Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь пробовал мульчировать

Кто-нибудь пробовал мульчировать землянику черным спанбодом?
Я для пробы закрыла несколько грядок. Вот жду, что получится... эксперимент типа...
Может, есть какие-то подводные камни? Никто опытом не поделится?
23.04.2010 23:49:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
другая планета
покажите пожалуйста как она выглядит. 29.04.2010 17:39:38, другая планета
Marr
Ссылка: 30.04.2010 12:20:20, Marr
У меня были накрыты грядки - три года супер, а теперь что-то похуже стало, сняла все, земля очень уж утрамбованная под пленкой. Разрыхлила все, добавила земли, посмотрим как без пленки будет. 28.04.2010 09:47:21, Хипа
Marr
Вообще-то клубника плодоносит всего 3-4 года. Дальше ее надо менять на новые усы. 28.04.2010 10:12:37, Marr
Я в курсе, спасибо. 30.04.2010 12:09:09, Хипа
Mash
У меня вся клубника так растет. Спанбонд не снимаю - удобряю жидкими удобрениями, влагу то она пропускает. Ничего не перекапываю. 27.04.2010 16:26:38, Mash
КИМА
Опыт отрицательный:(((( В прошлом году так посадили клубнику очень хорошего сорта и она погибла:(((Дело в том,что под этоим чёрным спанбордом очень любят селится муравьи.Притом внезапно:)))На неделю с дачи уехали,вернулись-УЖАС!!!Кустики все подъеденные,плёнку подняла,а там вся грядка в муравьиных ходах(им там тепло и темно,как в муравейнике)Отравой конечно пролили,но клубнику не спасли:((((Соседка рассказала,что тоже отказалась по этой же причине от чёрного спанборта.Раньше никогда проблем смуравьями не было:)) 24.04.2010 12:02:35, КИМА
Marr
Я прошу прощения, но муравьи клубнику не едят. Я их уничтожить уже и не пытаюсь. МестА у нас такие. Что со спанбондом, что без - муравьи у меня кишат везде в нереальном количестве. А клубника растет, как и всё остальное (ТТТ).
А подъели у вас ее возможно слизни. От них надо профилактику делать. Или хотя бы просто собирать их с листьев. Они и правда под спанбондом активнее размножаются.
24.04.2010 19:15:38, Marr
Муравьи клубнику не едят, но они разводят тлей, которые едят. Причем, оказывается, существуют и такие тли, которые живут в муравьиных ходах и сосут соки не из листьев, а из корней.
Если муравьи завелись непосредственно под кустом - куст погибает, необнократно убеждалась...
25.04.2010 00:57:29, маугленок
может и не едят, но кусты погибают 24.04.2010 21:54:25, lvitsa
КИМА
Слизней я не видела не в грядке,не на листьях.А вот муравьи под спанбодом под каждым кустиком гнездо с яицами и муравьи кишмя кишат:)))У нас если гнездо в грядке,то всё пропало,на яйцах не растёт ничто:)))Наверно это какие-то другие муравьи,которые едят:)))) 24.04.2010 20:53:19, КИМА
Marr
Девушки, я не буду спорить. У меня муравьев безумно много, но они не вредят в почве. Только тлю на деревьях разводят. 24.04.2010 23:49:28, Marr
А мне команда озеленителей так клумбу из многолетников организовала, на спанбонде. Осенью еще. А сейчас по весне задумалась я почему цветы ранние не вылезают, вроде давно пора некоторым. Отвернула край - а они там бедные все прозрачные и сплющенные из-под тряпки этой вылезти не могут, не смотря на все прорезы - не находят их:). Выкинула спанбонд, луччше полоть буду. 24.04.2010 10:41:27, Мона69
Ну так многолетники вылезают из земли по новой каждый год, а земляника растет одним кустиком. Он, конечно, может несколько деформироваться год от года, но не внезапно же :)
Ну вот попробую, о результате отпишусь, посмотрим :).
25.04.2010 00:59:12, маугленок
Marr
Я делала. Вобщем понравилось. По крайней мере не надо было сорняки полоть. И клубника чистая. Грядка была 3 года накрыта. Усы прорастали прямо сквозь спанбод, поэтому в августе я их вырезала, чтобы отсадить. Других трудностей не было. Сейчас на молоденьких розетках хочу снова так сделать. 24.04.2010 00:16:48, Marr
И что, Вы как накрыли грядку, так уже 3 года не снимаете? А прокопать ее как? Земля же уплотнится. А удобрять как?
Я думала, что осенью, ближе к зиме, спанбод надо будет снять, а весной уложить обратно...
24.04.2010 00:21:59, маугленок
Marr
Да, я 3 года не снимала. Сейчас уже нет той грядки. Розетки сидели с прорезях (крестом). Если края креста отогнуть, то можно подсыпать ягодное удобрение и порыхлить тяпкой. Я это делала ровно 2 раза в год: в начале и в конце сезона:)) Земля под тканью как-то не уплотнялась, рыхлой оставалась. 24.04.2010 00:36:43, Marr
Спасибо!
Это, выходит, вообще чудо, трудозатраты сокращаются в разы :)))
24.04.2010 00:46:52, маугленок
олеся-к
Это, как я поняла, такая дышащая пленка черного цвета?
Тогда я в том году делала.
мне понравилось, но поскольку именно усов хотела, я его где-то в середине июля сняла.
В этом году опять постелю-лучше 1 раз часа полтора провожусь, чем потом траву эту драть да и ягоды чище и не гниют, если лето дождливое.
26.04.2010 16:38:45, олеся-к
Marr
Ну там свои особенности. Во-первых, задолбаешься укрывать. Каждой розетке этот крест отмерить и надрезать. И края полотна приходится вкапывать и досками прижимать. Не знаю как у вас, а нас открытое место и очень ветренно.
А во-вторых, усы врастают в ткань и вырезать их порой проблема.
Ну а через пару лет спанбонд уже с прорехами, там уже сорняки не дремлют. Начинают лезть из этих щелей...
Но мне все равно понравилось. И урожай кстати лучше гораздо. И еще зимой она гарантированно не вымерзнет, даже без снега.
24.04.2010 01:00:13, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!