Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с председателем СНТ

Здравствуйте! Может не сюда надо, но здесь все опытные дачники. Есть дачный участок в Калужской области, оформленный на маму. Построили дом, баню, вроде живи да радуйся. НО...
Товарищество не молодое, но заброшенное. Участки раздавались местным жителям, теперь медленно продаются москвичам за бешеные деньги (500 тыс. руб. 6 соток без воды и света 120 км от Москвы). Плюс подключение света 150 тыс. руб. Эти деньги никто не учитывает. Кладутся "в карман". Новые люди ситауцю еще не просекли. Старые, кто живет и знает эту председательшу возмущаются по-одиночке. Она этим пользуется и имеет свои рычаги давления. Подговаривает "свое окружение" и морально давят на человека. Главный аргумент: платите взносы. В прошлом году это была сумма за 12 сот. (два участка) около 10000 руб. Моя мама пыталась оспорить такие траты, но против неё ополчились все. Кто не ополчился, тот отмолчался. Есть прецендент отключения света (обрезали) за задолженность 350 руб.
Плата за свет в прошлом году была 4 руб. за киловатт.
Имеющийся председатель этого СНТ занимается махинациями, которые выражаются в непомерных сборах средств. В прошлом году собирали средства на покупку участка для установки сторожки, хотя по плану уже имеется такой участок.
С этого года возит продукты "домашние" молочные в машине, возящей стройматериалы.
В этом году придумалось прокладывать новую дорогу через лес и поля, кому-то принадлежащие. Сумму еще не озвучили, представляем сколько это будет.
Что же делать???
24.05.2010 10:23:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
ничего в одиночку не сделать.Нужны единомышленники,реви­зионная комиссия.Это делается на общем собрании.дескать.все пониманием и уваждаем за трудн,но " доверяй и проверяй" нужна ревизионная комиссия.Незаконный оборот средств-дело уголовное. 25.05.2010 11:54:35, =СветА™=
Ревизионная комиссия формально есть, из своих. Проверки такие же. "Свои" за столом, бутылочкой, хи-хи ха-ха и вся проверка. Решений собраний не добиться даже письменно. Отвечают: по запросу суда. Хотя сами суда боятся. Вообщем не радостно это все. 25.05.2010 12:29:56, Пчёлка28
Anatta_Kengga
могу лишь вам посочувствовать..у нас тоже примерно так же...когда искала участок, думала, только не СНТ...однако ж так понравилось и место, и дом, что вляпалась-таки ((
переизбрание проходило без кворума..теперь председатель и казначей у нас в одном лице..и всем наплевать...настроила против более-менее интеллегентных людей всех остальных, кто "попроще"...дом у людей сгорел из-за того, что противопожарную канаву не докопали - зато отчиталась, что прокопали..на собрании эти погорельцы пытались спросить, как так - были быстро заткнуты прихлебателями..
сборы по 3600 с участка, эл-во 3,50 за кВт
дороги насыпают максимум на 5-10 тысяч..отчет как будто сыпят всё лето...устроили какую-то детскую площадку, ухлопав на неё кучу денег (по отчету), а электрический столб заваливается. Ну какие детскиее площадки в СНТ. кто ребенком там будет сидеть, когда в огороде дел невпроворот, одного тоже не пустишь без пригляда. Опять же, сколько там машин было высыпано на самом деле - кто и посчитает.
И тоже, чуть начнешь задавать вопросы - отключим электричество. (( Недовольных много, но они даже на собрания не ходят, ибо бестолку. Самим идти людей собирать...ох...у нас стройка, где ж время взять...да и чревато ((( вот думаю, как быть...так гадостно всё это
24.05.2010 19:23:19, Anatta_Kengga
У нас тоже дача в Калужской обл.Взнос платили в том году 700р,думаю в этом больше 1000 не поднимется.КВТ-3руб.третий год собирают на замену столбов,сказала платить не буду,пригрозили отрезать провода,а я им судом ,на том и остановились,не отрезали.председатель стала мне жаловаться,что никто ни за что платить не хочет,на что я ей -Вас никто не держит,если не можете,лучше уходите. 24.05.2010 17:27:11, ГрымZа
ВикторьИванна
Сумма в размере 5000 руб в год в качестве членского взноса за один участок - это не так много. Совершенно нормальная практика в СНТ. В нашем СТН взнос больше.
Вывоз мусора - уточните сколько в вашем регионе стоит один контейнер вывезти. Или снег почистить. Трансформатор отремонтировать. "Воровство" электроэнергии денежно погасить. "Радостей жизни" много, поверьте.
К тому же взносы принимаются решением Общего собрания, а не лично председателем. Любые сборы - это предоставление сметы, решение собрания, отчетность. Так что просто "озвучить" Вам не могут.
Если "деньги кладутся в карман" - ловите за руку. Создайте Ревизионную комиссию как минимум, проверяйте. Если что накопаете - пишите заяву в Прокуратуру. И тогда уже до конца. Отмолчаться - не прокатит.
Переизбрать неугодного всем Председателя - вообще ничего не стОит. Инициативная группа, Общее собрание, освобождение от должности большинством голосов. И новый председатель, соответственно.

