Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассада плесневеет

Помогите чайнику, впервые в жизни выращивающему рассаду. Томаты пересадила в торфяные горшки. Через некоторое время горшки снаружи покрылись белой мохнатой плесенью. А земля внутри - тоже плесенью, но рыжей. Сейчас заметила, что нижние листочки томатов желтеют и вянут. Чем и как их спасать?
Кст, другая рассада, не в этих горшках - нормальная...
19.04.2010 13:51:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
червячок
Пролейте раствором марганцовки, не знаю, как с овощной рассадой, а с цветочной это помогает. 20.04.2010 09:13:16, червячок
А рассаде от этого плохо не станет? 20.04.2010 11:43:00, КрОлик
червячок
нет) пробовала на анютках, декоративных перцах и декоративной капусте, все остались довольны) 20.04.2010 15:01:02, червячок
Marr
Да это никому не вредит. Рекомендуют землю перед посадкой рассады проливать марганцовкой. И в теплице полив каждый 10 дней слабой марганцовкой производят.

Но мне кажется в данном случае это не поможет((
Я бы лучше эпином опрыскала.
20.04.2010 15:30:17, Marr
Nartali
Та же ситуация. Перестала покупать "торфяные" горшочки. Думаю, что это подкрашенный картон, а торфом там и не пахнет 20.04.2010 09:07:47, Nartali
У меня дача первый год :) 20.04.2010 11:43:27, КрОлик
Marr
Это не проблема. Горшки плесневеют от избытка влаги, проветрить бы их, или полив сделать более редким. Но даже и в таких заплесневелых горшках растет вполне нормальная рассада, т.е. на ее качестве это не сказывается (проверено). А внутри горшка землю порыхлите.
Первые (семядольные) листочки и должны отпасть.

НО: торфяные горшочки для томатов в любом случае маленькие. Они для огурцов и перцев годятся. До середины мая, когда будет пора томаты высаживать в теплицу, они там не просидят у вас. Надо будет пересадить во что-то бОльшего объема. Хотя бы в отрезанные пакеты из-под молока. Я просто высаживаю по 5 штук в длинные балконные ящики.
19.04.2010 15:17:55, Marr
Уже не семядольные, а первые из обычных листочков отпали...
Горшочки у меня довольно большие, не сильно меньше обрезанных молочных пакетов.
20.04.2010 11:45:37, КрОлик
Marr
О, тогда плохо((
Лучше и правда пересадите. Может перелили вы их?..
20.04.2010 14:42:09, Marr
а мне не подскажете- у меня не растет рассада помидоров. те выросла и как будто застыла. сажала низкорослые сорта. 1 апреля. с тех пор выросли см на 5-7 и все. по 2 листика пустили настоящих (и то не все) и сидят чего-то ждут. 19.04.2010 22:52:03, LEO
Marr
Ну они как раз первые дней 20 растут медленно, а потом ломануться должны. Даже приходится пересадками рост тормозить, т.к. вытягивание это плохо.
Еще может медленно расти, если температура низкая. Дневная должна быть не меньше 20гр.
20.04.2010 00:05:24, Marr
не я не 1 апреля посадила, а 1 марта....у нас больше даже дневная. я их подкармливала и гумусом и химией даже...про пересадки я знаю, но тут не до пересадок, и так малы. 20.04.2010 22:51:08, LEO
Marr
1 марта??? Я 15-го сажала, у меня 20-25см.

Знаете, это еще могут быть семена плохие. У меня были такие огурцы как-то, они так все лето в теплице и просидели маленькими, даже не зацвели. Я с тех пор несколько разных сортов сею, а потом отбраковываю лишние.
21.04.2010 09:31:34, Marr
ну вот я тоже склоняюсь этому....так как один из посаженных в это же время сорт от этой же фирмы и тоже низкорослый(не скажу какой, т.к. дочь перепутала мне лейблы, и я их убрала)- в общем, все сдохли. а эти сидят махонькие...это фирма биотехника. в том году я брала в тим. академии на пасечной фирму гисок- супер просто все было. и по цене дешевле.
сейчас посадила другой фирмы (на пакете написано сеять до конца апреля- сорта апельсин и розовая груша). буду ждать.
21.04.2010 17:46:48, LEO
Пересадите.Очень многие сейчас жалуются на торфяные горшки. 19.04.2010 14:13:13, чешка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!