Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

как хранят георгины и гладиолусы

я их выкопала, вроде просушила, а теперь?
что сделать с корневищами георгинов?
04.10.2004 13:12:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Луковицы гладиолусов после просушки (примерно 1 месяц)в холодильник, где овощи. Георгины после просушки (1-2 недели) разделить на клубеньки и запарафинить. Просушивать не дома, а где-нить на чердаке, т.е. при температуре не выше 12 град. и не ниже +1. Пропарафиненые георгины хранить лучше где похолоднее (у балконной двери, например). Парафинирование: нагреваете хоз. свечи до растворения и окунаете на мгновение клубни и всё. До весны! Сажаете в средней полосе в середине мая в открытый грунт. 04.10.2004 16:58:46, Людмила из Питера
делят георгины весной!,сейчас это может неудачно закончиться.сушить при комн.т-ре месяц,до этого ни в коем случае не мыть(в отличие от гладиолусов),затем георгины вместе с оставшейся землей положить в бумажный пакет,потом в полиэтиленовый, лучше с дырками,в каких бананы продают и на холод(не в холодильник!)5-7градС,до весны,если у кого есть погреб или хранилище,то попросить их приютить Ваши георгины.а гладиолусы в холодильнике рекомендуется раз в месяц проверять на предмет болячек, хранить также ,как георгины,я пакеты имею в виду. 05.10.2004 00:25:55, Девушка с севера
Мне дед очень давно говорил, что во время цветения гладиолусов надо как-то помечать белые сорта (типа бирки вешать). И хранить их луковицы потом отдельно от всех других. Якобы при совместном хранении другие цвета могут видоизмениться. Ничего не знаете про это? 08.10.2004 15:18:34, Liza8
От многих слышала, что луковицы голландских гладиолусов и супер новейших и дорогих сортов при хранении не сохраняют свою сортность (перерождаются)в независимости от того, как их хранить. Но у меня лично такого не случалось, а храню просушенные луковицы все вместе в холодильнике, в отделении для овощей. Бирки нужны, чтобы знать сорта. Что совершенно точно, так это то, что наши отечественные старые сорта сортность свою сохраняют при совместном хранении. Если же вы хотите заняться селекцией или выращивать гладиолусы из семян, тогда, чтобы они не переопылились следует сажать сорта на расстоянии друг от друга. 11.10.2004 11:41:56, Людмила из Питера
Спасибо. 12.10.2004 03:02:10, Liza8
не только белые,каждый сорт отдельно 09.10.2004 02:00:50, Девушка с севера
ТанИчка
а георгины в холодильник можно? 04.10.2004 17:14:25, ТанИчка
Рекомендую сходить по ссылочке: http://dahlia.h1.ru/
Георгины в холодильнике хранить можно, но по любому - после просушки. После парафинирования они занимают гораздо меньше места и сохранность гарантирована на все 100%.Кстати часто в парафине их держать можно и при комнатной температуре, если не слишком жарко. Это ещё зависит от сорта. Чем сорт пышнее (эксклюзивнее), тем он капризнее.
То, что рекомендует Девушка с Севера гарантирует гибель клубней в первую же неделю просушивания при комнатной температуре. Клубни станут мягкими и в дальнейшем не сохранятся. Везде!!! написано, что лучшая просушка - на улице при + температуре. Георгины мыть под струёй воды и как можно тщательнее! Делить перед парафином - обязательно! И ни при каких обстоятельствах не класть в полиэтиленовый пакет!!!
Я испытала все возможные способы хранения, и - уверяю вас, в парафине самое то: удобство хранения ни с чем не сопоставимое, меньше объёма, а главное - сохранность 100%.
05.10.2004 13:36:24, Людмила из Питера
я храню так клубни оч.давно и оч.удачно, а вот про холодильник,я ,конечно,не пробовала:)),но у знакомых сгнили.и делить их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ после выкопки нельзя неопытному человеку,только садовод со стажем сделает все правильно.у Вас,наверное,в комнате,оч.холодно раз Вы успешно храните клубни.насчет парафина ,я никогда не практиковала-не знаю.и читайте внимательнее,сначала в бумажный,затем в полиэтилен с дырками. 06.10.2004 00:59:31, Девушка с севера
Насчёт того, что при делёжке клубней нужен опыт - не согласна; скорее нужно, чтобы руки росли не совсем из .... А сложного в этом абсолютно ничего. Особо новые и сортовые георгины я прикупала прошлой осенью из коллекции Л.Ф. уже запарафинированными и положила их для перестраховки в холодильник; георгины сохранились как будто их только что положили. Мои же лежат всегда у балконной двери запарафинированными.
Насчёт просушки в комнате, пардон, -загибаются мгновенно и на такие эксперименты толкать никого бы не стала, проезжали. Может быть это у вас на Севере в комнате, как на улице, потому вы их и просушиваете там, а у меня + 20, георгины начинают мягкнуть на 2-й день!
Кстати, селекционеры и коллекционеры никогда так не хранят клубни, как это делаете вы. По их очень афторитетным словам, суперсортовые георгины, даже запарафинированные хранить следует при температуре не выше 14 град!
06.10.2004 09:41:05, Людмила из Питера
Лумира
наболевший вопрос... в прошлом году носидлась с ними, как со списанной торбой, очень уж хотелось сохранить. Положила в коробку и под кровать в дальний угол, периодически проверяла - сихие, не прорастают... Но вот в феврале просто в бешенный рост пошли ростки (собственно, как у хранившейся дома картошки), посадила их в коробку, поставила как рассаду в светлое место, холила, лелеила 2 месяца, закаливала и в апреле высадила в огород. Все цвели. Вот в этом году опять проблема с сохранением... Мороз им ну просто категорически противопоказан, а значит уличное хранение невозможно... 04.10.2004 16:03:59, Лумира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!