Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Клематисы

Подскажите, пожалуйста, чайнику. как укрыть клематисы на зиму.
Их обрезать или пригнуть к земле?
Посажены месяц назад. Ростом до колен.
Чему лучше укрыть: спец материалом, лапником, опилками?
И ещё, как вы храните зимой клубни георгин, гладиолусов? Я думала положить их в коробку с песком или опилками и оставить на зиму в доме. Не замерзнут?
15.10.2009 13:46:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паутинка
Гладиолусы и георгины в холодном доме замерзнут. Им надо +4,+6. Т.е погреб или полутеплый балкон, гараж. Промерзать им нельзя.
Мы гладиолусы на балконе храним (их хранят без песка, сухими, в коробочке картонной), а георгины я в этом году первый раз буду хранить. Соседка сказала, что они очень капризные. Их надо в сухой песок и в сухое место +4. но при этом чтоб не пересохли клубни. Ну и не намокли. Вобщем посмотрим весной, что из этого выйдет.
15.10.2009 16:23:18, Паутинка
ROlia
Спасибо.
Эх, придется домой тащить с дачи:-(
Клубни георгин какие-то огроменные выкопались:-)) да и сами цветы были огромные, а стебли, как бамбук:-)
Придется их грузить в автомобиль и таскать потом на балкон:-(
15.10.2009 16:41:18, ROlia
myrcha
Это если на балконе у вас зимой плюсовая температура! Мне приходится в холодильнике хранить. Целая полка георгин( 15.10.2009 17:16:42, myrcha
ROlia
они у меня все полки в холодильнике займут:-)
Монстры какие-то выросли:-)
15.10.2009 17:35:31, ROlia
партизанка Иванова
Я взяла на хранение в холодильник только самые хорошие и красивые клубни. Несколько штук. Из каждого потом кустище вырастет.
Хранила в том году как соседка научила: в пакете с небольшим количеством земли в холодильнике в отделении для овощей - перезимовали великолепно. Только долго в рост не трогались. Весной достану на проращивание пораньше, и вообще хочу попробовать высадить в апреле в торфяные горшочки как рассаду. Соседка так делает, они у нее в июле цвести начинают и до заморозков кусты все цветах.
17.10.2009 14:15:18, партизанка Иванова
червячок
Какого сорта клематисы, точнее, какой группы обрезки? Цветут на побегах прошлого года или нынешнего? - от этого зависит обрезать их на зиму или оставлять побеги.
Укрывать надо в любом случае. Я укрываю 2 слоями лутрасила 60.
Про геогины и гладиолусы ничего ничего сказать не могу)
15.10.2009 14:50:44, червячок
ROlia
а я даже не знаю сорт клематисов:-(
я их купила на рынке у девушки.
когда покупала на них было два цветочка, но сами побеги маленькие, по колено, так что, навреное, побеги этого года.
Если оставить побеги, то их надо пригнуть к земле и сверзу укрыть, да?
лутрасил - это спец материал для укрывания?
спасибо вам, что отозвались.
так жалко, если не перезимуют...
15.10.2009 15:00:55, ROlia
червячок
Если не знаете, тогда определитесь в следующем году. На всякий случай, в этом побеги сохраняем, кладем на землю и укрываем лутрасилом (он же агроспан 60) - продается на всех садовых рынках .
Грядущим летом наблюдайте, когда зацветет, если в мае-июне, значит это сорт, цветущий на побегах прошлого года, это более хлопотно, так как эти побеги зимой (хотя бы 40 см) надо сохранить - это не всегда удается, в принципе ничего страшного - клематис останется жив, но либо не будет совсем цвести на следующее лето, либо не так обильно и немахровыми цветами. Если же он порадует цветением в августе, то задача по зимовке упрощается - осенью все побеги обрезаем до 10 см и укрываем.
15.10.2009 15:38:46, червячок
MeDyZa
В прошлом году из-за стройки на даче цветам внимание не уделили должного - клематисы остались зимовать не обрезанными и неукрытыми. Весной старые стебли срезали - к середине мая все побеги были больше меня ростом, зацвели к июню. 15.10.2009 23:48:47, MeDyZa
червячок
Да можно и рисковать, я тут два из своих пятнадцати забыла укрыть - за беседкой они у меня обитают, и ничего, здоровенькие вышли из зимы. Но прошедшая зима была достаточно теплая, так что я бы не рисковала и укрыла, тем более, они у автора клематисы "свеженькие" , только посаженные - корневая система неразвита еще. 16.10.2009 09:30:39, червячок
ROlia
спасибо вам огромное! 15.10.2009 15:47:00, ROlia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!