Про плохое - понятно. Продукты молочные, окружение подговоренное и деньги конечно же в карман. А что у вас хорошего?
Я так понимаю, что есть сторожка. Хорошо. Есть участок под сторожку, значит проблема с землей решена, земли общего пользования тоже оформлены. Так? С неплательщиками борются. Пусть пакостными методами, но это быстрее чем с ними судиться (опять же, если знаешь как и не нужен адвокат под это дело) и до кучи увеличивать членский взнос чтобы оплачивать чужие долги. Видимо, Ваше СНТ не было под угрозой отключения от электросетей. Это плюс. Большой. Ибо у нас в свое время "науводили" электричества на 2 млн. руб.
Подключение света - это вообще отдельная песня. Не зная какими мощностями располагает СНТ, здесь мало что можно сказать.
Но. Наверное у вас все столбы стоят ровно, трансформаторы ремонта не требуют, провода не провисают, лампы уличного освещения горят вечно.
Есть что хорошего написать?

пысы: если по-доброму... то я мало кому пожелаю быть Председателем СНТ.
24.05.2010 13:15:26, ВикторьИванна
Если бы что-то делалось на эти деньги, вопросов не возникало. Здесь речь идет не о переизбрании и недовольстве, а о наживе для себя самым наглым способом. Человек занял эту должность именно с целью нажиться самому, прикрываясь липовыми юристами. Сумма взносов и все удобные решения оформляются задним числом, мол, решение ууже принято. Кем и когда не понятно. В отчетность заноится занесенных 54 машины с гравием, а реально их 15. Писать примеров можно много. Меня возмущает отмалчиваемость других членов, а также наглое воровство. С каждым годом аппетиты растут, денег сдается все больше и больше, а работы не видно. Кроме бесконечных "разборок" за трансформатор, дороги и пр. Сторожки нет. Участок под неё выкуплен на деньги, собранные членами товар-ва и находится рядом с участком председателя -в середине. А участок, который по плану отведен под сторожку находится в самом начале улицы. Будет охрана лично для председателя. 24.05.2010 13:49:34, Пчёлка28
ВикторьИванна
"Сумма взносов и все удобные решения оформляются задним числом, мол, решение ууже принято. Кем и когда не понятно. В отчетность заноится занесенных 54 машины с гравием, а реально их 15. Писать примеров можно много."

Для того, чтобы решения задним числом не принимались, существует регистрация присутствующих на собрании. Есть у председателя листы регистрации которые можно явить суду?
Не дает выписки протоколов и др. документы - требуйте их письменно. И лучше под роспись о получении или с уведомлением если есть возможность.
Вполне реально подать в суд иск о признании недействительными решения собраний. Но суды длятся долго, потом (как правило) следуют кассации.

В любом случае в одиночку это никому не потянуть. Важно мнение большинства. И пока народ отмалчивается - камень с места не сдвинется. А если общественность может кости только на скамейках втихушку перемывать, то и подавно.
Создавайте общественный орган, вносите в Правление свои кандидатуры, контролируйте легитимность собраний. И помните - для судов и прокуратур нужны бумажки и свидетели. Просто слова могут сойти за клевету.
24.05.2010 14:13:36, ВикторьИванна
Imelda
В прокуратуру с заявлением обратитесь, и будет Вашему председателю проверка. С отключением света вообще незаконно, в суд обращайтесь и оспаривайте. 24.05.2010 12:31:58, Imelda
Ищите еще недовольных и поднимайте вопрос о доверии председателю, на основе записанного в протоколе решения о назначении ревизионной комиссии (и будьте готовы ее возглавить). Надо проверять расходование общих средств. 24.05.2010 11:36:38, Атом
можете выйти из товарищества. а можете ее переизбрать. ну и попугать тоже можно, если есть веские доказательства ее проделок. 24.05.2010 11:04:26, LEO
если выходить, то она может за аренду за свет выставить такую сумму

переизбирать-желающих мало

все решения, принятые на собраниях фальсифицированы. Протоколы на руки не выдаются даже по письменному запросу
24.05.2010 13:04:08, Пчёлка28
ну тогда в прокуратуру пишите. я еще у мужа спрошу как там это делается с такими вещами. 24.05.2010 14:35:11, LEO
Сбор доказательст-это дело не простое, т.к. человек имеет опыт в проворачивании дел. Здесь еще такой момент. Если привлекать прокуратуру, да их проверят, потрясут, выявят. Но они тоже в долгу не останутся. Могут мстить и не мелко. Неужели в нашей стране так всегда все и будет? 24.05.2010 15:23:35, Пчёлка28
а основание аренды света какое? 24.05.2010 14:34:36, LEO
в случае, если выйти из членов СНТ, то назначают аренду. 24.05.2010 15:18:34, Пчёлка28
ЭТ-ТО что-то новое в законодательстве.
Вообще, договор электроснабжения регулируется ГК РФ!
А в аренду можно сдать НЕПОТРЕБЛЯЕМЫЕ вещи.
Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Электричество можно продать, но имеет право продать ТОЛЬКО энергоснабжающая организация, либо абонент (СНТ) при согласии поставщика (энергоснабжающей организации) субабоненту (Вам - не члену СНТ).
Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Поскольку по роду работы я занимаюсь арендными отношениями, а по жизни являюсь садоводом, то вопрос этот мнойхорошо изучен.
Заключение договора "аренды" света - нонсенс!
А перепродажа электричества (без согласия энергоснабжающей организации) ведет к признанию договора недействительным с удержанием ВСЕГО полученного по договору.
При наличии в СНТ собственников, не являющихся членами СНТ, у самого СНТ больше проблем, уж поверьте мне.
24.05.2010 17:09:38, кукося
вот грамотный ответ. этим и надо оперировать. 24.05.2010 22:31:15, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!