Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умирает черемуха Шуберта ((

Подскажите, плиз, начинающему садоводу. Купила 2 месяца назад черемуху Шуберта, с закрытой корневой системой. Посадила, полила корневином, и потом поливала еще. Да и дожди были, думала прижилась. Но за все эти 2 месяца ни одного нового листочка не выросло, мало того - практически все листья засохли и облетели, на оставшихся с оборотной стороны листа белый налет и пятна.И вообще листья с пурпурных превратились в пятнистые зеленые с бурыми пятнами. насекомых никаких нет. Месяц назад опрыскивала какой-то универсальной штукой, вроде как от всех болезней, а толку мало.
В общем спасать надо...
11.09.2009 04:06:35,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему никто не советует??? Глупый вопрос? Для меня очень актуальный (( 14.09.2009 01:42:46, Oleina
Скорее всего, это заболевание, вызываемое грибом - мучнистая роса, ложная мучнистая роса, пятнистости...(((. Одного раза "универсальным" - фигня. Нужен ФУНГИЦИД специально для данного случая. И не один раз бы обработать(((...
Но, судя по Вашему случаю - поздновато...Раньше надо бы(
Сейчас - собрать и сжечь все опавшие листья...подкормить...молиться, чтобы пережила зиму(
Удачи)
14.09.2009 23:43:56, Танцующая
Спасибо за комментарий. Да, налет на листьях похож на мучнистую росу. Попытаюсь еще обработать, ствол тоже надо или только ветви?
А чем подкормить? Мне посоветовали еще корни пролить раствором марганцовки...
Блин, жалко затраченнных денег, дерево большое, двухметровое купила, за 10000р (такие у нас на Сахалине цены на привозные деревья((
15.09.2009 01:46:25, Oleina
Хмм...Можете обработать еще, конечно, только ИМХО, поздно уже - главное потеряно - листья...
Подкормить - фосфорным и калийным удобрением (без хлора), или иногда продается специальное удобрение - "осеннее" называется. Азот - НЕ давать!!
От марганцовки хуже не будет, но закислит почву.
15.09.2009 08:56:21, Танцующая
ОЛЬГА
Может к зиме уже готовится? 14.09.2009 21:52:55, ОЛЬГА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!