Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болезни смородины

Прошу помощи у опытных товарищей :) Заболели два куста смородины - один (видимо) мучнистая роса: куст начал желтеть, листья вянут, на обратной стороне листа белый налет. Второй куст - "букет" болезни и почковый клещ и побеговая тля, все в ужасающий масштабах, куст взрослый, боюсь погибнет (жалкооооо!) Вопрос, можно ли сейчас что-то сделать или ждать осени-весны? И есть ли у кого конкретные примеры лечения? SOS!!!
01.06.2010 17:10:29,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olga88
по старинке: разведите кусок хозяйственного мыла в ведре воды и прямо макайте ветки (мойте) в растворе повторяйте несколько раз в неделю.поможет обязательно.А уж следующей весной , не пропустите момент и до появления почек опрыскайте любым средством от вредителей. 08.06.2010 14:49:00, olga88
Marr
Осени не ждать, если гибнут. Забить на урожай и срочно лечить химией. По препаратам не подскажу, так как не видела ваши кусты. Попробуйте поставить диагноз по ссылкам.
Болезни:
http://www.websadovod.ru/protection/genera­l_16.asp
Вредители:
http://www.websadovod.ru/protection/genera­l_17.asp

Хотя вот это <на обратной стороне листа белый налет> очень напоминает паутинного клеща. Белый налет на паутину не похож? Просто мучнистая роса обычно на лицевой стороне, а паутина как раз на обратной.

Если диагноз не поставите, то смешайте 2 препарата - один от вредителей (например фитоверм), второй от болезней (например медный купорос) и опрыскайте по инструкции на упаковках в сухую погоду дважды с интрервалом в 10 дней. Больные листья лучше предварительно оборвать и сжечь.
01.06.2010 22:24:44, Marr
Спасибо,Marr! Налет на паутину не похож. На первом кусте похоже - Американская мучнистая роса, или сферотека. Но, как вы правильно сказали, она не только под листьями. Даже не знаю что думать... Может это начало болезни, дальше разовьется и будет везде... Нда!! А как вы считаете (варварский, конечно, метод) если у куста оборвать все листья (больных 90%), обработать, а потом прикрыть спанбодом чтобы защитить от солнечных ожогов, просто мне кажется, кусты очень большие и под каждый листик залить химию, наверное, не получитья???? Или он не перенесет такую экзекуцию? 01.06.2010 23:10:22, Melanna
Marr
Думаю все листья не надо обрывать. Все же они нужны для питания растения. Оборвите только высохшие, остальные опрыскайте. Укрывать ничем не надо. Можете еще в раствор для опрыскивания добавить зеленое мыло или каплю Фейри. Чтобы состав с листьев дольше не смывался. Сама уже за ваши кусты болею всей душой) Поделитесь потом результатами, ок? 01.06.2010 23:25:23, Marr
Да, конечно!!! Огромное спасибо!!! бум лечить :( 01.06.2010 23:27:11, Melanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!