идете в рег.палату и сдаете все на регистрацию. Через 21 р.д. получаете новое св-во, уже на свое имя и зарегистрированный договор.
Перед покупкой я бы пообщалась с председателем СНТ на предмет нет ли задолженности по взносам + чего и как с коммуникациями (эл-во, централизованный водопровод), все ли доступно для подключения (если у вас голый участок).
12.08.2010 00:34:39, Бренда
задолженность по взносам вообще волновать не должна,т.к. новый собственник не несет ответственности по долгам старого.

Как же у нас народ разводят!!!!
18.08.2010 15:26:25, )))
Бренда
Да, вы это все время пишете, только когда вас просят дать ссылку на основание, посылаете просто на форумхаус :))))) Может, дадите уже ссылочку? Спасибо! 18.08.2010 15:57:11, Бренда
и кстати не на форумхаус, а ГК РФ прочитать 25.08.2010 11:59:12, ))))
а вы хотите чтоб за вас поискали и на тарелке принесли? 25.08.2010 11:56:17, )))0
Бренда
Да :) Сама я не нашла там ничего конкретного, кроме "мы платить не будем, пусть лохи платят"... 25.08.2010 16:20:20, Бренда
Киньте пожалйста список, а там вроде должна быть какая-то книжка из СНТ, в которой отмечены все оплаты. Участок без всего, электричество в перспективе.
Я там выше написала, что, свидельство еще не видела, поэтому не знаю старого или нового образца. Муж в субботу отвез деньги за оформление риэлтору (она родственница продавца) и вчера она позвонила и сказала, что все готово (так быстро может быть?)
Спасибо большое
12.08.2010 12:33:12, чайник
Бренда
Готово будет только в одном случае: когда у вас на руках будет ЗЕЛЕНОЕ св-во с ВАШЕЙ фамилией и зарегистрированный договор купли-продажи. Все остальное (просто договор, нотариально заверенный) - это промежуточные варианты, переход права собственности наступает в момент регистрации сделки (21 раб.день, но возможен ускоренный вариант за отдельные деньги).
Книжка садовода - это так, никакой юр.силы не имеет... Сходите лучше к председателю, поговорите, если будут разночтения по взносам, уже тогда книжку предъявите.
А список вот (это то, что нужно при регистрации сделки):
Св-во нового образца
Постановление администрации о выделении участка
Кадастровый план, акт о норм.цене и чертеж границ (комплект)
Заявление от продавца + согласие супруга (нотариально заверенное)
Копии паспортов
Согласие супруга покупателя (нотариально заверенное)
Если покупка по дов-ти, то ее нотариально заверенная копия
Сам договор (можно в ППФ) + акт передачи
Квитанция об оплате госпошлины
12.08.2010 13:41:26, Бренда
Спасибо за инфу. Мы платили за переоформление 15400руб., и риэлтор сказала, что в субботу уже можете приезжать за переоформленными доками и отдавать деньги за участок, вот я и хочу понять какие доуцменты они нам должны отдать, чтобы ничего не упустить. 12.08.2010 15:27:55, чайник
правильно выше написали, что переоформленные доки могут быть только после сдачи их в регистрационну, через 21 день которые будут оформлены на вас. Мы отдали деньги, как оформили сделку у нотариуса. 12.08.2010 22:45:38, Lusi
Я так понимаю, что их уже зарегистрировали в ускоренном темпе за дополнительную плату 13.08.2010 13:44:04, чайник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!